ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор раттлина TsuYoki FUTAGO 70S

 Никаких потеков или отсутствия симметричности окраски ни на одном имеющемся у меня экземпляре я не обнаружил

После довольно успешного начала освоения раттлинов применительно к ловле шереспера я уже не мог остановиться на достигнутом и для чистоты эксперимента сразу же пополнил свой арсенал еще парочкой новых моделей. Во многом данный факт был обусловлен тем, чтожерех вполне положительно отнесся к приманкам данного типа, а также то, что именно при его ловле зацепов происходит не так уж и много. Выбор опять же был сделан из ассортимента компании TsuYoki, причины все те же – отличная повторяемость приманок при довольно скромной цене, да и как показала практика, с уловистостью у них тоже все в полном порядке.

На этот раз основной упор был сделан на модель под названием FUTAGO 70S и о том, что из этого у меня получилось, мы с вами сейчас и поговорим.

 

Технические характеристики:

 

  • длина – 70 (мм.);

  • вес – 16 (гр.);

  • тип – тонущий;

  • заглубление – full range.

 

Внешний вид и основные свойства

 

 С уловистостью у них тоже все в полном порядке  Жерех вполне положительно отнесся к приманкам данного типа  Это классический представитель приманок класса VIB

 

FUTAGO 70S – это классический представитель приманок класса VIB или, как чаще всего их называют у нас, раттлины. Внешний вид вполне стандартен – относительно узкое и прогонистое тело с характерным небольшим плавничком для стабилизации на спине слегка расширяется от носа до середины, а затем уже опять сужается ближе к хвостовой части. Естественно, присутствует и вся современная детализация в виде насечки, жаберных крышек и натуралистичных глазок.

По качеству покраски к приманкам этой компании у меня буквально с самого начала их производства не было абсолютно никаких претензий, и FUTAGO 70S тоже не является исключением. В общем, никаких потеков или отсутствия симметричности окраски ни на одном имеющемся у меня экземпляре я не обнаружил. Несмотря на то что, наверное, было бы глупо требовать от приманок данного класса какой-то особой живучести окраски, у компании TsuYoki получилось сделать покрытие довольно стойким и основные его повреждения в основном локализованы в районе носовой части, которая непосредственно и контактирует с дном и всем тем, что там находится. 

 Пополнил свой арсенал еще парочкой новых моделей

Фурнитура, которая установлена на данной приманке, весьма качественная, по моему скромному мнению, ничуть не уступает тому же Owner-у, а может быть это она и есть. Так что никаких проблем у меня не было даже с довольно упитанными соперниками и, что самое главное, тройники очень острые и цепкие.

Полетные характеристики данной приманки впечатляют и обусловлены в первую очередь собственным весом и довольно компактной формой тела. Единственный момент – FUTAGO 70S не очень любит при забросе различные придержки и подтормаживания, если чуть-чуть переусердствовать, то он так и норовит захлестнуться тройниками за шнур или поводок. Еще один весьма важный момент, это то, что Футаго является тихой приманкой. Я не берусь судить имеет это значение или нет, но думаю, что эта информация явно не помешает при выборе и не будет лишней.

 

Игра и способы подачи приманки

 

Как и с любыми приманками данного класса, в летнее время с FUTAGO 70S доступно два базовых вида проводки:

  • ступенчатая;

  • равномерная.

 

 Фурнитура, которая установлена на данной приманке, весьма качественная

Если с первым вариантом все довольно понятно и просто – как и в классическом джиге, главное – это обеспечить плавное падение приманки на дно в течение 2-3 секунд после паузы, то с равномерной проводкой все намного интереснее и разнообразнее. Самое главное – это чтобы наш раттлин как можно ближе проходил у предполагаемого места стоянки рыбы. Достичь этого проще всего можно подбором скорости проводки в зависимости от глубины и силы течения в месте ловли. Также стоит учитывать и тот факт, что внутри приманки «запечатан» некоторый объем воздуха, поэтому тонет она не так быстро, как например тот же свинец с таким же весом.

По личному опыту диапазон оптимальных глубин для Футаго примерно равен 1-3 метрам. На более мелких участках она будет «пахать» дно даже на очень быстрых скоростях, а на более глубоких участках опустить приманку ближе ко дну попросту не даст натяжение шнура течением.

Игра у FUTAGO 70S весьма выраженная – с очень высокой частотой и четкой вибрацией «в руку», заводится он буквально сразу же с первых оборотов катушки и держит практически любое по силе и скорости течение. Благодаря этому отследить любые изменения в игре, будь то контакт с дном или рыбой, не составляет никакого труда и, соответственно, всегда можно попытаться избежать зацепа или наоборот не пропустить даже нежнейшую поклевку.

 Главное – это обеспечить плавное падение приманки на дно в течение 2-3 секунд после паузы

Кстати, чаще всего Футаго у меня бывает полезен при облове прибрежного берегового свала, и я думаю, связано это с тем, что даже на запредельных скоростях он не сбивается с игры и сохраняет свою привлекательность на всем протяжении проводки. И если с другими вибами я после прохождения интересного участка просто выматываю приманку, то именно Футаго я стараюсь вести до самого конца, так как поклевки у самых ног на него не такая уж и редкость.

 

Выводы

 

Я абсолютно не знаю, есть ли у данной приманки знаменитый прародитель или нет, но одно могу сказать точно – даже если это полностью своя разработка компании, то у них получилось в очередной раз порадовать обычного рыболова классной и рабочей приманкой за относительно небольшую цену. Ведь при ловле у дна это, наверное, самый основной критерий, так как лишить нас воблера буквально за одну секунду способна даже самая обыкновенная ракушка.

  • 0
  • 907

Напишите комментарий к записи