ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Lucky John Slim Shaker – лучший бюджетный аналог!

 Компания Lucky John выпускает достаточно много не только продукции собственной разработки, но и производит весьма качественные реплики  Размер приманок и их веса позволяют успешно применять Lucky John Slim Shaker от микрухи до хэвика

 

Компания Lucky John выпускает достаточно много не только продукции собственной разработки, но и производит весьма качественные реплики более известных приманок и брендов! Lucky John Slim Shaker как раз можно отнести к таким репликам. Ну и, наверное, ни для кого не секрет, глядя на эту приманку, с кого она была «срисована». Все верно! Это известный, знаменитый и популярный Keitech Easy Shiner.

 

Характеристики

 

 Lucky John Slim Shaker выпускается всего в двух размерах

Lucky John Slim Shaker выпускается всего в двух размерах. В двух, но в самых популярных среди спиннингистов-береговиков – это 3 и 4 дюймов, с массой 2,6 граммов и 6,25 граммов соответственно. Ну и сами видите, и размер приманок, и их веса позволяют успешно применять Lucky John Slim Shaker от микрухи до хэвика. Ну и если приманки 3 дюйма длиной смело идут в бой от микрухи и дальше, то вот старший собрат, наверное, от медиум-лайта/лайта, ну и дальше. Жаль, конечно, что отсутствует «двушка», промежуточные дробные размеры (2,5; 3,5 дюйма), ну и более крупные версии приманки.

Так же, как и большинство приманок от компании Lucky John, а Lucky John Slim Shaker в этом плане не стал исключением, эта приманка по заявленным характеристикам, да и по ощущениям тоже, спорить даже не буду, относится к классу «съедобных силиконовых приманок». Ну и как следствие из этого, приманка получилась тонущая, вот только не быстро, да и не медленно, а скорее умеренно, если так это можно назвать.

 

 Жаль, конечно, что отсутствуют промежуточные дробные размеры  Эта приманка по заявленным характеристикам, да и по ощущениям тоже, относится к классу съедобных силиконовых приманок  Приманка получилась тонущая

 

Упаковка

 

Как и большинство приманок от компании Lucky John, особенно это касается серии приманок Pro Series, упаковка выполнена в ярком контрастном стиле – черно-жёлтая цветовая гамма упаковки и ярко-красная надпись модели приманки! Сочетание получилось очень заметным и привлекательным! Ну а если рассматривать устройство самой упаковки, то тут ничего нового! Все тот же пластиковый пакет с более плотной пластиковой подложкой внутри. Скажем так, золотой стандарт, ну или самое привычное решение, которое многим из нас доводилось видеть! Да, с точки зрения транспортировки в поясной сумке – очень удобно. Упаковка не занимает много места, а вот с точки зрения сохранности приманок – есть вопросики. Часто хвосты приманок подворачиваются, заламываются и исправить их без кипятка не так уж и просто.

Однако, согласитесь, со всеми приманками разом произойти такого не может, точнее мало вероятно. Ну теория относительности и все дела. А тут выборка приличная, то есть количество приманок в упаковке. Так для приманок величиной 3 дюйма вы найдете в упаковке 9 штук, а для более взрослой версии (4 дюйма) вы найдете 6 штук. Конечно, на 1 приманку меньше (и в одном, и во втором случае), чем у своего японского прародителя, но тем не менее – этого более чем достаточно, если рассмотреть еще и прочность приманок.

 

 Часто хвосты приманок подворачиваются, заламываются и исправить их без кипятка не так уж и просто  Это есть самый что ни на есть классический шэд Наш вариант исключительно гладкий и ровный

 

Строение приманки и внешний вид

 

Lucky John Slim Shaker – это есть самый что ни на есть классический шэд. Продолговатое тело, приплюснутое с боков от головной части, слегка расширяется, а затем начинает постепенно сужаться, переходя в тонкий и не особо продолжительный хвост, который по обыкновению приманок схожих с Keitech Easy Shiner, заканчивается сравнительно небольшим хвостовым плавником, ну или пяткой (кому как удобнее), который по общим очертаниям напоминает копытце.

