ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Narval Choppy Tail – один из первых у Narval

Narval Choppy Tail – это одна из первых приманок, которая была предложена рыбакам от компании Narval. Причем мое знакомство с этой приманкой состоялось относительно недавно, в 2018 году. Все начиналось как случайное знакомство, с того, что взял у товарища попробовать, а теперь все это переросло в довольно плотное и относительно стабильное взаимодействие. Но обо всем расскажу по порядку и надеюсь, что донесу до вас те самые мои мысли.

 

Характеристики

 

 Резина очень плотная, медленно тонущая и не вызывает опасения с точки зрения хранения с другими приманками в одной коробке  Приманки довольно увесистые и массивные

 

На данный момент размерный ряд Narval Choppy Tail слегка подрос, появилась версия длиной 18 сантиметров. Когда же я познакомился с этой приманкой, на тот момент Narval Choppy Tail мог похвастаться лишь тремя размерами: 8, 10 и 12 сантиметров. Давайте я сразу скажу, в своих рыбалках я использовал только приманки 10 и 12 сантиметров. О них и буду говорить.

Приманки довольно увесистые и массивные. Так что применять их целесообразно лишь от лайта и выше. Так как масса приманок не маленькая. Для версии 10 сантиметров масса приманки равна 5,9 граммов, а для 12-сантиметровой версии – 9,3 грамма. Так что о каких-то особо деликатных снастях говорить не приходится. Но если это кого-то огорчает, то скажу следующее – приманок в упаковке не так уж и много, 5 и 4 штук для 10 и 12-сантиметровых версий соответственно. Но расстраиваться не стоит раньше времени – выносливостью эти приманки не обделены.

Да, их можно смело отнести к «несъедобному» классу силиконовых приманок, хотя производитель и заверяет о наличии какого-то аттрактанта. Но я этого не почувствовал, зато резина очень плотная, медленно тонущая и не вызывает опасения с точки зрения хранения с другими приманками в одной коробке. Даже совместно со съедобными силиконовыми приманками.

 

Упаковка

 

 Тут все максимально стандартно, в первоначальном исполнении от Narval

Тут все максимально стандартно, в первоначальном исполнении от Narval. По крайней мере, у меня еще такая упаковка – плотный пластиковый пакет с блистерной упаковкой внутри, где каждая приманка лежит в своей отдельной форме. Сейчас уже появляются Narval Choppy Tail в чисто блистерной упаковке, однако ни первый вариант, ни второй особым удобством не отличаются. Все как-то слишком громоздко, объемно. Такой вариант упаковки не слишком, даже совсем не удобен для транспортировки. В рюкзаке – без проблем, а вот в поясной сумке – уже практически невозможно. Так что придется с запасом раскладывать приманки в коробки, что тоже вызывает своего рода определенные неудобства.

Сама же упаковка, точнее пластиковый пакет, выполнена в стандартных цветах для этого производителя – бело-сине-голубой. Что же касается новой упаковки, то это прозрачный блистер с синей наклейкой в верхней части упаковки. В принципе, оба варианта упаковок достаточно заметны на витрине среди общей массы приманок. Да и оба варианта упаковки в равной мере обеспечивают должную защищенность и сохранность приманок в ходе хранения или транспортировки.

 

Строение и внешний вид

 

 Конструктивно же приманка представляет из себя эллипс, расположенный вертикально  Хвост достаточно быстро заводится и очень мощно играет

 

На самом деле, строение приманки достаточно интересное. Хотя бы по той причине, что поверхность всей приманки Narval Choppy Tail от головы до кончика хвостового плавника идеально гладкая, чего в настоящее время не так-то часто и встретишь. Только лишь одно рифленое место есть, и то оно на хвостовом плавнике – это логотип компании в виде буквы «N». Да и конструктивное решение приманки тоже далеко от примитивного и многим привычного. Честно говоря, похожих то приманок много, только вот Narval Choppy Tail такой один.

Конструктивно же приманка представляет из себя эллипс, расположенный вертикально. Причем от головной части приманки происходит расширение и примерно на 1/3 от общей длины габарит достигает своего апогея, после чего начинается постепенное утончение тела приманки и переход в хвост. Причем хвост до самого хвостового плавника является продолжением тела приманки – нет никаких вставок, перепонок или чего подобного. Вся приманка – одно единое целое, и даже хвостовой плавник.

Ну а про хвостовой плавник хотелось бы поговорить отдельно. Невероятно толстый и громоздкий, расположенный на тонком хвостике – сочетание очень необычное. Причем этот хвост достаточно быстро заводится и очень мощно играет. Настолько мощно, что эту игру можно ощущать тактильно при использовании тонких шнуров.

Однако чего мне не хватало – паза в спинной части для более комфортного использования офсетника. Да, есть выходы из этой ситуации, но это со временем разбивает спинную часть и прятать жало становится уже некуда. С этим, конечно, можно бороться и можно приспосабливаться к этим условиям, но все равно остается неприятный осадок.

