ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Kosadaka Sota Worm – бюджетный червяк

Я уже неоднократно говорил о том, что компания Kosadaka очень неплохо создает реплики более именитых приманок. Причем парадокс в том, что качество – на высоком уровне, а цена – максимально бюджетная. Исключением не стала и Kosadaka Sota Worm. Это очень достойная реплика на приманку от японского производителя Keitech Sexy Impact. Причем даже с изменением размерного ряда специалисты из компании Kosadaka заморачиваться не стали. Да это, впрочем, и ни к чему, ведь все и так работает более чем стабильно и хорошо.

 

 Это очень достойная реплика на приманку от японского производителя Keitech Sexy Impact  Даже с изменением размерного ряда специалисты из компании Kosadaka даже заморачиваться не стали  Kosadaka Sota Worm, как и его прародитель, выпускается в единственном размере

 

Характеристики

 

Kosadaka Sota Worm, как и его прародитель, выпускается в единственном размере – 2,8 дюйма или 70 миллиметров, кому как удобнее. Так как приманка не самая длинная, да и выдающимися объемами не отличается, то и масса у приманки тоже невеликая – всего-навсего 1,35 грамма. И эти параметры как нельзя лучше подходят для применения приманки в микроджиговой ловле. Но только микрухой применение Kosadaka Sota Worm не ограничивается. Эту приманку можно без проблем применять как и в лайте, так и в медиуме.

 Эти параметры как нельзя лучше подходят для применения приманки в микроджиговой ловле

Однако с классификацией приманки у меня возникают вопросы. Производитель заявляет Kosadaka Sota Worm как «съедобную» силиконовую приманку. Однако на этот счет у меня есть большие сомнения и много вопросов. Ну во-первых, с такой плотностью силикона Kosadaka Sota Worm может смело соперничать с приманками от Narval. Во-вторых, ну не буду кривить душой, запах у приманок очень не очень – резкий и синтетический «аромат». В-третьих, субстанция в упаковке настолько агрессивная, что разъедает краску на упаковке.

 Эту приманку можно без проблем применять как и в лайте, так и в медиуме

Ну и как большинство приманок подобного строения и состава, Kosadaka Sota Worm обладает отрицательной плавучестью, то есть приманка тонет, а значит ее можно хранить по соседству с другими приманками и не бояться за общую целостность. А это уже огромный плюс! Но несмотря на все мои капризы и претензии, удивлением остается то, что рыбе нравится, и рыба очень даже не против полакомиться такими приманками.

 

Упаковка

 

Как и у большинства приманок, в особенности относящихся к бюджетному классу, у Kosadaka Sota Worm история с упаковкой тоже проста и примитивна. Ничего сверхнового и даже ничего необычного. Плотный пластиковый пакет с защелкивающимся «замком», ну а внутри этого пакета располагается плотная подложка, на которой, собственно говоря, и располагаются приманки, коих в упаковке аж целых 7 штук.

 

 Kosadaka Sota Worm обладает отрицательной плавучестью  У Kosadaka Sota Worm история с упаковкой проста и примитивна

 

Окраска упаковки выполнена в традиционном стиле – фиолетово-желтый вариант. В принципе, окрас достаточно яркий и кричащий, так что пройти мимо и не заметить будет очень непросто. Хотя многие уже и так знают об этой приманке и о приманках от компании Kosadaka в целом. Вот только качество покраски страдает – краска облезает под действием маслянистой субстанции из упаковки.

Однако несмотря на всю простоту, все же есть и положительные моменты! Такой тип упаковки снижает стоимость, обеспечивает необходимую целостность и сохранность приманок и невероятно удобен с точки зрения вопросов транспортировки – это и рюкзак, и поясная сумка, и, на худой конец, карман.

