ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa Ballistic 17 LT 2500D – надежная катушка для лайтовой ловли

С катушками серии LT я познакомился уже довольно давно. Эта серия катушек полюбилась мне за высокие технологии, надежность, легкость. Имея в своем арсенале 3 бюджетные модели Daiwa, захотелось попробовать что-то более премиальное. По счастливой случайности ко мне в руки попала по довольно "вкусной" цене Daiwa Ballistic 17 LT 2500D – катушка, ставшая моим основным инструментом в сезоне 2021. Поговорим поподробнее.

 

Комплектация

 

 Эта серия катушек полюбилась мне за высокие технологии, надежность, легкость  Катушка поставляется в черной брутальной коробке

 

Катушка поставляется в черной брутальной коробке. По традиции на коробке обозначены краткие характеристики и технологии, используемые в данном агрегате. Несмотря на свой солидный ценник, катушка укомплектована точно так же, как и ее младшие собратья. Кроме самой катушки и ее вкручивающейся ручки, внутри мы можем найти пакетик с пластиковыми черными регулировочными шайбами, схему катушки и кучу макулатуры. Чехол, как ни печально, отсутствует. 

 

Внешний вид

 

 Передаточное число 5.3:1, что подойдет под любые виды ловли

Внешне катушка очень сильно напоминает Daiwa Fuego 17LT или 20 LT. Черный корпус в сочетании с красными элементами декоративных вставок, шпуля в таком же стиле – смотрится очень гармонично.

 

Технические характеристики и конструктивные особенности

 

Модификация 2500D имеет глубокую ("диповую") шпулю. Передаточное число 5.3:1, что подойдет под любые виды ловли. Вес всего 180 гр – этого удалось достичь благодаря использованию такого материала, как Zaion – высокомодульный графит, отличающийся от обычного пластика очень малым весом, жесткостью и прочностными характеристиками. Также мы видим здесь привычный Airrotor (полый ротор), выполненный, к сожалению, не из Zaion, а из обычного пластика. Нагрузка на фрикцион, заявленная производителем, 10 кг. За один оборот катушки выматывается 75 см. В катушке установлены 6 качественных подшипников, один из которых является коррозионностойким CRBB и установлен в ролике лескоукладывателя Twist Buster.

 Уже традиционно в Daiwa используется магнитная защита от попадания влаги, пыли и грязи

Дужка здесь используется полая Airball. Не отказались в данной модели и от стопора обратного хода Infinite Anti-Revers, хотя по последним тенденциям моды данный элемент встречается все реже и реже. Уже традиционно в Daiwa используется магнитная защита от попадания влаги, пыли и грязи – Magsealed. Фрикцион с очень тонкой настройкой – ATD, позволяет правильно вываживать рыбу, не давая ей шансов на сход и гася рывки. По заявлению производителя, здесь внедрена система, снижающая шумы работы механизма – Silent Oscillation. Ну и "вишенка на торте" – это точеная шестерня Digigear из алюминиевого сплава. Такие шестерни ставят в премиальных катушках, таких, как Luvias и Exist. 

 Если вы хотели добиться идеальной намотки, придется повозиться с регулировочными шайбами

 

Укладка шнура

 

Из коробки катушка укладывает шнур на 4-ку, поэтому если вы хотели добиться идеальной намотки, придется повозиться с регулировочными шайбами. С одной стороны, не просто так же они идут в комплекте, а с другой, за эту цену хотелось бы видеть уже настроенный на заводе агрегат. Отмечу тот факт, что за сезон использования катушки (у меня это примерно 40-50 рыбалок) не было ни одной "бороды" и ни одной петли. 

 Ход у катушки плавный и бархатистый, что присуще всем катушкам Daiwa

 

Апгрейд

 

Все свои катушки я всегда довожу до ума сразу после покупки, Ballistic не стала исключением. В ролик лескоукладывателя был добавлен второй подшипник, для еще более плавной работы механизма. Были заменены две втулки в кнобе, а также втулка подшпульного узла и втулка в самой шпуле. Подшипники использую японские SMR повышенного качества. Еще одной "модернизацией" является экономайзер для шпули. Как известно, у Daiwa нет фирменных экономайзеров, но благо на просторах интернета есть много умельцев, делающих данные полезные "штуки" на 3D принтере. Зачем все это нужно? Ответ прост – это удобно при использовании тонких шнуров в лайтовой и ультралайтовой ловле. Также отмечу совместимость шпуль от Caldia, Tatula, Luvias и т.д. Я, например, приобрел себе запасную шпулю от Caldia 2500S и успешно ее использую на своих рыбалках, когда требуется смена шнура.

 По прошествии сезона катушкой остался полностью доволен

 

Эксплуатация

 

По прошествии сезона катушкой остался полностью доволен. Ballistic использовал как при ловле на микроджиг, так и в стримовых рыбалках на белых хищников. Больше 9 грамм веса не использовал. Ход у катушки плавный и бархатистый, что присуще всем катушкам Daiwa. Критических люфтов замечено не было. 

Мы получаем надежную высокотехнологичную катушку для ловли в стиле лайт и ультралайт

 

Достоинства и недостатки

 

Итак, что же получаем? А получаем мы надежную высокотехнологичную катушку для ловли в стиле "лайт" и "ультралайт", а может даже и "мормышинг". Единственный момент, из-за которого Daiwa Ballistic 17LT не столь популярна на сегодняшний день, это ее цена, так как в данном ценовом сегменте в последние годы произошел скачок, и появились катушки с "модными" корпусами Монокок. Однако если говорить о надежности и применении высокоточной шестерни из алюминиевого сплава, Ballistic выглядит куда предпочтительнее "новинок".

 

Достоинства:

1. вес;

2. точеная шестерня;

3. 6 шарикоподшипников (1 CRBB);

4. возможность апгрейда;

5. хорошая укладка;

6. плавный приятный ход.

 

Недостатки:

1. цена завышена.

  • 0
  • 922
Уфа

Напишите комментарий к записи