 

Силикон и аттрактант

 

 Хоть на этикетке и обозначена картинка с головкой чеснока, но этого запаха или вкуса у Narval Choppy Tail и близко нет  Кроме запаха резины и синтетики я там ничего для себя не обнаружил

 

Пункт на самом деле очень спорный. И если про силикон есть что рассказать, то вот про аттрактант рассказать особо нечего. Кроме запаха резины и синтетики я там ничего для себя не обнаружил. Хоть на этикетке и обозначена картинка с головкой чеснока, но этого запаха или вкуса у Narval Choppy Tail и близко нет, как, впрочем, и у всех представителей приманок от компании Narval. Также хотелось бы и отметить тот факт, что приманки в упаковке покрыты какой-то маслянистой субстанцией, но что это и для чего, это я точного ответа дать не могу.

Что же касается самого силикона, то это очень плотная и прочная структура, которая кроме красителя не содержит в себе ничего лишнего. Нет никаких солей и аттрактантов, которые могли бы хоть как-то снизить прочностные характеристики. В чем это проявляется? Да во всем, начиная от выносливости и стойкости к поклевкам, заканчивая любыми доступными и вообразимыми способами монтажа. Ведь на самом деле это очень и очень круто – ведь одна приманка может пережить даже не одну рыбалку!

А так как нет никаких примесей и материал очень плотный, то Narval Choppy Tail получается невероятно ремонтопригодным. Эти мероприятия можно провести на реке при помощи спичек или зажигалки, ну или в домашних условиях при помощи небольшого паяльника. А учитывая то, что приманок в упаковке немного, да и стоят они недешево (если перевести в эквивалент цена за штуку, приманки от Narval, в том числе Narval Choppy Tail получаются очень дорогими) это очень даже положительный момент!

 

Способы монтажа

 

 Narval Choppy Tail можно монтировать на офсетный крючок без каких-либо дополнительных средств в виде пружинок-стопоров  Эти монтажи характерны для небольших версий приманок

 

Вот тут как раз и начинает раскрываться потенциал плотного и жесткого материала. Свои «Чопики» я монтировал практически всеми возможными способами. Это и открытый одинарный крючок, и офсетный крючок, и двойник – все это в сочетании с разборным грузом. Но и классические джиг-головки никто не отменял. Вот только с последними будьте аккуратнее – если слишком толстая напайка свинца на цевье, то есть риск того, что головная часть приманки лопнет. Но благодаря своей плотности, вязкости и цепкости даже этот момент не оказывает критического влияния на качество монтажа приманки.

Но эти монтажи характерны для небольших версий приманок. Для версии длиной 18 сантиметров скорее всего эти монтажи (шарнирные) не подойдут. Приманка будет слишком нестабильна и будет происходить ненужная и излишняя болтанка приманки, что лишний раз будет только настораживать хищника. Так что для более крупных приманок – джиг-головка. Да и при наличии неплохого течения я советовал бы вне зависимости от размерной версии приманки использовать монтаж с классической джиг-головкой.

Ну и если с двойником и одинарником все более или менее понятно, то с офсетником я уже говорил о недостатке по поводу отсутствия желоба для сокрытия жала крючка. Но есть и огромный плюс касательно монтажа. Narval Choppy Tail можно монтировать на офсетный крючок без каких-либо дополнительных средств в виде пружинок-стопоров. В «полевых» условиях это невероятно огромное преимущество!

 

Полетные характеристики

 

 Если заброс неподготовленный и смазанный, то во время заброса зачастую разбалтывает пятку  Скажу так, лично у меня приманки длиной 10 сантиметров летят очень даже неплохо!

 

В принципе у Narval Choppy Tail тут все очень относительно. Скажу так, лично у меня приманки длиной 10 сантиметров летят очень даже неплохо! Причем без каких-либо подготовок к забросу и вне зависимости от типа монтажа. Единственный нюанс – сильный боковой ветер. Ну это, скажем так, «бич» любых объемных приманок. Ну а так, больше каких-то явных недостатков для себя лично я не обнаружил.

А вот с приманками длиной 12 сантиметров у меня дела обстоят куда сложнее. Дело в том, что если заброс неподготовленный и смазанный, то во время заброса зачастую разбалтывает «пятку», что в свою очередь приводит к закручиванию приманки. А это как раз очень негативно сказывается на дальности полета. А вот ветер еще сильнее влияет на полет приманки – из-за сильного бокового ветра Narval Choppy Tail 12 сантиметров теряет в дальности полета вплоть до 50 процентов.