 

Строение и внешний вид приманки

 

 Если же рассматривать форму этого червя более подробно, то приманку можно визуально разделить пополам

Кто хорошо знаком с прародителем Kosadaka Sota Worm, для тех людей описание особо и не требуется. Для всех же остальных попробую описать. Если совсем кратко и грубо, то Kosadaka Sota Worm – это пиявка. Если же рассматривать форму этого червя более подробно, то приманку можно визуально разделить пополам. Первая половина, головная, имеет овальное сечение тела, вторая же половина претерпевает сплющивание и становится более плоской, чем-то напоминающей хвост бобра. Ну и венчает все это «безобразие» тоненький отросток на конце хвоста, чем-то напоминающий иглу.

 Все тело приманки целиком и полностью не гладкое

Но также стоит отметить и тот момент, что все тело приманки целиком и полностью не гладкое, а покрыто небольшими радиальными ребрами, то есть опоясывают приманку целиком по всей поверхности. Для столь небольших приманок этот момент, как мне кажется, невероятно важен. Ведь не обладая собственной яркой игрой, им надо как-то привлекать внимание хищника, а это как раз и направлено на решение этого вопроса.

Но также тут хотелось бы упомянуть и тот момент, что Kosadaka Sota Worm может быть смонтирована как на открытый одинарный крючок, так и на офсетный крючок, для чего предусмотрены тонкие пазы для сокрытия жала офсетного крючка. Но еще дополнительная прелесть приманки в том, что монтировать ее можно абсолютно любой стороной, что является безусловно огромным преимуществом.

Но с точки зрения эстетики есть небольшие недостатки или недочеты. Тут скорее вопросы к культуре производства, так как видны следы от форм, зачастую плохо обрезаны места отливки приманки. Но к приманкам за такую стоимость предъявлять какие-то повышенные требования я не вижу смысла. Ведь стоимость упаковки менее 100 рублей, причем в розницу, практически в любом магазине.

 

Силикон и аттрактант

 

 Kosadaka Sota Worm вызывает у меня огромные вопросы на счет своей съедобности  Огромным плюсом был бы приятный запах

 

Kosadaka Sota Worm вызывает у меня огромные вопросы на счет своей съедобности, я говорил об этом уже ранее. Правда, уж много факторов, которые говорят не в пользу этих качеств и характеристик. Проводил натурный опыт – отмыл приманку в мыльном растворе, высушил, надкусил. Как итог – вкусовые рецепторы не обнаружили в составе силикона ничего постороннего. Да и сам аттрактант ничего в себе не несет кроме резкого запаха резины или какой-то синтетики.

Зато его содержание в упаковке в виде маслянистой субстанции более чем достаточно. Причем эта субстанция практически не испаряется и не выветривается. Это безусловно плюс, вот огромным плюсом был бы приятный запах. Но возможно, у человека и рыбы восприятие разное, так как хищник особо не брезгует приманкой Kosadaka Sota Worm.

Но несмотря на такое количество критики, тут я нашел для себя огромное количество плюсов. Первое и самое главное качество – невероятная стойкость приманок к поклевкам. Ни мелкие щурята, ни окуни, ни судачки не способны быстро вывести приманку из строя даже своими жадными и агрессивными поклевками. Приманка просто восхитительно держится на крючке без дополнительных приспособлений. Да и монтировать её можно абсолютно любым образом! Единственное, на что это может повлиять – на интенсивность и количество поклевок, но в любом результате они будут.

 

Способы монтажа

 

 После такой феерии забываешь обо всем на свете, даже не о самом хорошем  Kosadaka Sota Worm позволяет монтировать ее как на открытый одинарный крючок, так и на офсетный

 

Тут, конечно, Kosadaka Sota Worm начинает свое великолепное соло! Честно, после такой феерии забываешь обо всем на свете, даже не о самом хорошем! Ну и снова в моем предпочтении идут джиговые монтажи с шарнирным соединением. Тут Kosadaka Sota Worm позволяет монтировать ее как на открытый одинарный крючок, так и на офсетный. Причем несколько приманок были смонтированы мной не так, как надо, не так, как это предусматривал производитель, однако на результативности это никак не отразилось.