Достаточно большое количество соли и аттрактанта, что делает приманку более мягкой и рыхлой

Однако в отличие от своего другого схожего собрата – Daiwa Tournament D'Fin, наш вариант исключительно гладкий и ровный. Lucky John Slim Shaker не располагает никакими дополнительными ребрами или шероховатостями ни на теле приманки, ни на хвосте, ни на какой бы то ни было другой части приманки. Повторюсь еще раз – идеальный, ровный, самый настоящий шэд. Лучше это или хуже – однозначно сказать не могу, ведь каждая приманка хороша по-своему!

Но тем не менее, есть параметр в строении Lucky John Slim Shaker, который объединяет все версии. Это достаточно глубокий паз в спинной части и в брюшной части приманки. Такое устройство автоматически подразумевает под собой монтаж приманки на офсетные крючки. А сделано это для более комфортной эксплуатации приманки с такого рода крючками – в спинной части жало крючка прячется в паз, сокращая тем самым количество зацепов и сбор «мусора», а в брюшной части – приманка без повреждений «складывается» и соскальзывает при поклевке.

 

Силикон и аттрактант

 

 А вот в плане аттрактанта Lucky John Slim Shaker меня приятно удивил

Визуального сходства у Lucky John Slim Shaker с Daiwa Tournament D'Fin достаточно, но еще больше сходства с Keitech Easy Shiner. Тут они практически близнецы – визуально. Но вот когда дело доходит до материалов, тут начинаются отличия.

Несмотря на то, что Lucky John Slim Shaker относится к съедобным приманкам, в составе силикона, из которого он выполнен, достаточно большое количество соли и аттрактанта, что делает приманку более мягкой и рыхлой, по сравнению с «несъедобной» резиной эта приманка намного плотнее и жестче, чем его ближайшие родственники из Страны восходящего солнца. Не знаю, может для кого-то это и минус, но как по мне, так огромный жирный плюс. Это делает приманку более стойкой и выносливой к поклевкам, а также открывает новые возможности для монтажа приманки.

А вот в плане аттрактанта Lucky John Slim Shaker меня приятно удивил. Я уже неоднократно писал и «плевался» на этот компонент у приманок от Lucky John, особенно в серии Pro Series. А тут нет, все в пределах разумного – легкий и непринужденный «рыбный» запах. Скажу честно, мне он показался даже приятным. Но вот на вкус пробовать не советую. Настоятельно рекомендую – если надо «укоротить» приманку по причине выхода из строя головной части, не делайте этого зубами, не откусывайте! Во-первых, Lucky John Slim Shaker солонючая, как не знаю что! Ну а во-вторых, вкус очень мерзотный, в отличие от запаха, и держится на языке очень долго.

Но это такие моменты, под которые можно и нужно приспосабливаться! Главное что? Что рыбе нравится, рыба в восторге! Приманка работает, приманка стойкая и живучая, ну и чуть более приятна для бюджета рыболова!

 

 Благодаря более плотной структуре силикона приманка отлично держится на крючке  Добавляется еще и возможность монтажа приманки на офсетный крючок без каких бы то ни было вспомогательных элементов

 

Способы монтажа и оснастки

 

Если с «японцами» по большей части мы были ограничены джиг-головкой, офсетником, да еще и со стопором-пружинкой желательно, ну и двойником, то Lucky John Slim Shaker в этом компоненте на голову превосходит своих собратьев! Тут, например, помимо указанных способов, добавляется еще и возможность монтажа приманки на офсетный крючок без каких бы то ни было вспомогательных элементов. В условиях рыбалки – это огромный плюс! Взял крючок, приманку, оснастил и лови! Все!

Но помимо этого в копилку к Lucky John Slim Shaker можно добавить еще и возможность монтажа приманки на открытый одинарный крючок! Да, это мой любимый монтаж, с ним у меня особые отношения! Благодаря более плотной структуре силикона приманка отлично держится на крючке не только после большого количества забросов, но и десяток поклевок может свободно пережить без «травм».

