ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор на сапоги Torvi T -60С 43

 Все модели с приваренной полиуретановой подошвой абсолютно не подходили

Вопрос замены сапог, который я поставил перед собой ещё в середине прошлой зимы, на более лёгкие, но такие же тёплые, как и отслужившие верой и правдой много лет и теперь уже совсем растрескавшиеся зимние сапоги Баффин Титан -100, опять-таки вызвал у меня некоторые затруднения. Все модели с приваренной полиуретановой подошвой, которые мне удалось найти и померить в городских магазинах, а без примерки я ни какие элементы экипировки, а в особенности обувь, приобретать не рискую, абсолютно не подходили.

Я обратил свой взор на обычные цельнолитые модели от компании Торви

У них то были узкие голенища, то нога не лезла в подъём, то качество и внешний вид не устраивали, а то и всё вместе взятое, и оставив эту  надежду найти что-либо подходящее, я обратил свой взор на обычные цельнолитые модели от компании Торви как наиболее широко представленные в большинстве магазинов, и имеющих немалое количество в целом положительных отзывов в сети интернета.

 

Зимний модельный ряд фирмы Torvi

 

 На данный момент модельный ряд этой компании состоит из пяти моделей

На данный момент модельный ряд этой компании состоит из пяти моделей, одна из которых – Онега, женская, выпускаемая в четырёх цветах, именно зимних для разных температур – от -25 до -60 градусов, есть и ещё одна – демисезонная до - 5, но она к рассмотрению, естественно, не принималась, а те, что идут – одна с ПУ подошвой, видимо, из-за новизны модели отсутствовавшая в наличии, и вторая до -15, как самая холодная и с узким голенищем отпали сразу. И выбирать пришлось из двух оставшихся.

 

Выбор

 

 Основными критериями выбора в первую очередь были удобство и комфорт

Основными критериями выбора в первую очередь были удобство и комфорт, а также возможно больше практичность и долговечность, плюс не очень хотелось с вкладышем на меху, так как положительный опыт с тканевым как у Баффинов уже был, и оба варианта более холодных также отошли на второй план, выбор пал на модель Torvi T -60С из-за более толстой подошвы, как мне показалось, большего внутреннего объёма в одинаковом размере и, чего уж там говорить, более тёплого вкладыша. Оставалось лишь подобрать нужный размер и определиться с цветом, которых, между прочим, целых четыре варианта: оливковый, камыш, белый и чёрный, я выбрал оливу.

С учётом того, что свой реальный размер ноги я точно не знаю, когда-то давно, почти в детстве, вроде как подходил 42-й, теперь же обувь от разных производителей выбираю от 42.5 до 43.5, и то далеко не всё подходит. Поэтому размер выбирался между 42-м и 43-м с учётом возможного разнашивания вкладыша и использования толстого носка выбор пал на 43-й, севший довольно плотно по объёму, но несколько великоватый в длину, хотя по ощущения и меньший также чуть-чуть длиннее чем нужно, но, видимо, это особенности строения сапог и пошива вкладышей.

 Данная модель из ЭВА имеет усиленные носок и пятку

 

Особенности строения

 

Сапоги

Данная модель из ЭВА имеет усиленные, более жёсткие для защиты от травм, носок и пятку, у неё также очень толстая, дающая большую термоизоляцию и имеющая внутри сотовую структуру для сбора конденсата подошва с протектором, по заверению производителя, нескользящим. Сверху каждый сапог снабжён утягивающейся шнурком манжетой, предназначенной для предотвращения попадания внутрь снега, со светоотражающими элементами.

 Термовкладыш имеет семислойную структуру, очень сложную и достаточно эффективную в тех аспектах, для которых она разрабатывалась

 

Термовкладыш

 

Он имеет семислойную структуру, очень сложную и достаточно эффективную в тех аспектах, для которых она разрабатывалась, а это, конечно же, сохранение тепла, присутствуют два слоя фольги, гипоаллергенность и отвод влаги, образующийся в процессе эксплуатации при высокой активности, плюс ко всему в комплекте имеются ещё и стельки, усиливающие термоизоляцию.

 

ТТХ

 

Сапоги Torvi T -60С 43-го размера имеют следующие параметры:

  • заявленная масса – 1670 грамм, по факту 1730;

  • морозостойкость – до - 60-ти градусов;

  • высота – 40 сантиметров, на самом деле 42;

  • длина следа вкладыша – 31 сантиметр.

 

Достоинства

1. как и все сапоги из ЭВА, имеют малый вес;

2. достаточно тёплые;

3. действительно легко снимать и надевать.

 

Недостатки:

1. несколько большемерят по длине;

2. нужна осторожность при носке, склонны к проколам;

3. довольно скользкие;

4. пожалуй, главный негативный момент – относительно узкое голенище, сложно заправить толстые зимние брюки, из-за чего их низ обмерзает при наличии воды под снегом, и приходится либо таскать на себе лишний вес наледи, либо постоянно её удалять.

 Сапоги Torvi T -60С в целом оправдали мои ожидания

 

Заключение

 

Подводя итоги хоть и непродолжительного по времени, но достаточно плотного использования в течение примерно полутора месяцев лодочных рыбалок и почти целого нынешнего довольно морозного декабря, могу сказать, что сапоги Torvi T -60С в целом оправдали мои ожидания, в них тепло поздней осенью в лодке, зимой в мороз до -15 в лютую метель при средней активности, вкладыш выглядит практически новым, как внутри, так и снаружи, дискомфорта при ходьбе нет, и если бы была возможность заправлять штанины во внутрь, поставил бы 6 баллов из 5, а так твёрдая пятёрка.

  • 0
  • 458
Смоленск

Напишите комментарий к записи