 

Цветовая палитра

 

Свое знакомство с Narval Choppy Tail я начал в те времена, когда арсенал цветов насчитывал у Narval менее одного десятка цветов. Но компания развивалась, и вот сейчас в своем арсенале Narval Choppy Tail может представить чуть меньше трех десятков цветов. Причем несколько цветов было добавлено посредствам конкурса подписчиков канала на YouTube. А это говорит о том, что компания активно держит обратную связь со своими поклонниками и прислушивается к пожеланиям своих фанатов.

Да, у Narval Choppy Tail вы сможете найти в палитре цветов все возможные решения. От натуральных до кислотных, с блестками и без, с крошками и без, все, что вам надо, вы без проблем найдете. Однако в количественном соотношении насыщенные («глухие») цвета значительно преобладают над полупрозрачными. Но и тех и других вы найдете в достатке.

Также стоит отметить и тот момент, что в составе цветовой гаммы есть большое количество приманок очень сложной окраски. Дело в том, что верхние слои наносятся на готовую основу. Причем это выполнено таким образом, что покрытие держится очень долго и практически не слезает, а значит продолжает радовать глаз рыболова рыболова, не нарушая общей эстетики и эстетики процесса.

 

Игра приманки

 

 Свое знакомство с Narval Choppy Tail я начал в те времена, когда арсенал цветов насчитывал у Narval менее одного десятка цветов  Приманка обладает невероятным роллингом

 

Это отдельный параметр! Его надо рассматривать как самостоятельный объект! Честно говоря, приобретая Narval Choppy Tail, я не ожидал такого крутого поворота. Как и у большинства приманок, интенсивность колебаний вы можете регулировать самостоятельно, изменяя скорость проводки. Но вот на мощность колебаний скорость проводки практически никак не влияет. Это то и стало для меня своего рода феноменом.

Дело в том, что огромная и толстая пятка приманки колеблется, создавая невероятно мощные колебания, причем как на самых малых оборотах, так и на скоростной проводке. Единственное, что изменяется от скорости – период колебаний. Зачастую вибрацию от игры приманки можно «услышать в руку», причем даже не на самых тонких шнурах, совершая проводку на скорости средней или немного выше. При высокой скорости, например, на вымоте, это уже не вибрация, а отчётливый стук в руку. Что же касается самого рисунка игры – это знак бесконечности или горизонтальная восьмерка. Именно такая траектория описывается «пяткой».

Но почему же колебания приманки столь мощные и яркие? Все кроется в ее строении – массивная пятка соединяется с телом приманки через очень тонкий хвост. Именно поэтому приманка так легко заводится. И именно поэтому приманка обладает невероятным роллингом, который проявляется одинаково ярко как в активной фазе проводки, так и на паузе. С разницей лишь в том, что в момент парения приманки ко дну, роллинг все же выходит на первое, главенствующее место. Так что игра Narval Choppy Tail – это очень непростая совокупность двух этих факторов, причем игра Narval Choppy Tail никак не зависит от типа монтажа.

Но даже после контакта груза с дном приманка не сразу выключается из работы. Благодаря своему крупному объему приманка не сразу падает на дно, а медленно опускается ко дну. Причем в этот момент хвост приманки еще несколько раз успевает взмахнуть, слабо, конечно, и не так ярко, но тем не менее. Это служит дополнительным фактором к привлечению хищника и провоцированием его на атаку.

 

Применение

 

 Приманка с невероятно мощной и активной игрой

Narval Choppy Tail – приманка с невероятно мощной и активной игрой. Поэтому и рассчитана эта приманка, в первую очередь, на поиск и поимку активного хищника. Однако сказать, что Narval Choppy Tail приманка для того или иного хищника, я не могу. Так, например, на эти приманки разной длины можно ловить практически любую хищную рыбу. Вот только с белым хищником у меня не сложилось, ну в смысле с ловлей белого хищника на приманки Narval Choppy Tail.

Зато по клыкастым и зубастым Narval Choppy Tail просто одна из лучших приманок. С учетом того, что эта приманка собирает активную рыбу, а такая рыба очень мощно и жадно атакует, прочность приманки невероятно важна! Поэтому упаковки приманок хватит действительно надолго, даже не на одну рыбалку.

Однако если с активной рыбой все понятно – тут творите что хотите, хоть перегруз, хоть умеренная пауза, все подойдет. Однако по пассивной рыбе я стараюсь не применять Narval Choppy Tail. И дело не в том, что он ее не ловит, а в том, что нужна длительная пауза, а значит, максимально уменьшаться по весу, а тут и начинаются сложности. Приманку с таким объемом на малом грузе далеко не кинешь, а это для берегового спиннинга каждый десяток метров на счету.

Что же касается моих излюбленных цветов, то тут могу сказать только направление – оттенки зеленого и натуралки. Как показывает моя практика, в моих условиях и для моих рук лучше всего подходят именно эти цвета. Ну а в любом случае это личное дело каждого, так же, как и выбор размера приманки. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 1102
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи