ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Зимние отцепы Fish Gold: спасение приманок из ледяного плена

Не знаю, как у кого, а у меня редко какая рыбалка, особенно по перволедью, обходится без необходимости спасения балансиров. Причём связанно это с тем, что большей частью ловить приходится на ближайших к городу запрессованных водоёмах, где хоть и присутствует достойного размера хищник, но предпочитает он держаться в очень крепких местах, где и небольшую блёсенку без горизонтальной составляющей в игре, без того, чтобы не случилось зацепа за корягу, провести не получается, а уж балансир, с его-то количеством крючков, и подавно.

И посему без такого нужного элемента экипировки при ловле хищника в сложных условиях, как отцеп, никак не обойтись.

В целом существует не так уж и мало различных конструкций этого средства спасения зимних приманок, а наверное самые известные из них – это небольшие "осьминоги", схожие с летними, но несколько меньшего размера, и выполненные в виде кольца с прорезью для лески, отлитого из свинца, которыми я ранее пользовался, и сделанные из него же в форме капли, имеющие проволочный каркас, и именно про последний вид в двух весовых категориях: 60 и 110 грамм, производимый компанией Fish Gold, и пойдёт речь в данном обзоре.

 

Конструкция

 

Данные отцепы, представляющие из себя одну из классических конструкций, выполнены в виде свинцовой капли с отверстием по центральной оси, через которую, собственно, и проходит подвижный проволочный каркас, имеющий в верхней части петлю крепления из двух витков, к которой привязывается либо синтетический крепкий шнур, либо толстая, с большой разрывной нагрузкой, монолеска, я это делаю через карабин, чтобы иметь возможность смены отцепов различных весов, что в моём понимании предпочтительней, и которую я и использую в минусовую температуру, во избежание смерзания, так как многоволоконная нить, пропитанная водой, к этому склонна, а внизу небольшое кольцо для продевания основной лески.

Сама же толстая леска у меня намотана на остатки от зимнего удильника фирмы Гросс Культуре, идентичные имеются и других производителей, важно, чтобы на нём была большая по диаметру шпуля, с клавишей разблокировки, пропускное кольцо для более ровного сброса монки, как можно более простая конструкция и по моему мнению невысокая цена, так как эта часть общей конструкции постоянно подвержена воздействию воды и ударных нагрузок, а жалеть и беречь дорогую удочку, теряя при этом ещё и драгоценное время рыбалки, как-то нет желания.

Существует и ещё один элемент общей конструкции, который мне посоветовали, в виде цепочки, например от пробки для кухонной раковины, цель которой своими звеньями цепляться за крючки. Но мне этот метод не слишком понравился. Во-первых, это лишний элемент в оснастке, во-вторых, появилась намного большая склонность к запутыванию. И в- третьих, что самое главное, эта цепочка так ни разу и не зацепилась ни за один крючок, и я от неё отказался.

 

Достоинства

 

К ним можно отнести огромное количество различных весов, целых 15 этой модели в диапазоне от 30-ти до 230-ти грамм с небольшим шагом, как не имеющие оснащения, так и оснащённые мотовилом со шнуром толщиной в один миллиметр и длиной 10 метров, принадлежащих фирме Fish Gold, предлагаемых интернет-магазином Спиннинглайн.

Но основными и несомненно главными достоинствами представленной конструкции отцепа являются: первое – простота использования, подробная инструкция по применению имеется в описании на странице данного товара, которая и влечёт вторую – практически 100 %-е освобождение приманок из подводного плена, за исключением, пожалуй, лишь зацепов за антропогенного происхождения объекты. Такие, как сети и остатки верёвок с тяжёлыми грузами, которые взяли за привычку многие горе-рыболовы не поднимать и забирать на берег, отвязавшись оставлять на месте ловли.

 

Недостатки

 

Среди них я, пожалуй, отмечу лишь два – не слишком жёсткую используемую проволоку и несоответствие заявленных масс, меньший из моих двух вместо 60-ти гр. весит 51, больший, вместо 110-ти - 104.

Подводя итог, можно сказать, что данная конструкция, представленная фирмой Fish Gold отлично себя зарекомендовала себя, спасая любимые приманки и без данного приспособления по их спасению я не выезжаю на рыбалку.

  • 0
  • 417
Смоленск

Напишите комментарий к записи