Скажу честно, в разнесенках и поводковых оснастках я Lucky John Slim Shaker не применял – как-то нет у меня особой дружбы с такого рода оснастками. Зато друзья «катают», говорят, что нравится. Но я предпочитаю классические джиг-головки или шарнирные варианты оснащения. Ну и если с джиг-головкой все понятно, то вот шарниры с Lucky John Slim Shaker идут на офсетниках, одинарниках и двойниках. Причем даже версия длиной 3 дюйма прекрасно садится на такой крючок (двойник). Все дело в том, что объем тела Lucky John Slim Shaker в размере 3 дюйма несколько больше, чем у своих японских собратьев. Это и открывает новые возможности!

 

 При даже среднем ветре дальность полета падает  Lucky John Slim Shaker, как и его собратья, получился очень ветрозависимый

 

Полетные характеристики

 

Ну и вроде наметилась тенденция отличий, причем для меня – в лучшую сторону для Lucky John Slim Shaker, как снова приходится говорить о сходствах. В этом компоненте и Lucky John Slim Shaker, и Daiwa Tournament D'Fin, и Keitech Easy Shiner снова похожи как братья-близнецы. Проще сказать – похвастаться особо нечем. Из-за своей формы и геометрии приманка очень страдает в плане заброса. Если заброс выполняется неподготовленный, а на скорую руку, то очень высока вероятность, что приманку закрутит в полете, словно лопасти от вертолета, что самым негативным образом скажется на дальности полета. Хотя это справедливо и закономерно больше для приманок в размере 4 дюйма, «троечка» более или менее справляется с этим моментом.

Но опять вернемся к форме и объему приманки. Дело в том, что из-за этих компонентов Lucky John Slim Shaker, как и его собратья, получился очень ветрозависимый. При даже среднем ветре дальность полета падает. При боковом – приманка начинает парусить, ну а при встречном – плохо его преодолевает. Только ветер «в спину» благоприятно влияет на Lucky John Slim Shaker, как, впрочем, и на любые приманки. Причем решить проблему даже увеличение массы груза не всегда помогает!

 

Цветовая палитра и цветовое исполнение

 

 Lucky John Slim Shaker больше всего схож с Daiwa Tournament D'Fin  Но вот способность окрашивать другие приманки и своих более светлых собратьев у Lucky John Slim Shaker осталась

 

Ну тут Lucky John Slim Shaker больше всего схож с Daiwa Tournament D'Fin. Но не по цветам, а по их количеству и некоторой нехватке. Ну вот как, классная приманка, классно работает, а цветов чуть больше десятка. Ну лично меня этот факт несколько удручает. При том, что я знаю на примере других приманок от Lucky John, насколько разнообразна может быть цветовая палитра данного производителя.

Но если абстрагироваться от личных ощущений и взглянуть на ситуацию с другой стороны, то вы увидите, что цели ставились иные. Lucky John Slim Shaker – точная реплика, я уже говорил. Но это сделано не только с точки зрения формы, геометрии и прочего! Компания Lucky John в своем Lucky John Slim Shaker отобразила все самые популярные расцветки от прародителя из Японии – очень хитрый ход!

Но вот способность окрашивать другие приманки и своих более светлых собратьев у Lucky John Slim Shaker осталась. Так что не смешивайте в коробке цвета, особенно темные, типа «машинного масла» и «болотного», иначе все приманки станут непонятного цвета. Однако если вы этого не делали и хранили приманки в своих упаковках, то качество цвета вас порадует и приятно удивит. Даже спустя не одну рыбалку и «валяние» в упаковке на балконе Lucky John Slim Shaker не теряет былой яркости и насыщенности цвета.

 

 Собственная игра приманки достаточно яркая и выразительная  А вот на паузе на первое место выходит как раз роллинг

 

Игра приманки

 

Это разговор отдельный. Если не углубляться в детали, то общий рисунок игры Lucky John Slim Shaker максимально схож со своими японскими родственниками. Но так грубо говорить нельзя, иначе обзор можно было вообще написать в 2-3 предложения.

