ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa Morethan Minient 57S: личный опыт

В данном обзоре будет представлена, насколько я понял, новинка то ли прошлого, то ли позапрошлого года выпуска от компании Daiwa, входящая в линейку морских приманок класса Vib (vibration) и предназначенная в первую очередь для хищной рыбы, в частности, некоторых видов морского окуня – Morethan Minient, которая меня более интересует для зимнего отвесного блеснения наших традиционных хищников средней полосы – щуки и окуня.

 

Модельный ряд

 

Серия вибов Minient включает в себя две тонущие модели с длинами 57 и 70 миллиметров, представленные в весьма широкой по разнообразию цветовой гамме, включающей в себя 22 варианта окраски как натуральных, так и кислотно-фантазийных. Мой же выбор мал на меньший размер в  натуральной окраске, но с салатовой спинкой и вертикальными полосками на хвосте, был он обусловлен лишь скидкой процентов в 70, да бесплатной доставкой.

 

Технические характеристики Minient 57S

 

Представленная в обзоре меньшая из двух моделей имеет длину корпуса, равную 57-ми миллиметрам, высоту примерно 1.5 сантиметра, при общей массе 11.5 грамм. Этот виб является тонущим, с теоретически неограниченным диапазоном заглубления, отсутствием звуковых эффектов и названием цвета Lemon S Mint. Произведён он в Китае.

 

Описание, строение тела и огрузка

 

Данная приманка представляет из себя в целом классический морской виб с достаточно правильной, несколько округлой, сужающейся к хвосту и компактной геометрией тела, внешне точно имитирующей узкотелую натуральную рыбку. У него весьма реалистично прорисованы как головная часть с большими 3 Д глазами, так и боковая линия, а также он имеет сдвоенный спинной плавничок, смещённый ближе к хвосту. Огрузка этого виба представляет из себя один большой с достаточно сложной формой, жёстко фиксированный, со смещённым вниз центром тяжести груз, располагающийся в передней части корпуса, который в совокупности с немного смещённой вперёд от центра петлёй крепления к леске дают Миниенту строго горизонтальное положение в подвешенном состоянии и определяют его рабочие свойства. У Minient 57S в данной расцветке есть и ещё одна интересная особенность, те три вертикальные полоски, расположенные на хвостовой части, оказались светонакопительными, в темноте они излучают зелёное свечение.

 

Оснащение

 

Виб Миниент в меньшем 57-м размере имеет в своём оснащении фурнитуру, относящуюся к морской серии, и представленную заводными кольцами с внешним диаметром 5 миллиметра, изготовленными из упругой проволоки с сечением равным 0.6 мм с очень плотно прилегающими друг к другу витками и острейшими тройными крючками № 10, представляющими серию ST-46 с матовым покрытием и сечением проволоки 0.7х1.1 мм.

 

Особенности поведения в воде

 

Основной особенностью, по моему мнению, является способность Миниента начинать работать, а точнее вибрировать, начиная со средних по силе и интенсивности потяжек и достаточно резких подбросов, причём он это делает даже когда эта самая вибрация абсолютно не передаётся в руку, при этом он создаёт высокочастотные колебания с небольшой амплитудой и не высоко, я бы сказал, не всегда забрасывает брюшко. Во время сбросов и пауз он уходит в стороны и, возвращаясь, занимает вертикальное положение, слегка поворачивается, пока не остановится в исходной точке. Есть у него и одна отрицательная особенность – Миниент частенько зацепляется передним тройным крючком за поводок, а иногда ещё и один крючков попадает в карабин, и происходит это в процессе слишком уж активной и резкой анимации.

 

Снасти

 

Попробовав анимировать Minient 57S различными по жёсткости удильниками с применением флюорокарбона, я пришёл к личному мнению, что для того, чтобы добиться наилучшего результата, всё же лучше подойдут те, что имеют более жёсткие хлыстики. Во-первых, с ними, по моим ощущениям, приманка легче заводится. Во-вторых, при резком сбросе более жёсткий хлыст имеет меньше паразитных колебаний, передающихся к приманке, что, как мне кажется, лучше влияет на положительную реакцию хищника.

 

Вывод

 

Завершая обзор, можно сделать заключение, что виб Morethan Minient 57S является приманкой вполне рабочей по нашему хищнику, с отличным и стойким покрытием, высококачественной фурнитурой и неожиданным сюрпризом в виде светящихся полосок, которую можно рекомендовать к использованию.

  • 0
  • 594
Смоленск

Напишите комментарий к записи