ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Сравнение вибов Megabass – Cut Vib 55 и Cut Vib HW

После прошлогоднего, весьма и весьма успешного применения Мегабассовского виба, именуемого Cut Vib HW, я не смог пройти мимо и не купить его собрата Cut Vib 55 с меньшей массой, обладающим, как оказалось, не только этим отличительным свойством, но и рядом других довольно-таки примечательных, о которых я в сравнительной форме расскажу в данном обзоре.

 

Внешний вид и конструктивные отличия

 

Изображение 2 : Сравнение вибов Megabass - Cut Vib 55 и Cut Vib HW Изображение 1 : Сравнение вибов Megabass - Cut Vib 55 и Cut Vib HW Изображение 3 : Сравнение вибов Megabass - Cut Vib 55 и Cut Vib HW

 

Внешне оба этих виба не имеют ни одного даже мало-мальского отличия, у них идентичные: загнутая хвостовая часть, открытый рот, выполняющий роль лопасти и расширенный к низу, плоский корпус, а также одинаково прорисованы жаберные крышки и чешуйки-насечки. Различаются же они лишь по двум элементам в конструкции, которые между собой имеют взаимосвязь. Первое – это угол наклона петель крепления карабина, у простого 55-го она входит в корпус практически под прямым углом, а у HW под некоторым небольшим углом, в направлении хвостовой части, что несколько влияет на положение в пространстве. Второе – это огрузка, помимо увеличения размера груза в передней его части, а соответственно и его массы, она обрела небольшую свободу и у 55-го появился звук.

 

Технические характеристики

 

В силу полностью одинакового корпуса оба Кат Виба имеют одинаковые длины по 55 миллиметров, а также и равные параметры по высоте – 1.7 и ширине плоского пузика, к слову, самой объёмной их части – 0.8 сантиметра. Отличия же заключаются в массе – 10 грамм, против 13-ти, что влечёт за собой логическую разницу в скорости погружения, обычный тонет медленнее, в сфере их применения HW применим на несколько больших глубинах, хотя отличия и не такие уж кардинальные, по ощущениям 10-ти граммовый после пяти метров немного хуже вибрировать, более тяжёлый, опять же, по моему личному мнению, при глубине более 6-6.5 применять не очень целесообразно. Ещё одной интересной отличительной особенностью является то, что Cut Vib 55 – приманка шумящая, она при отряхивании издаёт негромкий глухой стук подвижной огрузки по стенкам корпуса.

 

Оснащение

 

Обе эти модели оснащены одинаковой по размерности, а учитывая их полную внешнюю идентичность по-другому и не могло быть, высококлассной морской фурнитурой в виде заводных колечек и тройных крючков десятого номера, с несколько нестандартной и непривычной формой, которая применяется Мегабассом на морских приманках и некоторых пресноводных, к примеру, в серии Вантен Р. Единственным отличием, которое я заметил, стало покрытие тройников – у лёгкого Кат Виба оно блестящее, а у HW – матовое.

 

Поведение в воде

 

Благодаря разной огрузке и разному же расположению петель крепления, эти приманки с небольшими отличиями занимают и положение в водной среде и имеют несколько разную игру. Cut Vib 55, в отличие от своего белее тяжёлого собрата, имеет хоть и не значительный, но всё же немного больший наклон хвостовой части. Их игра также отличается в минимальных нюансах. Во-первых, по тактильным ощущениям HW легче заводится, и создаёт несколько большую вибрацию даже при не слишком высокоамплитудных и достаточно плавных подъёмах, совершаемых движением одной лишь кисти.

К тому же он имеет большую склонность к захлёсту заднего тройного крючка за поводок. Что ещё хуже, при использовании крупного карабина тройник иногда цепляется и простым стряхиванием от этого захлёста уже не избавиться. Виноват во всём этом, мне думается, именно меньший угол наклона. Во-вторых, HW имеет несколько более широкий уход в сторону. Как мне показалось, требует несколько большего времени на затухание остаточных колебаний. Общим же свойством у этих родственных приманок осталась способность поворачиваться вокруг своей оси после возвращения в исходное положение после подброса или потяжки.

 

Заключение

 

Завершая данный обзор, могу сказать, что модель виба Cut Vib 55 от фирмы Мегабасс прекрасно дополнила своего более тяжёлого и обладающего хоть в минимальных значениях несколько иными свойствами собрата, в особенности при ловле на глубинах 3-4 метра в водоёмах без течения. И пусть он пока, в отличие от HW, приносит лишь окуней, причём весьма неплохих, за щукой долго дело не встанет.

  • 0
  • 388
Смоленск

Напишите комментарий к записи