ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Izumi I-Jig 30 – балансир-поисковик

После первого и весьма негативного опыта использования некоторых видов продукции компании Izumi в виде различных приманок, а были там и неразловленный составник, и абсолютно не понятый воблер с крыльями в виде щуки, лично знаю нескольких коллег, передаривавших друг другу такой же, и один диповый воблер с расслоившейся лопастью, я надолго вычеркнул эту фирму из своих интересов.

Но всё же, изучая возможные кандидатуры на пополнение моего арсенала зимних приманок к новому сезону, я обратил внимание на необычную форму балансира этой фирмы – I-Jig, в большем из представленных в каталоге Спиннинглайна 30-м размере, и после преодоления вполне обоснованных сомнений я его приобрёл, как оказалось, не зря.

 

Описание

 

 Я обратил внимание на необычную форму балансира этой фирмы После преодоления вполне обоснованных сомнений я его приобрёл

 

На этом моменте я, пожалуй, остановлюсь отдельно, ведь балансиры с подобной формой корпуса, а точнее с наличием его элементов в виде плавничков-крыльев, хоть и встречаются, но всё же нечасто, да и к тому же есть и ещё несколько черт, которые отличают I-Jig от большинства приманок этого типа. Начну описание с самой формы и покрытия – этот балансир как по форме тела очень напоминает используемые мной приманки фирмы Усами Данса, так и по исполнению и технологиям производства.

 Также имеет внутреннюю огрузку, залитую прозрачным пластиком с очень стойким покрытием

Ай-Джиг также имеет внутреннюю огрузку, залитую прозрачным пластиком с очень стойким покрытием, что создаёт некий 3Д эффект, плюс выразительные блестящие глазки со зрачком в виде буквы I, подчёркивающий его принадлежность к фирме Izumi, а ещё очень полезной особенностью является указанные на брюшке название фирмы и модели, но, что наиболее интересно и полезно, массы. У него также несколько уплощённый корпус, даже более сплюснутый, чем у Дансы, с весьма упитанной передней часть, который составляет единое целое с хвостовым оперением, имеющим широкий угол разлёта.

Он оснащён в целом нормального размера очень острым как тройным крючком, так и одинарниками, которые к тому же имеют очень широкий вынос за пределы монолитного корпуса. Но самой главной особенностью I-Jig являются, конечно же, те самые плавники, которые по ощущениям придают балансиру одновременно и несколько большую упористость, и улучшенные планирующие свойства. Производство расположено в Китае.

 

Технические параметры

 

Изображение 4 : Izumi I-Jig 30 - балансир поисковик Самой главной особенностью I-Jig являются плавники Одинарные крючки достаточно мощные

 

Масса данной модели балансира Ай-Джиг составляет 5.4 грамма при общей длине тела и хвоста 4.3 сантиметра, заявленные же 3 см – это длина окрашенной части корпуса, ширина которого равняется 14 миллиметров по размаху крыльев. Ещё раз обращу внимание на достаточно мощные для такого размера балансира с сечением проволоки 0.8 мм и очень далеко вынесенные одинарные крючки, особенно передний, длина цевья которого составляет примерно 8 мм.

 

Достоинства:

1. обладает весьма привлекательной и широкой игрой, понравившейся разнокалиберному окуню;

2. качественное и стойкое покрытие;

3. монолитный, составляющий единое целое с хвостовой лопастью корпус, не требующий дополнительных доработок и проклейки;

4. отличное качество и острота крючков.

 

Недостатки:

1. из-за широкой игры и длинного переднего крючка имеет склонность к зацепам как за различные подводные препятствия, так и за края лунки;

2. периодически имеет место быть захлёстывание крупного тройника за крылья;

3. возможно, из-за определенно большего сопротивления не подойдёт для применения с удочками, имеющими слишком мягкие хлыстики.

 

Поведение в воде

 

Балансир Izumi I-Jig 30, оказавшись в воде и заняв предполагаемый горизонт ловли, оказавшись в состоянии покоя, занимает в пространстве строго горизонтальное положение. При подбросах, даже коротких, он начинает рисовать достаточно широкие петли и при этом двигается достаточно плавно, чему, по всей видимости, способствует как наличие широкого хвоста, так и крыльев, которые создают некоторое сопротивление, которое очень даже ощущается, и иногда создаётся некое ощущение вибрации при сильных и амплитудных подрывах.

 

Рабочая проводка

 

Обладает весьма привлекательной и широкой игрой Качественное и стойкое покрытие

 

Исходя из озвученных свойств и особенностей Ай-Джига, пусть и не сразу, удалось подобрать один единственный и пока подходящий лишь для мелководных и свободных от препятствий акваторий способ анимации. Он заключается в серии из 10-15 на одну лунку, плавных и невысоких подбросов, после которых по ощущениям балансир двигается наиболее плавно, с паузами по 2-3 секунды, в ходе которых проверяется наличие и активность хищника. И если нет намёка на его присутствие, я перехожу на следующую, таким образом поддерживая темп поиска, если же есть контакт с рыбой, но она лишь бьёт Ай-Джиг, можно попробовать перейти на балансир с менее активной игрой и попробовать её доловить.

Подводя итоги использования балансира Izumi I-Jig 30, можно заключить, что, во-первых, он однозначно рабочий по окуню разного размера. Во-вторых, благодаря его широкой игре, связанной с конструктивными особенностями, неплохо подходит именно для поиска активного хищника и вполне достоин занимать место в коробке.

  • 0
  • 748
Смоленск

Напишите комментарий к записи