Примечательно другое, Kosadaka Sota Worm можно посадить как полностью на крючок, так и только за головную часть, да и вариант «вэки» тоже возможен! Причем вне зависимости от выбранного вами монтажа долговечность пребывания на крючке просто феноменальная. Да вот и с офсетными крючками просто прелесть – берете и монтируете. Никакие стопора, пружинки вам не понадобятся – Kosadaka Sota Worm прекрасно держится даже на самых тонких офсетных крючках, не прорезая силикон.

Однако от монтажа на двойник я воздержался. Уж больно тонкая приманка для этого, да и двойников подходящих номеров, которые можно применять с успехом в микрухе у меня, попросту, нет в наличии. Да и особой необходимости именно в таких крючках никогда не возникало.

Однако Kosadaka Sota Worm можно применять не только в моих любимых джиговых монтажах, но и в различного вида разнесенных и поводковых оснасток. Такая универсальность обусловлена компактностью и миниатюрностью. Но я такими шалостями не баловался. Все-таки мне куда ближе и приятнее классика, нежели отводной поводок, «техасс» или «каролина».

 

Полетные характеристики

 

Тут особо рассказать то и нечего. Дело в том, что настолько компактная и миниатюрная приманка практически не оказывает никакого сопротивления воздуха при забросе. Но вот опять есть несколько нюансов. На лайтовых весах Kosadaka Sota Worm улетает просто за горизонт, не учитывая никаких законов физики. Все-таки более тяжелый груз хорошо протягивает приманку вперед, не давая ей сбиться с пути.

Зато вот с микрушными грузами, я сейчас о весах до 6 граммов, нередко случается такое, что при забросе приманку закручивает, что отрицательно сказывается не только на точности, но и на дальности заброса. Однако это не столь критический показатель, который мог бы заставить отказаться от применения этой приманки.

 

Палитра приманок и их цветовое исполнение

 

 Палитра у Kosadaka Sota Worm достаточно яркая и насыщенная  Все цвета выполнены в полупрозрачной манере исполнения

 

Палитра у Kosadaka Sota Worm достаточно яркая и насыщенная, но вот касательно разнообразия – есть проблемы. В палитре всего-навсего 10 цветов, что вроде как бы и маловато. Но, с другой стороны, всего более чем достаточно – есть разные цвета разной направленности и разного исполнения. Яркие и тусклые, кислотные и натуральные, с блестками и без. Но вот что мне не совсем понятно, все цвета выполнены в полупрозрачной манере исполнения. Но если говорить о деле, опять в палитре, как, впрочем, у большинства пассивных приманок, преобладает темная цветовая гамма. Может, конечно, так и надо, но я свой выбор остановил на «кислоте» и на светло-светло-коричневом.

Что же касается качества покраски, то тут меня Kosadaka Sota Worm невероятно порадовала. Цвет стойкий и практически не изменяется. Но самое приятное другое – приманки никак не влияют, с точки зрения окрашивания «соседей», на другие приманки. Ну белые в расчет не берем. Так что это для меня огромный плюс, ведь у бюджетных приманок такое качество покраски большая редкость.

 Если есть агрессоры в плане цветопередачи, то лучше с ними не хранить эти приманки

Но вот к глубокому сожалению, в обратную сторону этот принцип не работает. Так что если есть агрессоры в плане цветопередачи, то лучше с ними не хранить эти приманки. И если кислотные цвета как-то и будут сопротивляться этому отрицательному воздействию, то вот светлые – напрочь потеряют свою индивидуальность. Ну а таких моментов я все же стараюсь избегать, ведь я приобретаю приманки тех или иных цветов исходя из своих каких-то соображений! И хочу наблюдать в коробке именно эти цвета.

