ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Lucky John Baltic 5 – почти живой окунь

В этом обзоре будет представлена серия уловистых балансиров Baltic от фирмы Lucky John и, как пример, более подробно освещён средний из ныне возможных для приобретения 5-й размер в натуральной окунёвой окраске с ярким хвостом.

 

Размерный ряд, цветовая палитра и форма поставки

 

 В этом обзоре будет представлена серия уловистых балансиров Baltic от фирмы Lucky John  Балансиры от фирмы Лакки Джон данной модели, как оказалось, имеют четыре типоразмера

 

Балансиры от фирмы Лакки Джон данной модели, как оказалось, имеют четыре типоразмера, проходящие под номерами 3, 4, 5 и 6 с соответствующим возрастанием массы и длины в зависимости от размера в диапазонах от 6-ти грамм, до 41-го, в представленном варианте оснащения и от 30-и, до 60-и миллиметров общей длины с хвостом соответственно. Как и все остальные модели этой фирмы, Балтик имеет весьма обширную цветовую палитру, в каталоге гипермаркета Спиннинглайн у каждого размера их насчитывается по 15 цветовых решений, хотя есть вероятность, что на самом деле их больше, включающую в себя как натуральные, так и кислотные окраски, и, как оказалось, весьма привлекательные не только для глаз рыболова, но и самой рыбы.

Поставляются данные приманки, опять же, традиционно для Лакки Джона как в двух вариантах оснащения – с тройником снабжённом разноцветной каплей из смолы и без него, так и в двух вариантах упаковки – представляющих из себя либо блистер для оснащённого варианта и простой полиэтиленовый пакетик для неоснащённого, а у последнего, помимо значительно меньшей цены, даже с учётом самостоятельной доукомплектовки достаточно дорогим крючком от Норд Вотерс имеется ещё и возможность подобрать размер оного, подходящий под конкретные условия.

 

Причина выбора бюджетного варианта и оснащение

 

 Поставляются данные приманки, опять же, традиционно для Лакки Джона как в двух вариантах оснащения

Основным мотивом моего выбора варианта поставки в неоснащённом виде балансиров от Лакки Джон является банальная экономическая причина. Во-первых, при абсолютно одинаковом качестве, а плохо зафиксированные одинарные крючки и криво приклеенные хвосты мне попадались и там, и там, у меня нет особого желания переплачивать за упаковку. Во-вторых, штатный и недешёвый тройник, идущий в комплекте и прилично увеличивающий общий ценник, даже несмотря на его очень приличное качество, по моему личному мнению, имеет несколько меньший размер, чем положено. И если при ловле окуней это не имеет решающего значения, то в случае со щукой это может привести к обидному сходу трофея, что, собственно, недавно и случилось уже из-за моей ошибки при выборе размера тройника, и ранее установленный № 10 я заменил на 8-й.

 Основным мотивом моего выбора варианта поставки в неоснащённом виде балансиров от Лакки Джон является банальная экономическая причина

Также немаловажным моментом, позволяющим избежать потери как трофея, так и тройника, является, с моей точки зрения, обязательное поджатие замка застёжки, так как в момент активного сопротивления в воде или кульбитов уже на льду крючок способен из неё выскочить, что также у меня случалось, благо по последнему сценарию, и я лишался только тройников, которые куда-то умудрялись исчезнуть.

 

Физические параметры Baltic 5

 

Данный балансир в представленном 5-м размере обладает совпадающей с заявленной в каталоге собственной массой в 21 грамм, при этом он имеет честную, в отличие от заявленной в 50 мм, общую с хвостовой пластиной длину, равную 55 миллиметрам с длиной тела 40 мм. Максимальные же высота и толщина корпуса равняются 1.3 и 0.9 сантиметров соответственно.

Изображение 1 : Lucky John Baltic 5 - почти живой окунь

Габариты по выносу одинарных крючков, имеющих сечение проволоки 0.8х0.9 мм, равны  6.45 см. Расцветка представленного в обзоре экземпляра имеет индекс 12 HRT и представляет из себя, можно сказать, натурального маленького окунька с ярко-красным хвостиком. Производство балансиров Лакки Джон находится в Латвии.

 

Применение

 

 Очень неплохо он зарекомендовал себя при облове очень крутых свалов

Исходя из достаточно большой массы балансира Балтик 5 и его не слишком широкой амплитуды уходов в стороны, хотя, надо отдать должное разработчикам, он умеет во время разворота в крайней точке описывать небольшую дугу и имеет определённые остаточные колебания при возврате в исходное положение, его область применения в условиях стоячих водоёмов – это достаточно большие глубины, я начинаю его использовать примерно от 3-х метров, а максимально применяю до 12-ти. Очень неплохо он зарекомендовал себя при облове очень крутых свалов, где приманки с более широкой игрой очень часто ложатся на грунт и при этом нередко цепляют на крючки донный мусор, тем самым теряя привлекательность, Балтик же в этих условиях это делает гораздо реже и при определённой сноровке вообще помогает исключить этот негативный момент.

Изображение 2 : Lucky John Baltic 5 - почти живой окунь

 

Заключение

 

Lucky John Baltic 5, так же, как и его меньший размер, является весьма интересным, и в подходящих условиях результативными, имея при этом относительно компактные размеры при весьма большой массе, а благодаря ещё и не слишком активной и размашистой игре способны привлекать пассивно настроенного хищника, и я очень жалею, что уже долгое время мне не удаётся пополнить свою коллекцию третьем номером из этой серии.

  • 0
  • 364
Смоленск

Напишите комментарий к записи