ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Muck Boot Woody Max для активных ходоков

Среди многих пар самых разных сапог для походов на охоту, рыбалку, или просто по грибы, которые я относил за долгие годы, особенно хочется отметить Muck Boot Woody Max. И эта статья посвящается именно этой модели.

 

Непростые сапоги

 

Носил я эти американские сапоги от Muck Boot Company лет шесть-семь, очень активно, обычно с конца лета по февраль, а потом еще в апреле-мае пару-тройку недель, то есть практически в течение года.

Сапоги не самые простые, это обувь из очень современных материалов, сочетание которых производителем прОдумано и прИдумано очень толково, в результате чего обувь получилась настолько удобная и при этом долговечная, что порой даже не верится, особенно когда уже позади несколько сезонов жесткой эксплуатации, а им все нипочем.

Переписывать то, что можно прочесть на официальном сайте и на сайте официального представителя про технологии и материалы этой обуви я не буду. Скажу лишь, что все эти мудреные ткани действительно не пустой звук, все это надежно работает и создает совершенно особенный комфорт, который трудно сравнить с другими типами обуви. Конечно, позднее появились похожие модели и у других производителей, но подсознательно всегда чувствуешь особенное доверие к тому, кто стоял, так сказать, у истоков. Поэтому после того, как первые мои Woody Max пришли в негодность, я вновь купил себе такие же, только логотип за эти годы на их голенищах несколько изменился.

Многослойные толстые голенища этих сапог иногда называют неопреновыми, но по факту это более сложный материал, фирменное ноу-хау Muck Boot Company. Сапоги выполнены в виде таких толстых чулок из этой особенной ткани, нижняя часть которых как бы вклеена в сапоги. Материал этих сапог тоже не прост, он состоит из резины, EVA и литой подошвы MS-1, с мощным агрессивным протектором, высокой износоустойчивости.

 

Особенный протектор

 

Этот протектор со стороны пятки высоко заходит на сапог, что способствует удобству при снимании сапог, работая упором для второй ноги, и очень хорошо работает при спуске в овраг, или с горы, когда этот протектор надежно цепляется за грунт, не давая поскользнуться и съехать вниз на спине. В верхней части голенищ устроены массивные петли-ухватки для удобства надевания сапог и для их подвешивания при просушке в походных условиях. Кроме того эти петли украшены светоотражающими серебристо-белыми полосками, и если не заправлять их внутрь голенищ, то они будут отчетливо поблескивать в свете фонарика идущего позади, или фар авто, или снегохода, едущих за вами.

Но и это еще не все про протектор Woody Max. Эти же выступы протектора выше пятки дополнительно служат упором для ремней лыжных креплений, или креплений снегоступов. Кстати, именно в снегоступах я проходил половину, или, как минимум, процентов сорок всего километража в Muck Boot Woody Max.

 

Комфорт, безопасность и долговечность

 

В сапогах этой модели главный плюс, это возможность долгих походов по пересеченной местности в очень комфортных для ног условиях. Внутри сапог в походе поддерживается сухость и тепло, этот комфортный микроклимат сапоги Muck Boot Woody Max способны давать в течении шести-семи часов, как минимум, в зависимости от интенсивности передвижения. Толстые стенки многослойного сапога, полностью со всех сторон облегающие ногу, частично выводят наружу испарения, а частично они скапливаются в складках их тканей.

Поэтому, вернувшись после похода, необходимо тщательно просушить сапоги, и довольно длительная просушка считается единственным их минусом, с которым приходится мириться, учитывая остальные плюсы сапог. Лучше всего сушить их завернув эластичные голенища и натолкав внутрь сапог бумаги, например газетной, через пару-тройку часов намокнувшую бумагу надо вытащить и либо заменить другой, либо просто оставить сапоги в прихожей на несколько часов.

Никакого термического воздействия при сушке не допускается, все-таки материалы синтетические и горячие электроприборы и печи могут их повредить и разрушить. Голенища сапог довольно плотно прилегают к ногам, в зависимости от полноты ног, и потому мусор в эти голенища попадает очень редко. Носить сапоги лучше всего с термоносками, подбирая экспериментально самые подходящие по сезону и температуре на улице. Прочность низа сапог очень высокая, проколоть их непросто, ткань голенищ тоже прочная, но еловым сухим сучком пробить можно, как и резину, так и пвх. Водные преграды в Woody Max форсировать можно заходя в воду по самый верх голенищ, они снаружи не пропускают воду, если, конечно, нет проколов.

Подошва сапога очень прочна и не раз спасала мои ноги от битых стекол и острой проволоки. Единственная поверхность, на которой можно поскользнуться в этих сапогах, это мокрые деревянные поверхности, типа корней деревьев, разные дощатые настилы. От растяжений и вывихов плотная посадка сапог на ногах защищает не хуже настоящих треккингов. В общем, Muck Boot Woody Max – это очень комфортная и весьма безопасная обувь для любых путешественников, добротная, качественная и долговечная.

  • 0
  • 549
Ленинградская область

Напишите комментарий к записи