 

Игра приманки

 

 Если вы начнете производить анимацию с рывками, подбросами потряхиваниями, то Kosadaka Sota Worm начнёт моментально и послушно реагировать

Тут, как и у большинства приманок без собственной активной игры, вы «Сам Себе Режиссер». Ну иными словами, если вы не будете задавать принудительную анимацию, то Kosadaka Sota Worm не заиграет, а просто будет болтаться в воде, как кусок тряпки на крючке. Никаких привлекательных движений и колебаний не будет. Но если вы начнете производить анимацию с рывками, подбросами потряхиваниями, то Kosadaka Sota Worm начнёт моментально и послушно реагировать.

Несмотря на всю плотность и относительную жесткость силикона, Kosadaka Sota Worm очень пластична и просто великолепно изгибается при даже самых незначительных манипуляциях рыболова удилищем. Причем при проводке движения Kosadaka Sota Worm напоминают движения какого-то червяка. Приманка либо изгибается в горизонтальной плоскости, либо в вертикальной – все зависит от того, как смонтировали приманку на крючок (какой стороной).

 

 Kosadaka Sota Worm очень пластична и просто великолепно изгибается  При проводке движения Kosadaka Sota Worm напоминают движения какого-то червяка

 

На паузах приманка просто опускается, если есть течение, то оно слегка раскачивает Kosadaka Sota Worm, ну а если нет, то просто тонет. Ни роллинга, ни каких-то других дополнительных элементов игры нет. Но зато есть «шило» на конце, которое играет на протяжении проводки и резко вздрагивает при контакте груза с дном. Колебания эти непродолжительные, но достаточно звонкие для привлечения хищника.

Причем на протяжении всей проводки вы самостоятельно не только осуществляете игру приманки, задавая колебания. Вы также еще целиком и полностью самостоятельно регулируете амплитуду приманки, скорость ее проводки и частоту колебаний.

 

Применение

 

Как и большинство пассивных приманок, Kosadaka Sota Worm я применяю при пассивной рыбе. Не вижу смысла изгаляться такими способами при хорошей активности рыбы. Зато вот когда рыбка начинает капризничать, особенно это характерно для небольших рек, тут как раз и выходит на первый план Kosadaka Sota Worm. Это характерно как для смены погоды, так и для скачков давления. В такие моменты рыба особо ничего делать не хочет, но вот на такие непринужденные колебания и вальяжное поведение охотно реагирует.

В принципе, Kosadaka Sota Worm я применяю практически на всех водоемах, это и микроречки, пруды и заводи, большие и средние реки. Но вот один нюанс, применяю я Kosadaka Sota Worm исключительно на длительной паузе, для того, чтоб приманка как можно дольше оставалась в поле зрения хищника. Вес же приходится регулировать самостоятельно – все зависит от условий ловли (глубины, течения, иногда и ветер надо учитывать).

 

 Как и большинство пассивных приманок, Kosadaka Sota Worm я применяю при пассивной рыбе  Что же касается цветовой гаммы, то в моих условиях кислота просто необходима  Даже пассивная рыба в таких сложных условиях способна реагировать на такую комбинацию

 

Что же касается цветовой гаммы, то в моих условиях кислота просто необходима. Ее я использую при постоянных сгонно-нагонных явлениях, в периоды паводков и половодья, когда вода очень мутная и грязная. Даже пассивная рыба в таких сложных условиях способна реагировать на такую комбинацию. Однако вот по стабильной воде наилучший результат показывает как раз более спокойной вариант цветовой окраски.

Так что Kosadaka Sota Worm получилась невероятно многогранной в плане применения. Катать ее можно практически как угодно, где угодно и когда угодно – одно лишь условие – наличие жидкой воды! Да и для новичков с целью пробы и освоения приманок этого класса Kosadaka Sota Worm подойдет как нельзя лучше – приманки рабочие, стойкие и прочные, в упаковке достаточное количество, да и стоят совсем недорого! Так, например за одну упаковку японских приманок вы точно сможете купить 2 или 3 упаковки Kosadaka Sota Worm! Ну а кому что ближе – личное дело каждого. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 440
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи