ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор блесны Forest Miu – вечная классика...

 Колеблющиеся блесны являются одними из самых старейших приманок, предназначенных для ловли хищной рыбы

Колеблющиеся блесны, наверное, являются одними из самых старейших приманок, предназначенных для ловли хищной рыбы, и всегда находили себе место в арсенале многих спиннингистов.

В последнее время, конечно же, их слегка затмили более современные и технологичные приманки, но, например, во время ловли прудовой форели или того же жереха с голавлем колеблющиеся блесны по-прежнему актуальны и занимают не так уж и мало места в коробках.

Ну а сегодня речь пойдет о довольно известной и уловистой блесне Forest Miu, меньшие размеры которой скорее всего присутствует в кошельке у любого «форелятника» и даже наверняка не в единственном экземпляре. Мы же сейчас поподробнее остановимся на ее «средней» версии весом в 5 грамм и попытаемся понять, что же в ней такого привлекательного нашел наш местный днепровский жерех...

 

Оснащение и основные характеристики Forest Miu 5

 

С первого взгляда эта блесна вроде бы выглядит совершенно одинаково со многими своими «соплеменниками» и ничего необычного в ней нет – блесна и блесна, коих тысячи на любом рыболовном рынке. Но как это чаще всего и происходит, за внешней простотой скрывается очень тщательный подбор всех пропорций, толщины металла и формы ее изгибов.

 

Размеры Forest Miu 5:

 

  • длина – 39 (мм.);

  • вес – 5 (гр.).

 Непосредственно сама блесна имеет очень чёткий профиль с ровными краями

Упаковка выполнена в минималистическом виде и представляет собой обыкновенный пластиковый пакетик, с закрепленной на картонном основании приманкой. Непосредственно сама блесна имеет очень чёткий профиль с ровными краями и без малейшего намека на заусенцы или несимметричность штамповки, а с внутренней стороны еще выбит вес и название модели.

Цветовая карта, конечно же, в большей мере учитывает интересы любителей ловли более благородных рыб, но и нам, «жерешатникам», есть из чего выбрать, к тому же многие варианты перекликаются с привычными нам расцветками и являются настоящими универсалами. Держится краска на блесне вполне сносно и все повреждения, которые видны на фото, мой экземпляр получил лишь спустя два сезона постоянной ловли на каменистых перекатах. К тому же, как я вроде бы уже где-то упоминал, всегда можно взять баллон с автомобильной краской и придать блесне нужный вам рисунок или цвет.

 

 Цветовая карта в большей мере учитывает интересы любителей ловли более благородных рыб  Оснащена данная блесна во всех размерах надежным одинарным крючком  Полетные характеристики для ее габаритов у Forest Miu 5 просто великолепные

 

Оснащена данная блесна во всех размерах надежным одинарным крючком, и по собственному опыту могу заверить, что данный вариант ничуть не хуже более привычных нам тройников. Причем, наверное, я бы даже сказал, что процент «сходов» с одинарником значительно меньше, так как у рыбы нет жесткого рычага, которым она может воспользоваться и освободиться от крючков. К тому же такое решение придется по душе многим сторонникам принципа «поймал – отпусти», так как освободить рыбу гораздо проще, да и повреждений она получает значительно меньше.

Полетные характеристики для ее габаритов у Forest Miu 5 просто великолепные, блесна летит очень далеко и точно, а такие качества, как мы знаем, никогда не будут лишними, особенно если требуется обловить единственный открытый пятачок между коряг или травы.

 

«Моя прелесть…» ©

 

 Для успешной ловли мы можем применять абсолютно весь арсенал, который мы используем для анимации воблеров

Я долго думал над тем, стоит ли описывать проводки, которые я применяю с данной блесной, или нет, так как все настолько индивидуально и зависит от конкретных условий, что помимо обыкновенной «равномерки» на ум сразу ничего и не приходит. В общем, если на секундочку забыть, что это блесна, то для успешной ловли мы можем применять абсолютно весь арсенал, который мы используем для анимации воблеров. Это может быть тот же классический твичинг или проводка «на снос», которая является базовой при ловле голавля на кренки. Так что, как говорил товарищ Эйнштейн, «Никаким количеством экспериментов нельзя доказать теорию, но достаточно одного эксперимента, чтобы ее опровергнуть» ©.

Не стоит забывать и про паузы, которые при ловле на участках с обратным течением просто магически притягивают жереха с глубины. Ведь если во время проводки он еще как-то может устоять и не накинуться на Miu, то в тот момент, когда блесна начинает «сыпаться» с уходами по сторонам, не выдерживают даже самые стойкие экземпляры.

 

Вместо эпилога…

 

Forest Miu 5 является одной из моих любимых блесен, если ловля идет на умеренном течении, и я более чем уверен, что не только у меня. Можно сказать, что это настоящая японская классика в мире блесен, а такие вещи будут востребованы всегда, несмотря ни на что.

  • 0
  • 705

Напишите комментарий к записи