ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор воблера TsuYoki FOCUS 45S

Поскольку практически круглый год все свободное время у меня посвящено ловле жереха, то при малейшей возможности я всегда стараюсь пополнить запасы своих любимых тонущих минноу свежими и интересными моделями. Поэтому вполне естественно, что как только я заметил появление целой линейки данных приманок среди ассортимента компании TsuYoki, то пройти мимо было уже невозможно, и спустя некоторое время она в полном составе появилась и у меня.

Вся серия на данный момент представлена в четырех размерах – начиная с самого «старшего» длиной в 70 миллиметров и заканчивая самым маленьким TsuYoki FOCUS 45S, о которым мы с вами сегодня подробнее и поговорим.

 

«А глаза его были цветом похожи на море…» ©

 

 В дизайне Фокуса не применено каких-то революционных новшеств  А вот почему линейка Фокусов обделена вариантами расцветок, я не знаю

 

По своей форме тела FOCUS 45S, в отличие от своих старших братьев, больше всего напоминает мне некий шед нежели «классический» минноу. Сделано это, я так подозреваю, для того, чтобы он мог как можно лучше «держать» течение, и его не выносило наверх. Ровно для этой же цели предназначен и его практически сплюснутый профиль с совершенно плоскими боками.

В дизайне Фокуса не применено каких-то революционных новшеств, и мы можем наблюдать все ту же стандартную насечку под чешую и имитацию жаберных крышек в головной части, и естественно, что дополнено это все злобным прищуром 3Д глаз.

 Тройники действительно очень острые и цепкие

По качеству и аккуратности покраски приманки этой компании уже очень давно можно поставить практически на одну ступень со многими японцами, а вот прочность покрытия, наверное, будет даже получше, чем у некоторых более именитых производителей. Конечно же «шрамы» появляются и от тройников, и от неизбежных встреч с камнями или ветками, но они столь не существенны, что по этому поводу можно даже и не переживать. А вот почему линейка Фокусов обделена вариантами расцветок, я не знаю. Выбрать, естественно, есть из чего, и даже под абсолютно разные условия и задачи, но десяток другой натуралов «с перламутровыми пуговицами» точно не будет тут лишним.

 

Технические характеристики

 

  • тип – тонущий;

  • длина – 45 (мм.);

  • вес – 4,2 (гр.);

  • заглубление (max.) – 1,8 (м.).

Фурнитура, которой оснащена данная приманка, вполне соответствует тем задачам, для которых, собственно, и предназначен данный «малыш». Тройники действительно очень острые и цепкие, при этом они не подвели меня даже при поклевках вполне достойных корсаров. Самое главное заключается в том, что после покупки можно сразу достать воблер из коробки и пойти ловить, а не заниматься «танцами с бубном», подбирая толщину проволоки по сериям и соответствующий номер тройника.

 

 «В то время, как наши космические корабли бороздят просторы Вселенной…» ©

 

 

 У меня это выглядит примерно как 5-6 оборотов катушкой, 2-3 коротких и плавных рывка  С проводкой нашего малыша нет ничего сложного

 

Как и в случае с остальными приманками данного типажа, полетные характеристики FOCUS 45S позволяют ему быть не только оружием ближнего боя, но и вполне уверенно «пробивать» даже сильный боковой ветер. Огрузка находится в районе центральной петли и закреплена довольно жестко, поэтому звук при проводке получается совсем минимальным. Но прежде всего такое вот расположение центра тяжести позволяет нашей приманке дополнительно привлекать хищника, плавно покачивая и сверкая своими боками во время падения на паузе. 

С проводкой нашего малыша нет ничего сложного, и для ловли того же жереха достаточно обычной равномерной проводки с периодической серией легких рывков и паузой после них. У меня это выглядит примерно как 5-6 оборотов катушкой, 2-3 коротких и плавных рывка, а затем уже идет секундная пауза лишь для того, чтобы воблер успел слегка «осыпаться». При ловле на участках с обратным течением или по их границе с основной струей за счет паузы вертикальную составляющую в проводке можно делать даже побольше. Главное, не забывать при этом чуть подать кончик спиннинга вперед для того, чтобы не мешать «игре» приманки натянутым шнуром.  

 TsuYoki FOCUS 45S вполне может стать отличным помощников в нашем нелегком деле

В случаях, когда шереспер по тем или иным причинам начинает капризничать и не реагирует на стандартные методы, очень часто выручает более агрессивная проводка с постоянными рывками и практически без пауз. Во время нее FOCUS 45S на все сто процентов выглядит словно дезорганизованный малек, и поскольку это действо происходит еще и на довольно приличной скорости, то у жереха включается охотничий инстинкт, и он отправляется в погоню. Возможно я, конечно, слегка и утрирую, но такой прием действительно часто выручает в период снижения активности во время «выхода».

А вот для ловли окуня вообще не приходится ничего изобретать и хватает обычной схемы в виде 2-3 рывка – пауза. Причем если тот же жерех чаще всего атакует в момент возобновления движений воблера, то полосатый разбойник может «подсеть» и во время паузы. Кстати, со щукой, к моему великому удовольствию, у меньшего Фокуса как-то не заладилось… и это, наверное, одна из немногих приманок, с которой я позволяю себе ловить и вовсе без поводка.

 

«Вечно так продолжаться не может…» ©

 

Вот, собственно, пожалуй, и все… надеюсь, я в полной мере смог донести здесь всю необходимую информацию об этой замечательной приманке. Остальное, как говорится, придет, конечно же, только со временем и во многом будет зависеть именно от вас и вашего опыта, поскольку непосредственно сам малыш TsuYoki FOCUS 45S вполне может стать отличным помощников в нашем нелегком деле и еще не раз провернет свой «фокус» с хитрым и осторожным жерехом. 

  • 0
  • 956

Напишите комментарий к записи