ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Gamakatsu LS-5213N – неплохое решение для маленьких приманок

 Постоянно что-то ищу, что-то новое, пробую, делаю выводы, и все сначала

Зачастую одержимость поиском чего-то нового или достойного аналога чему-то может доходить до фанатизма. Вот это происходит и со мной. Постоянно что-то ищу, что-то новое, пробую, делаю выводы, и все сначала. Но это не всегда плохо! Именно благодаря такой фанатичности поиска я набрел на крючки от такого производителя, как Gamakatsu. Знаком с этим брендом я давно, частенько прибегаю к джиг-головкам на их крючках, конечно, и поплавочка не обходится без крючков от Gamakatsu, а вот с одинарниками в джиге работать не приходилось. Но давайте сразу оговоримся, что я рассматриваю не весь размерный ряд, а только пару позиций – крючки под номерами 1 и 2.

 

Упаковка

 

Именно благодаря такой фанатичности поиска я набрел на крючки Gamakatsu Я рассматриваю не весь размерный ряд, а только пару позиций

 

Именно с этого, а точнее с внешнего вида, начинается путь товара с витрины до кармана покупателя. Производитель же не стал придумывать ничего нового и сверхъестественного и просто упаковал крючки в довольно плотный пластиковый пакет, который закрывается при помощи клеевой ленты на одной из сторон. Все просто, скромно, но в то же время и функционально! Лично у меня не было такого, чтоб крючки высыпались из упаковки или проткнули ее.

 

 Производитель не стал придумывать ничего нового и сверхъестественного  В упаковку вставлена картонная пластинка

 

Что же касается непосредственно привлекательности и броскости, то тут тоже проблем вроде нет. Верхняя часть упаковки, за которую она подвешивается на витрине, выполнена в ярком, черном, глянцевом варианте исполнения. Ну а в упаковку вставлена картонная пластинка с переходом от темно-голубого к белому. Эта же пластинка служит и для создания относительной жесткости упаковки и является своего рода подложкой для крючков.

 

Стоит отметить стойкость и покрытия  Выполнены же крючки из прочной кованой стальной нержавеющей проволоки

 

Характеристики

 

Крючки Gamakatsu LS-5213N обладают достаточно неплохим размерным рядом: от #8 до #6/0. Тут уж точно есть где разгуляться. Так что в зависимости от ваших потребностей можно подобрать практически любое решение вопроса. Но вот для приманок от 2 до 3 дюймов крючки 1 и 2 подойдут идеально. Причем количество крючков в пачке достаточно аппетитное – 9 и 10 штук соответственно.

Выполнены же крючки из прочной кованой стальной нержавеющей проволоки, которая дополнительно защищена хромированным покрытием. Эти мероприятия напрочь исключают возможность возникновения коррозии. Однако стоит отметить стойкость и покрытия. На него не влияют ни поимки рыбы, ни зацепы – оно никак не теряет своих свойств. Но что удивило больше всего – покрытие не повреждается, даже если крючок долго находится в приманке (например, 3-4 месяца). Так что тут вы раньше оторвете крючок, нежели сможете увидеть коррозионные процессы.

 

 Крючок из стальной кованой проволоки  Довольно привычный вариант крючка для джиговой ловли

 

Ну а так как крючок из стальной кованой проволоки, то он не подвержен практически никаким деформациям. То есть разогнуться на рыбе или на зацепе – исключено! Ну а если постараться, плоскогубцами разогнуть получится. Такая прочность – это конечно хорошо, но не в абсолюте. При вываживании рыбы – это плюс, сходы по этой причине исключены напрочь! А вот при зацепе это огромный минус. Вы раньше оторвете крючок с приманкой, нежели у вас получится разогнуть его и освободиться от зацепа.

 

Строение

 

Проволока подходит настолько плотно к цевью, что даже самый тонкий шнур протянуть через место стыка не получается

Gamakatsu LS-5213N представляет из себя довольно привычный вариант крючка для джиговой ловли. Удлиненное цевье прекрасно удерживает мягкую силиконовую приманку. Ну а для улучшения этого эффекта на цевье имеются 2 довольно глубокие и яркие бороздки-стопоры, которые предотвращают раннее сползание приманки. Только расположены эти бороздки не ближе к монтажному уху, как у Decoy Strong Wire Worm 4, а ближе к изгибу. Жаль только, что эти дополнительные стопора расположены на одной стороне цевья.

