ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Lucky Craft Clutch SR – каким должен быть кренк

Clutch не менее знаменитая приманка от Lucky Craft, как и Pointer, и влюбила в себя большое количество отечественных спиннингистов благодаря своей универсальности и высоким рабочим характеристикам.

 

Характеристики и описание Clutch SR:

 

  • вес: 6,5 (гр.);

  • длина: 45 (мм);

  • заявленное заглубление: 60 (см);

  • тип плавучести: floating (плавающий).

 

 Внешне кренк крайне прост, но в то же время привлекает внимание

Несмотря на размер всего в 45 (мм), кренк в объеме, скажем, немаленький, поэтому отнесем его к среднеразмерным кренкам. Внешне кренк крайне прост, но в то же время привлекает внимание. Имеет стандартное для этого типа воблеров утолщение тела в передней части, которое постепенно сужается к хвосту приманки. Расцветка Japan Shad 033 имеет необычную, голографическую чешую, которая блестит и дополнительно привлекает хищную рыбу. Система дальнего заброса не предусмотрена, но за счет объемного, компактного тела приманка летит хорошо даже против ветра. Огрузкой воблера служит один металлический шар, тем самым на проводке кренк издает слабые, «глухие» шумовые эффекты похожие на стук, который, по моему субъективному мнению, больше нравятся белому хищнику, чем громкий сыпучий шум. Оснащается воблер двумя острыми, весьма надежными тройниками примерно шестого номера. В дальнейшем один тройник заменил на восьмой номер.

 В условиях сильного мелководья так сложилось, что в моей коробке преобладали кренки в основном SSR

 

Найдёт хищника на любой глубине

 

Что касается размеров воблера, то кренк выпускается в одном размере, что не скажешь про степень заглубления, где представлено аж пять моделей: от самой мелководной SSR до самой глубоководной XD, поэтому воблер в одиночку способен обловить горизонт от 0,1 метра до 3 метров, а на течении еще глубже. В условиях сильного мелководья так сложилось, что в моей коробке преобладали кренки в основном SSR’ки, а вот кренки с заглублением порядка одного метра у меня на тот момент не было, поэтому Clutch в версии SR надежно закрыл этот пробел, хотя соблазн купить самую мелководную версию легендарного кренка был большой.

 

Ловит все и везде

 

 Lucky Craft Clutch в заглублении SR, пожалуй, самый востребованный на малых реках  Игра на равномерной проводке у воблера размашистая, среднеамплитудная, но частота этих колебаний невысокая

 

В первую очередь, где «Клач» будет в своей стихии это, конечно, реки, при этом не столь важно, большие или малые. Lucky Craft Clutch в заглублении SR, пожалуй, самый востребованный на малых реках, поскольку кренком можно обловить как перекат, отмель и береговую линию, так и само русло смело. За счет правильной конструкции тела и прямоугольной лопатки Clutch SR очень стабильный на сильном течении, поэтому на перекатах с быстрым течением он у меня часто в лидерах, если, конечно, глубина в точке ловли позволяет им ловить.

Отсюда и большое желание купить ему в пару SSR версию для ловли на мелководных, каменистых перекатах. Благодаря оптимально средним размерам тела в условиях малых рек Lucky Craft Clutch SR – это настоящий универсал, который ловит любого хищника. Сомнений, что кренк будет ловить щуку и окуня не было как таковых, проверкой «на качество» был язь, и кренк не подвел. Язь летом попадался на приманку ближе к течению или на ее границе, в то время как окунь и щука, которые также постоянно проявляют интерес к кренку, как правило, клевали уже в стоячей воде, например в заводи, вблизи травы, где можно укрыться. Воблер стабильно ловит в течение всего лета, когда вода теплая, и только с похолоданием Clutch предсказуемо ловит хуже.

 

Проводка

 

 Равномерку можно лишь разнообразить скоростью проводки, учитывая активность хищника

Чтобы кренк успешно ловил, достаточно простой, равномерной проводки. Игра на равномерной проводке у воблера размашистая, среднеамплитудная, но частота этих колебаний невысокая. На проводке кренк не сбивается с игры, ведет себя стабильно и предсказуемо как на течении, так и в стоячей воде. На быстрой струе нет и намека, что кренк вот-вот выбросит на поверхность – необходимый мне горизонт держит уверенно. Равномерку можно лишь разнообразить скоростью проводки, учитывая активность хищника. Кренк всплывает не очень быстро, но этого достаточно, чтобы на пазуха обходить подводные препятствия. В общем, Lucky Craft Clutch SR – воблер очень уловистый, а главное простой в проводке, поэтому отлично подходит новичкам для освоения воблерной ловли хищника и неважно какого, поскольку кренк большой универсал. Рекомендую кренк для сплавных или быстрых, береговых рыбалок, когда есть всего пара забросов, чтобы обловить перспективный участок реки и двигаться дальше. А в таких ситуациях у Clutch большие шансы поймать голавля, язя, щуку или окуня.

  • 0
  • 468
Рыбинск

Напишите комментарий к записи