ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор силиконового слага LARVA от Fanatik

В каком-то смысле для меня мир силиконовых приманок на окуня разделился на «до» и «после» приманки LARVA от Fanatik. Случайно приобретенная на выставке «букашка» в короткий срок стала основным добытчиком на окуневых банках и свалах. И дело не в том, что окуневого силикона до LARVA не было, был, например, мой любимый I-shad от Jackall, а в том, что на «жучков» и «букашек» с таким энтузиазмом не ловили как до LARVA. Через год-другой народной любви к LARVA появились имитации, и рабочие в том числе. Но лично мне импонирует ловить на «первоисточник» – оригинал приманки, благо еще ни одна копия на LARVA оригинал не превзошла, а цена личинки от Fanatik более чем демократичная.

 

Строение приманки

 

 В каком-то смысле для меня мир силиконовых приманок на окуня разделился на до и после приманки LARVA от Fanatik  Случайно приобретенная на выставке букашка в короткий срок стала основным добытчиком на окуневых банках и свалах  Через год-другой народной любви к LARVA появились имитации, и рабочие в том числе

 

Что же представляет из себя эта приманка? LARVA – в переводе означает «Личинка», и скорее всегомы имеем дело с силиконовой копией личинки стрекозы (казары), которая является калорийным и любимым блюдом в рационе наших полосатых хищников. Но делать вывод, что LARVA уловиста (а это бесспорно так), потому что похожа на личинку стрекозы визуально, будет преждевременно, так как в арсенале LARVA есть еще козыри. А именно особенный гидродинамический след и подвижность массивного упитанного хвостика, составляющего 2/3 длины приманки.

Давайте внимательно рассмотрим геометрию LARVA.

 

 Мы имеем дело с силиконовой копией личинки стрекозы Личинка стрекозы является калорийным и любимым блюдом в рационе наших полосатых хищников Уловистость приманки обеспечивается за счет гидродинамического следа и подвижности массивного упитанного хвостика

 

Голова, короткое рифленое тельце, три пары лапок, а дальше идет стержень, на который как бы надеты силиконовые диски массивного хвостика. Кажется, и хвост имеет объем, а на самом деле отзывается на анимацию тонкий стержень. Силиконовые диски располагаются перпендикулярно траектории проводки (почти), и даже при небольшом шевелении приманкой, не говоря про протяжки, сопротивление дисков о воду передается на стержень и весь хвостик колышется «как живой». Такой упитанный живой хвостик казары, к которой привык наш окунь, является «непреодолимым» искушением для полосатой братии.  Кроме всего прочего, силиконовые диски хвостика LARVA сминаются окунем при поклевке, что добавляет приманке сходства с живым объектом.

 

 Голова, короткое рифленое тельце, три пары лапок, а дальше идет стержень, на который как бы надеты силиконовые диски массивного хвостика  Кажется, и хвост имеет объем, а на самом деле отзывается на анимацию тонкий стержень  Силиконовые диски хвостика LARVA сминаются окунем при поклевке

 

Да, бывают дни, когда окуню нужны, например, твистеры в качестве раздражителя, или окунь настолько пассивен, что попросту бастует. Но за годы рыбалок LARVA от Fanatik лично у меня прочно закрепилась в топ три по окуневому силикону, и когда LARVA в воде, нет мыслей, что вдруг приманка не та (надо бы по быстрей заменить). Как правило, если на LARVA нет поклевок, дело бывает в общей низкой активности окуня, и редко иначе.

 

 Бывают дни, когда окуню нужны, например, твистеры в качестве раздражителя  За годы рыбалок LARVA от Fanatik лично у меня прочно закрепилась в топ три по окуневому силикону  Как правило, если на LARVA нет поклевок, дело бывает в общей низкой активности окуня

 

LARVA выпускается в размерах 1.6, 2, 2.5, 3, 3.5 и 4.5 дюйма. Ловить мне приходилось на LARVA 2, 2.5, 3, 3.5 дюйма, все размеры рабочие.  Размер 3.5 дюйма очень любят окуни от 100 грамм на моих озерных банках, а размер 2, 2.5 дюйма любит окунь у нас на реке. 3 дюйма я бы назвал универсальным размером, который и горбыль не пропустит, и в то же время окунек не пройдет мимо и не даст заскучать. На обзорных фото приманки размером 2.5, 3 дюйма, оставшиеся в моем арсенале к концу сезона.

Цвета я предпочитаю фиолет, масло и естественные оттенки. Цвета в линейке LARVA от Fanatik от номера 001 до 008 я смело могу назвать рабочими, одобренными окунем. Других расцветок не пробовал, линейка цветов большая.

 

 Размер 3.5 дюйма очень любят окуни от 100 грамм на моих озерных банках 3 дюйма я бы назвал универсальным размером, который и горбыль не пропустит  Цвета я предпочитаю фиолет, масло и естественные оттенки

 

Позиционируется LARVA как «съедобная» приманка. Резкого запаха с упаковки я не ощущаю, но главный критерий «съедобности» на мой взгляд, это повторные атаки окуня. И в этом плане у LARVA от Fanatik все в полном порядке, окунь, попробовав LARVA, догоняет и проглатывает ее целиком.

 

Монтаж и проводка

 

LARVA хорошо сочетается с различными монтажами. Разнесенные монтажи, шарнирные на офсетном, одинарном, двойном крючке, джиг головка, – во всех вариантах LARVA от Fanatik хорошо привлекает окуня.

 

 Позиционируется LARVA как съедобная приманка  Резкого запаха с упаковки я не ощущаю  LARVA хорошо сочетается с различными монтажами

 

Проводку приманки, темп проводки надо подбирать под конкретного окуня. Бывает, быстрая ступенька с перегрузом будет основой проводкой дня, а бывает, выручает неспешное волочение слага по дну. LARVA хорошо смотрится во всех вариантах проводки. Частенько окунь подбирал приманку со дна на долгих паузах до 10 секунд, когда приманка неподвижно лежала на дне. Чаще такие паузы случаются, когда достаешь телефон или наливаешь чай после проводки, а приманка находится в воде. Пару случаев «случайных» поимок окуней 300-500 грамм могу сходу вспомнить, и как раз после таких случаев у меня в проводке LARVA в не клевые дни присутствуют долгие паузы после протяжек.

Что сказать в заключение…. На мой взгляд, приманка всем хороша, из разряда «must have». На моих водоемах эту приманку окунь точно любит, все при ней и съедобность, и практичность, и подвижность, и цена.

Ни хвоста ни чешуи

Русловой Николай

  • 0
  • 596

Напишите комментарий к записи