C такой заточкой проблем с просеканием рыбы просто не возникает

Ну и логично предположить, что с одной стороны крючок заканчивается острием, а с другой стороны – монтажным ухом, которое выполнено путем загиба проволоки. Причем проволока подходит настолько плотно к цевью, что даже самый тонкий шнур протянуть через место стыка не получается. Ну а другая прелесть этого уха – его диаметр. Даже на таких некрупных крючках размер его весьма приличен, что позволяет одинаково комфортно работать с практически любым диаметром проволоки разборных грузов, что не может не радовать. Ну а к острию ведет долгий путь, который после цевья переходит в изгиб умеренной «крутизны». Это что-то среднее. Не такой крутой, как у Decoy Strong Wire Worm 4, но и не такой долгий и затяжной, как у Mikado Sensual-Cheburashka Slim. Своего рода середняк такой.

Ну и потом изгиб выходит на финишную прямую, которая превращается в «жало» с яркой и глубокой бороздкой-стопором, которая призвана к тому, чтоб свести шанс схода рыбы к нулю. Ну и заканчивается все это слегка пригнутым острием с феноменальной заточкой, которой не страшны ни камни, ни коряги, не поимки рыбы. Ну а с такой заточкой проблем с просеканием рыбы просто не возникает!

Однако не только бороздка препятствует сходу рыбы, а жало просеканию. Этому также способствует достаточно высокий для таких незначительных размеров зев крючка, который просто прекрасно «садится» по рыбе. Да, хоть я и использую Gamakatsu LS-5213N с маленькими номерами для «микрорыбы», но иногда вваливаются и бонусы, с которыми Gamakatsu LS-5213N справляются просто на ура.

 

 При монтаже маленьких приманок крючок проще удержать Крючок обладает так называемым двойным изгибом

 

Но вот что было для меня в новинку, так это пара следующих моментов. Первое – я впервые работал с крючками, которые слегка приплюснуты с двух сторон. С этим я трудностей не возымел, а даже наоборот – при монтаже маленьких приманок крючок проще удержать, он не проворачивается и не выскальзывает. Однако со вторым моментом возник ряд трудностей. Дело в том, что крючок обладает так называемым двойным изгибом, то есть не только в вертикальной плоскости, но и в горизонтальной. Такое ощущение, что крючок скрутили. Приспосабливался долго – то криво, то косо сажал приманки. Но тем не менее приноровился, однако только с полупрозрачными приманками. С «глухими» цветами еще бывают «осечки» иногда.

 Gamakatsu LS-5213N способны оказывать достойное сопротивление любым формам воздействия

 

Эксплуатация

 

Первое что привлекло в крючках – не буду лукавить, их стоимость, а потом уже их количество. Ведь тут всегда надо считать это соотношение. Но это только часть хорошего! Помимо этого, благодаря своей конструкции, Gamakatsu LS-5213N способны оказывать более чем достойное сопротивление любым формам воздействия и от любых источников. И не важно, будет это рыба или камни.

Рыба просто прилипает к этим крючкам

А вот примененные технологии значительно увеличивают срок жизни крючка, вот только жаль, что не хватает пластичности, чтоб «отработать» на зацепе. Зато рыба просто прилипает к этим крючкам. Причем у Gamakatsu LS-5213N не вызывает трудностей просечь даже такие жесткие пасти как у судака или щуки, ну а про окуня вообще молчу.

Да и приманки Gamakatsu LS-5213N удерживает достаточно прилично. Это касается как и привычного «съедобного» силикона, так и несъедобного. Но вот считать этот крючок панацеей джигового монтажа нельзя – мягкую плавающую резину он все равно не может удержать так как надо. Все равно придется прибегать к различного рода дополнительным стопорам. Но если говорить в целом, то Gamakatsu LS-5213N очень даже достойное решение! По крайней мере крючки этой серии с номерами 1 и 2 просто великолепно подходят под условия лайта и микрухи. Так что настоятельно рекомендую обратить на них внимание, в особенности новичков! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 551
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи