ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Nisus Ice Rod 58 – самая бюджетная блеснилка

Обновление арсенала к началу каждого нового сезона различными снастями, будь то приманки, катушки, либо, как в данном случае, новая удочка, стало для меня традицией, и в данном обзоре я расскажу про весьма хорошую блеснилку по совсем уж смешному ценнику.

 

Описание

 

 Обновление арсенала к началу каждого нового сезона стало для меня традицией  Данная удочка для зимнего блеснения представляет из себя нескладную конструкцию с хлыстиком

 

Данная удочка для зимнего блеснения представляет из себя нескладную конструкцию с хлыстиком, сделанным из стеклопластика с одинаковой толщиной по всей его длине, вклеенным непосредственно в тело удильника, которое снабжено рукояткой, произведённой из неопрена или какого-то схожего с ним материала, обклеенного пробковым шпоном и глазком из жёлтого металла. Сзади имеется неопреновая наклейка для крепления приманок, но не имеющая хуккипера. Оранжевая перфорированная шпуля, снабжённая кнобом-штырьком, располагается на основании с бортиком, препятствующим попаданию между ними лески и прикрученным пластиковым винтом, отвечающим ещё и за регулировку стравливания лески.

 В общем, конструкция непростая, изначально казалась единым целым

Само это основание держится на полом штыре с внутренней резьбой, предназначенной для регулировочного винта, и также приклеено. В общем, конструкция непростая, изначально казалась единым целым. Поставляется Nisus Ice Rod 58 в полиэтиленовом пакете, произведена она в Китае.

 

Технические характеристики

 

 Общая длина представленной в данном обзоре модели удочки составляет 40 сантиметров

Общая длина представленной в данном обзоре модели удочки составляет 40 сантиметров, длины же остальных составных частей имеют следующие параметры: рукоятки – 72 миллиметра, хлыста – 30.5 сантиметра, он, кстати, не имеет конусности, его диаметр равен 2.9 мм по всей длине и имеет очень приличную жёсткость. Заявленная масса в 45 грамм оказалось несколько меньше, так как именно это значение весы показали при полном оснащении в виде лавсанового сторожка и намотанного флюорокарбона – YGK Nasuly N-Waker Fluoro Natural. Вместимость шпули, полученная опытным путём, составила ориентировочно 43-44 метра десятилибрового флюорокарбона толщиной 0.265 миллиметра, что оказалось несколько избыточным, и временами, при ослаблении натяжения, ввиду определённой жёсткости флюрика в процессе размотки могут слетать петли.

 

Рабочие свойства

 

 Описание этого рода свойств удочки Нисус, пожалуй, стоит начать со странного изгиба хлыстика

Описание этого рода свойств удочки Нисус, пожалуй, стоит начать с самого примечательного – странного изгиба хлыстика, есть ощущение, что хлыст вклеили не той стороной, так как он имеет не совсем правильную кривую, которая в моём понимании должна быть более крутой от кончика до плюс-минус середины, далее плавно, с меньшим углом перетекать в комель, здесь же всё получается с точностью наоборот, ну или учитывая то, что у хлыста нет и намёка на конусность, хотя бы изгибаться равномерно.

 Удобная и тёплая рукоятка, позволяющая манипулировать приманками в разных плоскостях

Второй момент – это срабатывание "фрикциона" в момент резкой поклёвки более-менее приличного размера щуки, вместо относительно плавного стравливания лески, понятно, что такая конструкция не предусматривает корректного срабатывания в момент удара, достаточно туго затянутый винт ослабевает, и шпуля начинает свободно стравливать леску. Но, что приятно удивило, не совсем уж и бесконтрольно, просто щука легко стянула примерно с метр-полтора, так что, пожалуй, этот момент можно будет занести в плюс. И, что ещё интересно, резьба этого самого винта оказалась смазанной белым гризом. Третье и, пожалуй, самое приятное – это удобная и тёплая рукоятка, позволяющая манипулировать приманками в разных плоскостях.

 Ему подвластна работа с достаточно тяжёлыми и упористыми приманками

 

Работа с приманками

 

Учитывая то, что данный удильник имеет достаточно жёсткий и, я бы сказал, мощный хлыстик, ему подвластна работа с достаточно тяжёлыми и упористыми приманками, такими как балансиры до 18-20 грамм, к примеру Лакки Джон Норд 5, Балтик 5, более тяжёлых за их неимением не пробовал и вибы вплоть до тсуёковской 75-й Вики, про меньшие нет и речи, всё на высоком уровне, но вот с небольшими балансирами, на подобии куусамовского Тасапаино 50, дела обстоят не так радужно – они практически не чувствуются, но это и не стихия Нисуса.

 

Возможные доработки

 

Хотя по моему мнению эта модель в целом самодостаточна, можно было бы произвести и некоторые доработки: 1-е - это установить на хлыст передвижное пропускное кольцо для его разгрузки; 2-е - возможно, стоит под винт шпули поставить дополнительную шайбу, например из фторопласта, для более корректного стравливания лески; 3-е - попытаться, возможно путём нагревания, извлечь хлыст из корпуса и поставить его нужной стороной.

 Возможно, стоит под винт шпули поставить дополнительную шайбу

 

Заключение

 

А оно напрашивается простое и однозначное – за очень смешную цену, хотя я встречал и в трое большую, удочкой Nisus Ice Rod 58 не просто можно, но и нужно обзавестись, хотя бы в качестве резервной. Хотя я, взяв её в руки, уже практически не выпускаю и пользуюсь как основной с соответствующими приманками, а ещё, ради интереса и сравнительного анализа, заказал финский оригинал, с которого она была скопирована, что бы провести сравнение и понять, стоит ли он своих денег.

  • 0
  • 627
Смоленск

Напишите комментарий к записи