ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Отличная фидерная катушка: Daiwa Ninja 18 LT 5000-C

Компания Daiwa производит множество катушек для различных стилей ловли. В этом обзоре хочу рассказать про одну очень бюджетную катушку, которая подходит не только для ловли на спиннинг, но и на фидер. Катушка вполне мощная, тем более, она была обновлена в 2018 году, что сделало ее намного прочнее и плавней. Обзор посвящен катушке Daiwa Ninja 18 LT 5000-C.

 

Техн. характеристика:

 

  • вес: 276 гр;

  • вид ловли: спиннинг/фидер;

  • диаметр переднего бортика шпули: 54 мм;

  • кнопка на рукояти: отсутствует;

  • количество подшипников: 4 шт;

  • комплектация: запасной шпули в комплекте нет;

  • нагрузка на фрикцион: 12 кг;

  • намотка за оборот ручки: 87 см;

  • объем шпули: 0,37мм/150м;

  • передаточное число: 5,2:1;

  • способ крепления рукояти: прижимной винт;

  • страна изготовления: Вьетнам;

  • тип механизма: планетарный;

  • фрикцион: передний;

  • производитель: Daiwa.

 

Катушка "Нинздя" имеет некоторые обновления в своем строении. Теперь она стала полегче и мощнее. Ход стал плавней и ловить с катушкой одно удовольствие.

 

Несколько слов о изменениях

 

 Ротор у катушки почти не имеет люфтов, хорошо выполняет свои функции  Удобный прорезиненный кноб комфортен на ощупь

 

Обновленный ротор позволил сделать плавный ход, катушка не шумит, не "рычит" во время вращения ручкой. Мягкость хода позволяет без какого-либо дискомфорта ловить весь день. Облегченная шпуля обрела немного иную форму, что позволило сделать лучше вылет плетенного шнура. Фрикцион здесь четкий, настраивается максимально тонко для эффективной борьбы с рыбой. Все механизмы хорошо смазаны и работают как часы.

 

Внешний вид

 

 С данной катушкой мне довелось хорошо половить на фидер с разными весами кормушек

Катушка вполне имеет эстетический вид. Она сочетает в себе красный и черный, серебристый цвета. Ручка у катушки не имеет каких-либо кнопок, что минимизирует возникновение люфтов. А также ее можно менять с одной стороны на другую, и неважно, ловите вы левой или правой рукой, она подойдет для каждого. Удобный прорезиненный кноб комфортен на ощупь, несильно пачкается и легко чистится. Прикручивается ручка специальным зажимом с другой стороны. Ротор у катушки почти не имеет люфтов, хорошо выполняет свои функции. Дуга лесоукладывателя отлично закрывается/открывается, не создает каких-либо проблем, которые могут в дальнейшем сделать бороду. Шпуля довольно-таки глубокая, что позволяет вместить много шнура толстого диаметра при ловле трофейного хищника или при ловле на большой дистанции. Для крепления шнура имеется пластиковая защелка на шпуле. Под ротором имеется пластиковый механизм, который переключает движение катушки: в одну и другую сторону.

 При вываживании рыбы фрикцион четко отрабатывает, даже на небольшой рыбе

Катушка Daiwa Ninja 18 LT 5000-C вполне добротно сделана ввиду своего ценового сегмента.

 

Практика ловли с катушкой

 

С данной катушкой мне довелось хорошо половить на фидер с разными весами кормушек. "Нинздя" отлично справляется со всеми задачами, которые я перед ней поставил. Даже после сезона ловли катушка дальше продолжает быть в строю и радовать своей работоспособностью. Благодаря защелке на шпуле можно точно отмерять дистанцию ловли и закидывать кормушку в нужную точку, она не выламывается. Вес катушки вовсе небольшой для фидерной рыбалки, что позволяет комфортно ловить весь световой день на воде. Кормушки приходилось кидать с разными весами, катушка "пуляла" отлично абсолютно все веса. В шпулю помещается много шнура, поэтому скорее всего вам придется делать бэкинг.

 Идеально подойдет для новичка

При вываживании рыбы фрикцион четко отрабатывает, даже на небольшой рыбе, например на подлещике или плотве. Не говоря уже о хороших лещах. На спиннинг с данным размером катушки я не ловил, но точно убежден, что она отлично подойдет для ловли на тяжелый джиг или для ловли на крупные приманки с применением толстого шнура.

 

Итоги

 

Катушка Daiwa Ninja 18 LT 5000-C отлично подходит для разных стилей ловли. Она входит в класс бюджетных катушек и стоит в районе 5,5 тысяч рублей, что позволяет ее приобрести и использовать по полной любому рыболову. И, конечно же, она идеально подойдет для новичка, который только-только приходит в рыбалку.

  • 0
  • 973
Елабуга

Напишите комментарий к записи