ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Megabass Dragoncall Mild Fluoro: плюсы и минусы

 Я понял, как важно применять в не самых простых зимних условиях качественный флюорокарбон

Начало применения флюорокарбоновой лески зимой началось у меня ещё во время увлечения ловлей белой рыбы на поплавочную оснастку, и в дальнейшем, в силу многих её положительных свойств, перешло и в ловлю хищника на балансиры и другие искусственные приманки, и ещё тогда я понял, как важно применять в не самых простых зимних условиях качественный флюорокарбон, и одним из них является мегабассовский Dragoncall Mild Fluoro о применении и возможных сложностях будет этот обзор.

 

Технические характеристики:

 

  • толщина сечения – 0.26 миллиметра( # 2.5 РЕ );

  • длина размотки – 80 метров;

  • нагрузка на разрыв – 4.5 килограмма ( 10 либров);

  • цвет – прозрачный;

  • производство – Япония.

 

Плюсы

 

К положительным свойствам Dragoncall Mild Fluoro стоит отнести: умеренную растяжимость, чувствительность, свойства не обмерзать в минусовую температуру и отрицательную плавучесть, стойкость к повреждениям и мягкость

К положительным свойствам Dragoncall Mild Fluoro, в том числе и в данном диаметре, пожалуй, стоит отнести: умеренную растяжимость, большую в сравнении с монолеской чувствительность, свойства не обмерзать в минусовую температуру и отрицательную плавучесть, стойкость к повреждениям и мягкость, а Mild в переводе означает именно мягкий, хотя ещё два значения этого слова – слабый и некрепкий могут – привести к замешательству, но, думаю, вряд ли производитель в названии употребил бы его в столь негативном смысле.

 

Минусы

 

 Цена, по моему мнению, просто зашкаливает

Первый и, пожалуй, самый главный минус флюорокарбона от Мегабасс – это, конечно же, его цена в нашей стране. Она, по моему мнению, просто зашкаливает, и скорее всего отсюда вытекает и второй – его не так-то просто у нас приобрести, не думаю, что магазинам выгодно завозить дорогущий товар, который может зависнуть, ведь есть намного более дешёвые аналоги от тех же японцев, и навряд ли уступающие ему по качеству, да и платить его цену за 80-ю размотку желающих найдётся не много.

 И пока я не разобрался, что к чему, было потеряно некоторое количество приманок

Третий минус, для меня он является незначительным, это несколько меньшая разрывная нагрузка относительно плетёнки и монолески. И последний минус, он касается не только данного флюра, но и всех представителей этого класса лесок, это требовательность к узлам и к толщине места привязывания. И пока я не разобрался, что к чему, было потеряно некоторое количество приманок, плюс из-за его высокой скользкости были эпизоды с саморазвязыванием узлов, с теми же плачевными последствиями, но все эти негативные моменты остались в прошлом при использовании, как оказалось, весьма не хитрых приёмов.

 

Используемые узлы и фурнитура

 

 Я на свободном конце стал либо завязывать узелок, либо прижигать его зажигалкой

Для привязывания флюорокарбоновых лесок, памятуя о негативном как личном опыте, так и мнениях более опытных коллег по увлечению, я в своё время, во-первых, стал применять поводки, оснащённые вертлюжками в зимней ловле, где требуются максимально тонкие поводки, а в летней просто-напросто увеличил толщину проволоки струны, из которой все они сделаны, что самодельные, что покупные. В общем то, к чему привязывается флюрик, должно быть заметно толще его самого. Во-вторых, стал использовать несколько иные узлы, такие, как двойной клинч или обычный паломар, которые образуют в месте привязывания как бы сдвоенную петлю. Плюс к этому, во избежание самопроизвольного развязывания узлов, а было в самом начале и такое, я на свободном конце стал либо завязывать узелок, либо прижигать его зажигалкой, а иногда и то, и другое. И в итоге все эти не хитрые действия возымели успех, и я напрочь забыл об обидных и необоснованных потерях приманок.

 Флюорокарбон Mild Fluoro у меня нашёл применение исключительно в зимней ловле хищной рыбы

 

Использование

 

Флюорокарбон Mild Fluoro у меня нашёл применение исключительно в зимней ловле хищной рыбы на не слишком тяжёлые, массой до 10-ти грамм, искусственные приманки, а максимум, который я использовал, был 13 гр в виде мегабассовского же виба. Выбор в пользу именно этого диаметра был обусловлен, во-первых, тем, что у него уже имеется достаточно приличная разрывная нагрузка, способная противостоять сопротивлению хищника приличного размера, толщина не позволяет легко запутываться, а в случае чего более толстый легче распутать, свиваться в кольца от долгого нахождения на шпуле и травмироваться, в отличие от более тонких. И во-вторых, уже имевшимся опытом применения аналогичного от других фирм и полностью меня устраивающим в прошлом.

 Очень рекомендую использовать флюорокарбон, во всяком случае зимой

 

Выводы

 

В заключение я лишь скажу, что очень рекомендую использовать флюорокарбон, во всяком случае зимой, не обязательно указанный в обзоре из-за его дороговизны и определённой сложности приобретения в данное время, вполне подойдёт и любой другой, но, пожалуй, с одним лишь условием, что он должен быть обязательно качественным и желательно от известного производителя, репутация которого сомнений не вызывает, потому что мне кажется очень важным, чтобы он обладал всеми присущими тому же Mild Fluoro свойствами.

  • 0
  • 409
Смоленск

Напишите комментарий к записи