ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор балансира – Akara Bandit 50

В данном обзоре речь пойдёт об одной из самых бюджетных моделей балансиров, принадлежащих фирме Akara – Bandit 50, в котором будет дано описание как его самого, так и его поведения в процессе анимации.

 

Внешний вид приманки и упаковки

 

Bandit 50 представляет из себя балансир в целом очень даже классической формы с треугольным сечением тела и плоским, довольно объёмным брюшком. У него в процессе отливки сформированы не слишком выраженные жаберные крышки и направляющие в месте крепления хвостовой лопасти и имеются наклеенные объёмные глаза. Он обладает весьма интересной окраской спинки в сиреневом тоне с чёрными полосками, имитирующими окунька и оранжевым животиком, дающим контраст и прозрачное хвостовое оперение.

В комплекте поставки присутствует тройной крючок с красной каплей с вмонтированным в неё прозрачным кристаллом, но судя по картинкам в сети, существуют и другие варианты оформления тройников. Упаковывается данная приманка в маленькую прозрачную коробочку с картонным вкладышем в красно-чёрных тонах и зеркальным задним фоном, на внешней стороне которого содержится информация об основных параметрах в дюймах и унциях и о названии модели, а на заднем имеется подробное описание всех этапов игры, к сожалению, на английском, с подробными же и наглядными рисунками.

 

Технические параметры

 

Балансир фирмы Акара Бандит 50 в оснащённом тройником виде имеет честную заявленную массу 8 грамм при слегка не дотягивающей до указанной в 50 миллиметров длине, по факту равной 48 мм, при длине самого тела приманки – 34 мм и габаритам по выносу крючков – 54.5 мм. Максимальная высота корпуса составляет – 7.3 мм, а ширина – 7. Параметры сечения проволоки одинарных крючков – 0.7х0.8 мм, а тройного – 0.6. Угол размаха крыльев хвоста около 80-ти градусов. Данный цвет в каталоге имеет цифровой индекс – 53, который, судя по наклейке на упаковке, имеет свойство светиться в ультрафиолетовом излучении.

 

Достоинства:

1. в первую очередь это, конечно же, невысокая цена, при общем приличном качестве исполнения, в том числе и упаковки;

2. имеет в оснащении тройник с каплей, причём с достаточно острыми жалами;

3. хоть и не богатый, но вполне достаточный набор цветовых решений;

4. достойные как по остроте заточки, так и по мощности одинарные крючки;

5. ровно и внешне надёжно приклеен хвост, но как долго он продержится покажет время, можно было бы клеем и побольше залить;

6. очень прилично, без подтёков покрашен.

 

Недостатки

1. тройной крючок, с моей точки зрения, слегка маловат для данного размера и сделан из довольно тонкой проволоки;

2. петля-замок для подвеса тройника выполнена из весьма мягкого металла, а сама застёжка имела очень малый загиб, пришлось поджимать во избежание потери при вываживании.

 

Игра и её особенности

 

Благодаря тому, что балансир Бандит 50 в подвешенном состоянии, что в воздухе, что в водной среде занимает положение близкое к горизонтальному с небольшим наклоном в сторону хвоста, а также плоскому и относительно широкому брюшку, он имеет способность достаточно широко уходить в стороны, а вследствие того, что форма спинки практически треугольная, даже на резких, сильных и высоких подбросах он практически не оказывает никакого сопротивления на снасти, и с ним вполне можно применять достаточно деликатные как удильники, так и лески.

В зависимости от силы и амплитуды подброса Бандит уходит на различное расстояние от начальной точки, развернувшись на месте, возвращается в неё практически по той же прямолинейной траектории, а не по эллиптической, и после возврата непродолжительное время ещё продолжает разворачиваться из стороны в сторону, совершая 2-3 подобных действия с затуханием.

Хотелось бы отметить и ещё одну его особенную способность, закономерность которой выявить пока не удалось, это периодическое его возвращение в точку старта хвостом вперёд.

 

Заключение

 

Подводя итоги использования данного балансира, хочется сказать, что за очень умеренную цену можно получить очень даже достойного качества приманку, и несмотря на ряд незначительных недостатков, которые можно и простить, Bandit 50 вполне достоин занимать место в рабочих арсеналах, в особенности в местах, где много коряг.

  • 0
  • 481
Смоленск

Напишите комментарий к записи