ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор воблера TsuYoki ITTEKI 44F – "Мал золотник, да дорог" ©

 К моему счастью, в ассортименте компании TsuYoki появилась такая приманка, как ITTEKI 44F

Во время летних сплавов очень часто случается довольно веселая история, когда при ловле голавля или жереха эти два товарища ни с того ни с сего начинают капризничать и полностью игнорируют все проверенные приманки.

В такие моменты приходится прибегать к нестандартным вариантам в виде неких гибридов на подобие Asakura Super Hornet, который по форме тела вроде бы и шед, а вот игра у него уже больше похожа на типичное поведение кренков. К сожалению, на данный момент найти его в продаже практически нереально, а если и удалось найти, то цена, как правило, способна отпугнуть любого среднестатистического покупателя.

К моему счастью, в самом начале прошедшего сезона в ассортименте компании TsuYoki появилась такая приманка, как ITTEKI 44F, которая, как показала практика, ничуть не уступает Хорнету, а с точки зрения цены, так и вовсе вне конкуренции…

 

Характеристики TsuYoki ITTEKI 44F

 

  • длина – 44 (мм.);

  • вес – 4,5 (гр.);

  • заглубление (min-max) – 0,4-0,8 (м.);

  • тип – плавающий.

 

Основные свойства и внешний вид

 

 Дизайн классический и состоит из стандартного набора элементов  Внешность у нашего ITTEKI 44F вполне обычная

 

Внешность у нашего ITTEKI 44F вполне обычная, если, конечно, как я писал выше, не заморачиваться над вопросом, к какому же классу приманок он все-таки принадлежит. В остальном все сделано очень добротно – краска лежит ровно, половинки тела абсолютно симметричные, а при беглом осмотре петелек желания их дополнительно проклеить тоже не возникло. Дизайн классический и состоит из стандартного набора элементов в виде рельефной насечки по всему телу и тщательно проработанной головной части с 3-D глазками и выпуклыми жаберными крышками.

Количество расцветок на данный момент пока еще только приближается к традиционному для этой компании многообразию, но думаю, что уже этой весной их станет в разы больше, и этот факт не может не радовать. Несмотря на то, что ITTEKI, как, в принципе, и все мои воблеры, работает в довольно жестких условиях, появившиеся повреждения «шкурки» совершенно не критичны, и их без всяких натяжек можно отнести лишь к легким косметическим дефектам.

На фурнитуре при оснащении вроде бы не экономили, и к ее качеству у меня абсолютно никаких нареканий нет – помимо того, что тройники острые, они к тому же еще и сделаны из нормальной по толщине проволоки, что позволяет не переживать за улов и не тратить время на подбор подходящего варианта.

 

 Для улучшения полетных характеристик ITTEKI оснащен системой дальнего заброса  Заглубление, как оказалось, полностью соответствует заявленным цифрам

 

Для улучшения полетных характеристик ITTEKI оснащен простой и надежной системой дальнего заброса. Реализована она без помощи магнита и представляет собой специальный канал в теле воблера, по которому перемещается небольшой стальной шарик. При проводке он надежно фиксируется специальным выступом в районе центральной петли, а непосредственно в момент броска смещается в самый хвост приманки и изменяет ее центр тяжести. Также этот шар еще отвечает и за звуковые эффекты, которые издает приманка во время движения.

А вот заглубление, как оказалось, полностью соответствует заявленным цифрам, и на шнуре #0,8 (по японской классификации) наш товарищ заглубляется чуть более полуметра. Что позволяет нам использовать данную приманку практически везде, где только можно и, естественно, присутствует хищник.

 

Методы анимации

 

 Сильное течение ITTEKI по нраву не всегда

На среднем течение ITTEKI ведет себя более чем достойно и весьма отзывчив на все производимые с ним манипуляции. Во время равномерной проводки наш головастик совершает среднечастотные колебания с довольно большой амплитудой. Больше всего к такой игре подходит слово вялая и, наверное, это именно тот козырь, который и помогает разбудить в «белых» охотничий инстинкт. Поэтому, как я уже писал, стезя ITTEKI – это ловля слабоактивного хищника или в самом начале и конце сезона, когда тот же голавль из-за низкой температуры воды и отсутствия насекомых больше предпочитает питаться мальком. 

А вот сильное течение ITTEKI по нраву не всегда, и на особо быстрых струях его может выносить наверх. Поэтому стандартные для перекатов методы анимации в виде проводок «на снос» и «петля» подходят не всегда. В таких случаях я стараюсь его вести «апстримом» или под совсем небольшим углом по отношению к себе. Как правило, этого достаточно для нормальной устойчивости приманки и ее четкой игры, конечно, только если это не горная река или пороги с «бурлилкой».

 Такая действительно рабочая и ловчая приманка всегда пригодится в арсенале

Что касается видового состава, то, конечно же, в большей части это стандартный набор в виде шереспера и голавля, ну и их извечного спутника – окуня. А вот щука на данный момент к моей огромной радости обходит ITTEKI стороной, и поэтому иногда я себе даже позволяю обходиться и вовсе без поводка, особенно если его лень вязать.

 

Выводы

 

Завершая данный обзор хочется сказать, что ребята из компании TsuYoki в очередной раз смогли меня не то чтобы удивить, так как к хорошему привыкаешь быстро, а скорее всего просто порадовать. Потому что такая действительно рабочая и ловчая приманка всегда пригодится в арсенале, которого, как известно, никогда не бывает много. А в том, что ITTEKI 44F способен решать самые сложные задачи, я уже не сомневаюсь, и пусть улов не всегда радует своими размерами, но он по крайней мере есть…

  • 0
  • 1269

Напишите комментарий к записи