ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Lucky John Tioga Fat – увесистый виброхвост

Способ ловли щуки на неогруженную резину считается одним их самых эффективных  в условиях мелководья. Оснастка сама по себе очень простая, главное подобрать правильную приманку среди их большого количества. Я, в свою очередь, не вижу альтернативы виброхвостам, и Tioga Fat от Lucky John тому подтверждение.

 

Любимая классика

 

Tioga Fat от классической, народной «Тиоги» отличается разве что крупным размером тела, о чем указывает приставка Fat. По форме тела и по детализации виброхвосты идентичны. Tioga Fat имеет «мясистое» тело с постепенно сужающимся ребристым хвостом. Колебания в воде при проводке виброхвост создаёт за счет крупной «пятки». Вдоль тела приманки сделана прорезь, чтобы прятать жало офсетного крючка. Резина «съедобная», пропитана аттрактантом макрели. Не знаю, как с другими цветами, но виброхвост в белом цвете (033) под действием ультрафиолета ярко светится в темноте. Производитель и к упаковке уделил особое внимание. Упаковка, конечно, большая, красивая, и виброхвосты лежат в специальных формах, чтобы не деформировались, но она крайне неудобная и в поясной сумке занимает довольно много места.

 

Размеры

 

Lucky John Tioga Fat выпускается в трех размерах:

длина 100 (мм), вес 8,95 (гр.) – 5 шт.;

длина 115 (мм), вес 13,8 (гр.) – 4 шт.;

длина 147 (мм), вес 25,9 (гр.) – 3 шт..

Для ловли некрупной щуки на малых реках оптимальным размером будет младшая модель приманки.

 

Оснащение

 

 За счет классической незамысловатой формы виброхвост можно оснащать различными типами оснасток

За счет классической незамысловатой формы виброхвост можно оснащать различными типами оснасток, как это показано картинками на упаковке, соответственно, и форма, и тип крючка могут быть любым. Оптимальным размером крючка при ловле на неогруженную резину будет офсет размера 4/0, но при ловле на «неогрузку» я предпочитаю использовать крючки на размер больше, чтобы добиться лучшей подсечки за счет увеличенного поддева, тем более Tioga Fat – «упитанный» виброхвост с крупным телом, и для хорошей подсечки необходим офсетник с большим поддевом. Отлично подходит крючок KG Hook Wide Worm 25 5/0 от Decoy.

 

То, что доктор прописал

 

 Я, в свою очередь, не вижу альтернативы виброхвостам

В условиях тотального мелководья, где фоновая глубина порядка 50-ти (см), ловил приманкой, используя исключительно простой монтаж с офсетным крючком. Виброхвост тонущий, поэтому когда мелководье сменялось с небольшой глубиной, резину на воблер быстро не менял – продолжал ловить, поскольку виброхвост достаточно быстро тонет и позволяет облавливать и более глубокие участки водоема. На равномерной проводке хвост активно колеблется, но при ловле щуки я предпочитаю мягкую, рывковую проводку кончиком спиннинга – приманка за счет рывков активней рыскает в разные стороны, при этом напоминая раненую, обессиленную рыбку.

Вес у Lucky John Tioga Fat в сотом размере девять грамм и это самая тяжелая приманка у меня среди мягких приманок, поэтому при ловле щуки на «неогрузку» дополнительно утяжелять ее свинцом нет необходимости, даже при ловле кастинговой снастью резина летит максимально далеко. Виброхвост, кстати, оказался достаточно живучим, во всяком случае, классическая «Тиога», как мне показалось, мягче и не такая упругая, как Tioga Fat, отсюда и высокая живучесть у крупной «Тиоги». В течение сезона не потерял ни одной приманки, обычно с более мягкой резиной за лето уходит не одна пачка виброхвостов. Да, и щука не откусывала хвосты, как это часто бывает при ловле на  «неогрузку», виной тому довольно жадные ее атаки в течение всего сезона открытой воды.

 

 Вес у Lucky John Tioga Fat в сотом размере девять грамм  Щука не откусывала хвосты, как это часто бывает  Достаточно крепкий силикон

 

Вкратце о плюсах и минусах Lucky John Tioga Fat.

 

Плюсы:

1. подходящий виброхвост для ловли на «негорузку»;

2. отлично ловит щуку;

3. достаточно крепкий силикон;

4. универсальная форма под любые монтажи.

 

Минусы:

1. единственный с натяжкой минус – большая, неэргономичная упаковка.

 

Подытожим

 

Еще до рыбалок держа Tiog’у Fat в руках не было сомнений в ее уловистости, поскольку форма и ттх виброхвоста великолепно подходили для ловли щуки на неогруженную резину, что, собственно, в скором времени и подтвердилось на рыбалках.

  • 0
  • 563
Рыбинск

Напишите комментарий к записи