ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Краткий обзор Daiwa Fuego lt 2500

Изображение 1 : Краткий обзор Daiwa Fuego lt 2500. Изображение 2 : Краткий обзор Daiwa Fuego lt 2500.

На дворе середина декабря, а уже где-то внутри души появляется ярое желание сходить на рыбалку. К сожалению, из-за так называемой твёрдой воды порыбачить на спиннинг невозможно. Поэтому остается один вариант – это писать обзоры на тот материал, который накопился за сезон. Печатав текст для обзора, в мыслях окунаешься в летние рыбалки, в те эмоции, которые доставляло вываживание рыбы. Не буду задерживаться, пожалуй, начну сегодняшний обзор на Daiwa Fuego lt 2500.

 

Знакомство с новыми технологиями

 

Daiwa Fuegо LT – это продолжение привычной нам японской линейки Daiwa. LT (Light&Tough) – технология расшифровывается как лёгкие и прочные. Она позволяет по максимуму снизить вес, но сохранив прочность без изменений.

Новое конструктивное нововведение (Magsealed) – барьер из ферромагнитного масла, который защищает от попадания в корпус мелкой пыли и грязи. (Air Rotor) – более лёгкий ротор катушки. Лучше выдерживает нагрузки, снижает вибрации, но повышает чувствительность. (Zaion) – высокомодульный графитовый материал, разработанный компанией Daiwa. Такой графит намного прочнее материала Nylon/ABS, но на 50% легче, чем алюминий. (Digigear) – точечная шестерня, которая обеспечивает максимальную производительность и срок службы механизма. (ATD фрикцион) – максимально мягкий и удобный фрикцион. Он имеет очень тонкую настройку, благодаря чему спиннингист может настроить фрикцион как ему нужно. Благодаря такому решению мы получаем очень легкую "мясорубку" и широкую шпулю, благодаря которой получаем хороший вылет плетенки.

 

Технические характеристики:

 

  • вес 208 грамм;

  • кол-во подшипников: 6;

  • рукоять вкручивается в главную пару;

  • передаточное число: 5,3:1;

  • тип механизма: планетарный.

 

Перечислив основные свойства, можно сделать вывод, что это стандарт для таких катушек, но хочу отметить, что ручка катушки напрямую вкручивается в главную пару. Данная конструкция предотвращает появлению люфта. Также вес в 208 грамм для серии 2500 обуславливается высокомодульным графитом, из которого сделан корпус.

 

Изображение 3 : Краткий обзор Daiwa Fuego lt 2500. Изображение 4 : Краткий обзор Daiwa Fuego lt 2500. Изображение 5 : Краткий обзор Daiwa Fuego lt 2500.

 

Продав Ниндзю, решил выбрать её под ультралайт-лайт. Требования были не такими высокими – джиг грамм до 15 в редких случаях, когда рыбачил на крупной реке (основные веса на ультрике 5-7гр), вертушки 2 номера, ну и, конечно же, в особых случаях твичинг (когда кругом трава на дне озера и джиговать совсем не вариант). Распаковав её, было много приятных удивлений. Вес по сравнению с ниндзей в 2000 размере намного меньше, и это хорошо ощущается. Ход лёгкий и тихий. Продольных и поперечных люфтов с самого начала не было. Намотка 0.5 и 0.3 шнура средняя, пришлось играться с намоткой (фотографии предоставлю).

 

Личная практика

 

Не отдавая Фуeго на техническое обслуживание и замену втулки на подшипник в ролике лесоукладывателя, данный экземпляр сразу начал проходить испытание. За время эксплуатации она не подводила ни разу. Отличные тяговитые свойства и ATD-фрикцион делали своё дело. Можно было нахрапом тянуть рыбу до килограмма, а фрикцион гасил любые рывки рыбы. Уверен, что можно спокойно ставить 15гр+2-3 дюйма приманку и ей ничего не будет. Что касаемо твичинга, Fuego идеально подходит до 110 воблеров. Любые проводки воблеров не причинят расшатыванию механизма.

 

Плюсы:

1) вкручивающаяся ручка в главную пару;

2) тяговитость;

3) лёгкий вес;

4) тонкая настройка фрикциона;

5) подшипник под шпулей.

 

Минусы:

1) втулка в ролике лесоукладывателя;

2) 6 подшипников;

3) намотка катушки;

4) по-моему мнению, цена является минусом.

 

Итог

 

Наш вариант на голову выше Ниндзи, которая была у меня до этого. Dаiwа Fuego в размере 2500 идеально подходит для палочек с тестом до грамм 18. С такими весами она прослужит вам долго. Но, если вы хотите катушку бюджетнее, но с более плавным ходом (из-за большего количества подшипников), стоит присмотреться к другому варианту. (Про него в будущем будет обзор).

  • 0
  • 960
Уфа

Напишите комментарий к записи