ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Веселый лягушонок – обзор приманки TsuYoki PLUG SSR 38F

В связи с тем, что ловлю я голавля все-таки на довольно крупных реках, подповерхностные приманки у меня востребованы в меньшей степени, чем их более глубоководные собратья.

Но в самом начале прошлого сезона нашлась пара точек, из-за которых пришлось немного пересмотреть свои взгляды.

В первом случае это был вполне обычный для наших мест глиняный перекат, но по какой-то известной только ему причине голавль там совершенно не реагировал на поверхностные приманки, а все, что идет глубже сантиметров двадцати тут же намертво «засаживалось» в глиняные кочки на дне.

Чтобы последовала поклевка, требовалось провести приманку именно вдоль лежащего на мели дуба

Во втором случае для того, чтобы последовала поклевка, требовалось провести приманку именно вдоль лежащего на мели дуба и опять же лучше всего, чтобы приманка шла не на самой поверхности, а чуть ниже, так как голавль стоял в небольшом приямке рядом со стволом.

В общем, вроде бы хватало и других мест, где все было намного проще, но я был бы не я, если бы не попробовал подобрать ключик и к этим точкам. А ключик на удивление подобрался довольно быстро, так как в нашем рыболовном магазине единственной приманкой, подходящей под мои запросы, оказался TsuYoki PLUG SSR 38F, и именно он и будет у нас сегодня на обзоре.

 

Внешний вид

 

 Все выполнено на вполне достойном уровне и очень аккуратно

Начнём мы, пожалуй, с того, что PLUG SSR, несмотря то, что в оформлении традиционно использовались рельефные жаберные крышки, больше всего напоминает какого-то лягушонка нежели жука или малька. К качеству покраски нареканий у меня нет – все выполнено на вполне достойном уровне и очень аккуратно. А вот к прочности этого покрытия у меня вроде бы и появились вопросы, так как повреждения появились относительно быстро, но тем не менее даже на «заслуженных ветеранах» все до сих пор на месте и вовсе не похоже, что краска скоро полезет кусками. Сама цветовая палитра, к сожалению, не столь богата, как в более популярных линейках типа CHEF 38 или Agent 36, но приодеть нашего «лягушонка» как говорится есть во что.

Фурнитура, которой оснащена данная приманка, вполне соответствует современным тенденциям и не особо хуже того же Owner.  Во всяком случае, ее замена сразу после покупки точно не требуется, так как помимо того, что тройники острые, они еще изготовлены и из нормальной проволоки, поэтому проблем не было даже при вываживание вполне приличных жерехов.

 

Характеристики:

 

  • тип – плавающий;

  • длина – 38 (мм.);

  • вес – 5 (гр.);

  • заглубление – 0,1-0,4 (м.).

 

Основные свойства

 

 Во многом из-за отличной балансировки он абсолютно не крутится в полете  Неплохо ведет себя наш головастик и на очень сильных и неоднородных струях

 

Буквально сразу же обнаружилось, что благодаря довольно приличному весу для своего размера хорошо летать ему не мешает даже довольно крупная лопатка заглубления. И что самое главное – во многом из-за отличной балансировки он абсолютно не крутится в полете. Поэтому при определенном навыке «лягушонком» можно ловить даже в самых сложных местах – укладывая приманку буквально в притирку к берегу под нависающими оттуда кустами.

Заглубление в принципе соответствует действительности, но все же максимум я бы обозначил сантиметров тридцать. Глубже загнать PLUG SSR, конечно, можно, но это тогда надо использовать совсем тонкие шнуры, что само по себе нецелесообразно, если вспомнить, что ловля идет в довольно жестких условиях, да и рыба «подсесть» может тоже-таки довольно крупная. Неплохо ведет себя наш головастик и на очень сильных и неоднородных струях, во многом обусловлено это наличием в нижней части специального канала, который и не дает приманке сбиться с игры.

 Первое место выходит обыкновенная равномерная проводка с короткими придержками

 

Анимация

 

С поведением и собственной игрой у PLUG SSR 38F все оказалось довольно предсказуемо – «заводится» он практически сразу и выдает на всем протяжении проводки высокочастотную игру с довольно ощутимой амплитудой. Если рассматривать со стороны количества поклевок, то лучше всего у меня показал себя «апстрим», во многом это, конечно, обусловлено тем, что при таком способе подачи он и заглубляется поменьше, и мы можем почувствовать даже самые осторожные касания рыбой. А вот во время ловли жереха, и в частности особенно если это сплав, то на первое место выходит обыкновенная равномерная проводка с короткими придержками возле самых «злачных мест.

 Нужно постоянно экспериментировать, подбирая наиболее интересный вариант в конкретном месте и в конкретный день

Ну и естественно, что такие варианты проводки как «на снос» и «петля» тоже являются вполне рабочими и ими совершенно не стоит пренебрегать, так как ваши условия ловли могут кардинально отличаться от моих, и рабочими могут оказаться абсолютно другие способы подачи. В общем, как всегда и везде, нужно постоянно экспериментировать, подбирая наиболее интересный вариант в конкретном месте и в конкретный день.

 

Выводы

 

Итак, если обобщить все, что было ранее сказано, то в лице TsuYoki PLUG SSR 38F мы имеем отличную приманку с великолепными рабочими свойствами и внешним видом. И в случае если вам необходима недорогая приманка, способная не спасовать даже в самых сложных условиях, то я могу рекомендовать его со всей ответственностью.

  • 0
  • 642

Напишите комментарий к записи