Lucky John Slim Shaker – классический виброхвост с формой тела «шэд». Собственная игра приманки достаточно яркая и выразительная и представляет из себя активные размахивания пяткой из стороны в сторону. Причем вне зависимости от скорости проводки и интенсивности колебаний общий рисунок игры остается неизменным – вправо-влево! Единственное, на что влияет скорость проводки в данном случае – частота (интенсивность) колебаний. Но вне зависимости от скорости проводки колебания получаются достаточно звонкие и способны привлекать хищника даже с самого большого расстояния.

Но это если мы говорим об основном способе привлечения хищника, об активной игре. Но нельзя забывать и про пассивные элементы. Дело в том, что даже такой сравнительно небольшой пятке не создает сложности раскачать такую плоскую приманку. Поэтому роллинг выделен у Lucky John Slim Shaker довольно ярко, причем не только в пассивной стадии, но и в активной фазе проводки. А вот на паузе на первое место выходит как раз роллинг – приманка плавно переваливается с боку на бок, при этом подыгрывая хвостом.

 

 С окунем, судаком и щукой проблем нет, а вот разловиться белым хищником пока не получилось  Практически все элементы игры отсутствуют  Все силиконовые приманки Lucky John Slim Shaker ассоциируются у меня исключительно с джиговой ловлей

 

Однако после приземления груза на дно приманка не валится вслед за ним, а благодаря своему составу и строению медленно опускается. Тут, конечно, практически все элементы игры отсутствуют, лишь роллинг иногда проглядывается, но тем не менее это не мешает создавать для хищника впечатление кормящегося объекта добычи. А вот это уже дополнительно провоцирует хищника на атаку.

 

Применение

 

Как и большинство, да что там большинство, все силиконовые приманки Lucky John Slim Shaker ассоциируются у меня исключительно с джиговой ловлей. Но вот что касается объектов ловли, то тут у меня все более чем стандартно. С окунем, судаком и щукой проблем нет, а вот разловиться белым хищником пока не получилось, даже на приманки длиной в 3 дюйма, про более крупную версию вообще молчу, хотя прошло всего-то чуть больше года.

 

 Эта приманка просто великолепно чинится при помощи зажигалки  Не стоит забывать, Lucky John Slim Shaker гораздо прочнее своих родственников

 

Так как Lucky John Slim Shaker обладает достаточной стойкостью и прочностью, сильно жалеть эту приманку я не привык. Поэтому этот боец летит у меня во все «тяжкие». Но даже если случается так, что Lucky John Slim Shaker получает сильные повреждения, то расстраиваться не стоит. Эта приманка просто великолепно чинится при помощи зажигалки, а в особо тяжелых случаях – при помощи зажигалки и ножа. Ну а если честно и серьезно, прям критические повреждения и прям сразу может нанести щука, разорвав приманку, и окунь, откусив хвостик.

Но не стоит забывать, Lucky John Slim Shaker гораздо прочнее своих «родственников». Так что у «матроса» этот номер не будет проходить настолько часто и регулярно! И это если мы говорим о приманках размером 3 дюйма. Ну а если рассмотреть «взрослую» версию, то потеря хвоста практически сводится к нулю, несмотря на относительно тонкий хвост, соединяющий тело и «пятку».

 

 Одна из самых достойных реплик на знаменитых японцев  Сейчас Lucky John Slim Shaker все равно выигрывает в плане цены

 

Но вот что дополнительно радует, но слегка, это цена приманок. Да, Lucky John Slim Shaker прочнее чем Daiwa Tournament D'Fin и Keitech Easy Shiner, но раньше цена на него была еще более гуманной и демократичной. Сейчас Lucky John Slim Shaker все равно выигрывает в плане цены, но это преимущество уже не такое разрывное! Но тем не менее, как мне кажется, Lucky John Slim Shaker – одна из самых достойных реплик на знаменитых «японцев»! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 502
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи