ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Fanatik Viper – бюджетная реплика

На самом деле придумать что-то новое в мире силиконовых приманок сегодня очень и очень даже непросто. «Монстры» рыболовной индустрии уже все давным-давно придумали. Ну а у «новичков» этой игры есть возможность создавать неплохие реплики на знаменитую продукцию. Именно этим зачастую и занимается компания Fanatik. На этот раз за основу была взята приманка японского происхождения – Bait Breath Curly Grub.

 

 придумать что-то новое в мире силиконовых приманок сегодня очень и очень даже непросто  Есть возможность создавать неплохие реплики на знаменитую продукцию  На этот раз за основу была взята приманка японского происхождения

 

Характеристики

 

Fanatik Viper выпускается в 3 размерах: 2, 2.9 и 4.5 дюймов. Причем особой массой приманки вообще не отличаются! Ну смотрите, самая большая приманка обладает массой всего лишь 4,2 грамма. То есть даже самую большую версию можно использовать от мукрухи (правда, это будет под самый верх теста, ну или придется слегка перегрузить удилище) до хэвика. Все будет зависеть лишь от условий и необходимости. Я же использую приманки 2,9 и 4,5 дюймов.

 самая большая приманка обладает массой всего лишь 4,2 грамма

Тут же скажу вкратце, совсем коротко, о строении приманки, а точнее о материале. Fanatik Viper относится к классу съедобных приманок. Это дает ряд преимуществ, но главное – нет сложности в условиях хранения с другими приманками в коробках без каких-либо дополнительных средств упаковки. Ну и так как это резина «съедобная», то как и 90% таких приманок она не обладает положительной плавучестью – тонет она, вот и все.

 Fanatik Viper относится к классу съедобных приманок

 

Упаковка

 

Учитывая, что приманки от компании Fanatik крайне бюджетной ценовой политики, доступны абсолютно для всех любителей рыбалки, то чего-то сверхъестественного ждать не стоит от этого компонента. Тут все максимально просто – пластиковый пакет с более плотной пластиковой подложкой внутри. Такое решение обеспечивает и надежность хранения, и удобство при транспортировке.

 Как и 90% таких приманок, она не обладает положительной плавучестью

Причем упаковка полностью прозрачная, так что вы сможете до приобретения оценить содержимое упаковки. Да и ярко-красная и широкая окантовка упаковки по периметру в виде полосы сразу же привлечет внимание потенциального покупателя. А это уже часть маркетинга. А что поделать!? Да и количество приманок в упаковке более чем приятное для такой бюджетной стоимости! Тут вы найдете в упаковке 10, 8 и 6 штук для размеров для размеров 2, 2.9 и 4.5 дюймов соответственно. Ну а согласитесь, такое количество приманок в упаковке уже более чем приятно.

 

Строение приманки

 

 Такое количество приманок в упаковке уже более чем приятно

Строение у Fanatik Viper на самом деле достаточно интересное. Интересное хотя бы тем, что за основу взята приманка японского брэнда, скопирована и переработана, слегка доработана. Ну и вот получился Fanatik Viper. Да, Fanatik Viper это есть не что иное как твистер, но его форма хвоста и строение в целом весьма неоднозначны.

 Если рассматривать приманку в развернутом виде, то тут соотношение длин тела и хвоста примерно одинаковое

Если рассматривать приманку в развернутом виде, то тут соотношение длин тела и хвоста примерно одинаковое. Ну может быть хвост чуточку длинней. Но это не так уж сильно и принципиально, хотя в этом деле, наверное, мелочей не бывает. Хвост не привычный «месяц», а скорее напоминает букву «G», его ширина постоянно меняется, причем не только в сторону уменьшения. Местами наоборот – происходит незначительное, локальное расширение. Такой хвост способен создавать различными своими частями колебания различной частоты и интенсивности. Ну а рисунок на хвосте в виде шестигранников не только придает некоторой изюминки с визуальной точки зрения, но и оказывает свое влияние на игру. Ну а для более длительного хранения, хвост прикреплен к телу тонкой пластинкой, которая отрывается от тела и хвоста перед использованием приманки.

Тело же приманки сегментное, на маленьких таких перетяжках, чем-то напоминает тело гусеницы. Но только лишь на 2/3. Крайняя треть претерпевает некоторые видоизменения, и сегменты превращаются в ребра. Это, скажем так, основное визуальное отличие Fanatik Viper от Bait Breath Curly Grub.

 

Силикон и аттрактант

 

Как я и говорил ранее, Fanatik Viper позиционируется как «съедобная» приманка. Однако для меня это не совсем привычный формат так называемых «съедобок». Как такового запаха у приманок нет. Никакого, не приятного, не неприятного. Лишь только какие-то незначительные и непонятные нейтральные нотки. Да и как-то следов самого аттрактанта в упаковке в жидком виде мной обнаружено не было. Так что, если это и съедобная силиконовая приманка, то с относительно низким уровнем «съедобности».

 

 Чем-то напоминает тело гусеницы  Как такового запаха у приманок нет  Только какие-то незначительные и непонятные нейтральные нотки запаха

 

Ну раз запаха практически нет, что же остается? А остается разве что слегка «подсолить» силикон, добавив в его состав соответствующих ингредиентов. Да и то, даже на вкус не идет в сравнение с привычными «съедобными» приманками от других производителей, причем не обязательно топовых! Так что с точки зрения «съедобности», приманки сгодятся, вот только качество этого параметра хромает.

 Зато приманки получились невероятно стойкими и прочными

Зато приманки получились невероятно стойкими и прочными, иногда, кажется, что даже слишком жёсткими, способными выдержать не один десяток поклевок и способными удовлетворить любые прихоти рыболова в плане монтажа приманки на крючок. С точки зрения прочности и стойкости приманки вышли на славу! Тут даже спорить бесполезно! Но все равно тонкий хвост – больное место. Так что даже с Fanatik Viper случается так, что приманка остается без хвоста, в разы реже, конечно, чем Bait Breath Curly Grub, но тем не менее, и такое случается. Зато не так это и обидно, особенно если вспомните про цену, которая колеблется в районе 100 рублей за упаковку.

 

Способы монтажа

 

И вот тут уже отлично говорит о себе та самая плотность приманки. Fanatik Viper ограничивает рыболова с точки зрения монтажа только его воображением. Приманка отлично сочетается с одинарником, двойником в сочетании с разборным грузом. Великолепно проявляет себя при монтаже на классическую джиг-головку. Причем ни в первом, ни во втором, ни в третьем случае не возникает вопроса о том, насколько долго приманка сможет просидеть на крючке.

 В спинной части и в брюшной не предусмотрено прорезей

А вот с офсетником дела обстоят несколько хуже. Дело в том, что в спинной части и в брюшной не предусмотрено прорезей. Поэтому жало слегка возвышается над приманкой, что снижает безопасность эксплуатации – увеличивается количество зацепов, сбор травы и прочего мусора. Но все равно это значительно меньше, чем у открытых крючков.

Что же касается вариантов именно оснасток, то тут опять дело исключительно за вами. Вы свободный художник, который творит что хочет и как хочет. Да и тем более, что Fanatik Viper это позволяет. Благодаря своей компактности эта приманка не будет хаотично болтаться в воде даже на разнесенных и поводковых оснастках. Ну а так как приманка достаточно узкая, прогонистая и компактная, с дальностью полета проблем тоже не будет возникать. Вне зависимости от монтажа Fanatik Viper улетает легко и непринужденно в район горизонта.

Единственное, чего стоит опасаться при плотном применении Fanatik Viper, так это сильного бокового и встречного ветра. Приманку загибает, заворачивает, что значительно увеличивает площадь контакта, а значит и сопротивление приманки в воздухе. Ну это касается очень многих приманок, так что в недостатки это записывать нельзя.

 

Цветовая палитра

 

 Fanatik Viper очень сильно уступает в насыщенности цветов

Тут, конечно, Fanatik Viper не особо-то и порадовала. Ну начнем с того, что цветов тут не особо много. Не разгуляешься. Около полутора десятка цветов. Да, как всегда, все есть и такое, и сякое, и эдакое, но! По сравнению с многими аналогами, причем не обязательно премиального класса, Fanatik Viper очень сильно уступает в насыщенности цветов. Вроде есть все цвета, но какие-то они блеклые, неяркие, неживые.

Честно говоря, от таких вариантов и решений я не совсем остался доволен. Да что там говорить, меня это некисло расстроило и сильно смазало общую картину и впечатление от приманки. Все кажется как-то наполовину.

 

Игра приманки

 

Тут, конечно, очень интересные действия начинают происходить. В зависимости от скорости проводки меняется только интенсивность игры хвостового плавника. Сама направленность и тип игры остаются неизменными. Широкая часть хвоста отвечает за низкочастотные и мощные колебания, в то время как хвостик отвечает за высокочастотные и звонкие колебания. Такая вот интересная коллаборация и сочетание несочетаемого! Интересный парадокс.

 В процессе игры они создают так называемый шумовой, акустический эффект, который дополнительно привлекает рыбу

В то же время совместно с основной игрой хвоста вступают в игру и шестигранные штамповки на хвосте. Дело в том, что в процессе игры они создают так называемый шумовой, акустический эффект, который дополнительно привлекает рыбу. Причем с достаточно длительного расстояния.

Ну и совместно с этим в игру вступают именно радиальные ребра на теле, которые также создают шум, дополнительные колебания, и способны запирать пузырьки воздуха, которые высвобождаются в процессе проводки, тем самым опять дополнительно привлекая внимание хищника, создавая иллюзию кормящегося объекта добычи. Роллинг же у Fanatik Viper настолько слаб и незаметен, что всерьез учитывать его просто нельзя!

 Роллинг же у Fanatik Viper настолько слаб и незаметен, что всерьез учитывать его просто нельзя

 

Применение

 

Я же, как фанат джиговой ловли, применяю Fanatik Viper именно так и именно в таких монтажах – без разнесенок и без поводковых оснасток. Приманка проявляет себя как страшного универсала, который просто великолепно работает по практически любой рыбе моего региона. Ну а размерный ряд позволяет немного отфильтровать размер рыбы, которую вы желаете поймать. Да, не идеально, но тем не менее есть попытка.

 Да, не идеально, но тем не менее есть попытка

Ну а теперь более подробно о применении. То, что это джиг – уже понятно. Осталось определиться как. Все легко и просто – либо на умеренной паузе, либо в недогруз. Все-таки приманка не так быстро заводится, так что нужно время. В противном случае – не будет никакого эффекта – Fanatik Viper будет «бахать» по дну как топор, что лишний раз может только отпугнуть хищника.

 Все-таки приманка не так быстро заводится, так что нужно время

Как-то так сложилось, но Fanatik Viper приманка для прохладного времени года. Так что в моем случае это 90% недогруз и длительная пауза до контакта с дном – вплоть до 5-6 секунд. И если в момент активной проводки хвост энергично развивается, то вот на паузе скорость его резко падает, но продолжает играть – плавные, неспешные и вальяжные колебания! Что может быть лучше для хищника.

Так что настоятельно рекомендую вам обратить внимание на Fanatik Viper, в особенности для новичков. Классная приманка по абсолютно умеренной цене! Знаком с ней давно, использую и до сих пор! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 534
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи