ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Megabass X-140 – японский «сарган» в сибирском озере…

Это было на самой «заре» моего интереса к крупным воблерам минноу. Просматривал я каталоги различных производителей в поисках чего-то необычного, интересного, оригинального. Корзина была уже практически «упакована», но на глаза попался он – Megabass X 140. Вроде бы воблер не самый «необычный», но в то же время имел интересные отличительные особенности… Это и сыграло ключевую роль в приобретении.

 

Описание и ТТХ

 

Megabass X-140

  • длина: 14,5 см;

  • вес: 17, 7 гр;

  • заглубление: 0.2-0.6 м;

  • система дальнего заброса: металлический шар;

  • тип плавучести: floating (плавающий);

  • шумовые эффекты: имеются;

  • производитель: Megabass.

 

Носовая петля вынесена чуть вверх Миниатюрная заглубляющая лопасть миниатюрная

 

Воблер X-140 относится к классическим воблерам класса минноу. Он имеет ярко выраженную вытянутую форму тела, в поперечном сечении являясь при этом близким к форме окружности (или овала). Такие параметры рыболовы часто называют «сигара». Некоторое сходство (особенно в темных расцветках) действительно имеется…

Непривычным и интересным для такого размера приманки является миниатюрная заглубляющая лопасть. Она имеет округлую форму (схожа внешне с лопастью Rigge 70) и расположена под углом примерно 30 градусов относительно оси воблера. Носовая петелька же вынесена чуть вверх.

 

Внутри расположена система дальнего заброса Шумовые эффекты незначительные

 

Внутри расположена система дальнего заброса, представляющая из себя продольный полый канал, по которому перемещаются два крупных тяжелых металлических шарика. Крайнюю остановку они делают практически в самой хвостовой части, тем самым полностью перемещая туда центр тяжести. Они же и создают шумовые эффекты, которые, к слову, незначительные.  

 

Внешний вид и фурнитура

 

Пропорции приманки вряд ли могут точно имитировать какой-то вид кормовой рыбы наших водоемов. Уж очень приманка «худая» при достаточно солидной длине. Возможно, кому-то она напомнит, разве что саргана…))).

 

В этой расцветке лакокрасочное покрытие держится стойко  width= Головная часть воблера изготовлена с детальной проработкой жаберных крышек

 

Но некоторые «черты» рыб всё же имеются. Головная часть воблера традиционно изготовлена с детальной проработкой жаберных крышек, а бока имеют «намёк» на чешую. Отдельно отмечу имитирующие глаза элементы: этот «взгляд» очень узнаваем и всегда выдаёт породу Megabass.

На боках снизу корпус несколько «срезан». Видимо, это придает какие-то гидродинамические свойства. Покрашен воблер качественно. В этой расцветке лакокрасочное покрытие держится стойко.

Megabass X-140 вооружен тремя тройными крючками с «бородками наружу». Существуют споры вокруг этих крючков… У меня опыт их использования был – никаких проблем с удержанием не возникало. Крючки X-140 наощупь показались качественными и менять их я не стал. Заводные кольца свиты плотно, обработаны черным покрытием.

 

Полетные данные и особенности проводки

 

Лесные озера, где я ловлю щук, имеют обширные участки мелководья  Не всегда дальность заброса в условиях моих рыбалок крайне важна

 

Один из лучших «летунов» в моей коробке. Однозначно. При весе всего в 17,5 гр, готов спорить в дальности и точности заброса даже с тяжелыми уокерами. Как ни крути, а миниатюрная лопасть, почти не создающая сопротивления при забросе, обтекаемая форма тела и великолепно работающая система дальнего заброса своё дело делают. И делают очень хорошо. Не всегда дальность заброса в условиях моих рыбалок крайне важна. Но в случае с топ-вотерами и мелководными минноу, пожалуй, является серьезным «аргументом» к выбору определенной приманки.

Дело в том, что лесные озера, где я ловлю щук, имеют в своей структуре обширные мелководные участки. Щука может находиться на этой «площади» где угодно, в том числе и далеко от берега. Вот в общем-то и…

С приманкой я «прибросался», настало время «учиться плавать». Равномерную проводку понять всегда просто, нужно лишь подобрать скорость подмотки катушкой. Для Megabass X-140 я бы назвал наиболее интересной проводку «чуть быстрее средней». Всё же на медленной скорости подмотки маленькая лопасть не даёт какой-то выразительной игры. Но это только моё мнение… Ночной судак бы точно подумал по-другому)))).

 А вот с твичингом не сразу получилось

Разнообразив проводку паузами, я стал замечать, что приманка при отдаче шнура красиво уходит в сторону, а потом начинает всплывать. Этот элемент я тоже внес в список «на всякий случай».

А вот с твичингом не сразу получилось… Ошибка была в том, что я слишком жестко «оперировал» удилищем. Мой комплект для ловли с крупновобами мощный и «колообразный», а Megabass X-140 просил более мягких потяжек. В противном случае проводок-струна неказисто цеплялся за петельку перевернувшегося наполовину воблера и вставал враспорку… Благо, яркая спинка приманки позволила присмотреться к игре и подобрать необходимой силы и амплитуды потяжки.

Особенностью Megabass X-140 является то, что рывковую проводку в самом приповерхностном слое можно совершать в очень медленном темпе, максимально «давя на нервы» щуке…

А началось всё с окуней…

 

Ловля на «поплавок»

 

Была поздняя осень. Летняя растительность легла на дно. Я пробовал ловить на освободившимся от нее мелководье. Проводка парными потяжками с отдачей шнура. Яркая спинка Megabass X-140 виднелась под поверхностью на глубине сантиметров 30. Подводя приманку к берегу, я заметил, что за ней идут неплохого размера окуни. А с собой кроме крупных минноу ничего и не было.

 Я уже ловил таким образом и достаточно системно поздней осенью окуней

Сделал еще пару забросов – почувствовал, что в воблер «бьют». Решил делать паузы до всплытия приманки… И вот в уже полностью всплывший и пролежавший на поверхности X-140 произошла поклевка. Окунь ухватил снизу за тройник и потащил приманку под воду. Я уже ловил таким образом и достаточно системно поздней осенью окуней, но на маленький (70 мм) воблер, а здесь на 140 мм! Поимка не оказалась единичной – через заброс еще один полосатый клюнул «на поплавок». Потом банда окуней окончательно привыкла и ловилась уже по классике – в тоще воды))).

 Поимка не оказалась единичной

 

Ловля щуки

 

140 мм – размер для наших водоемов прежде всего щучий. Эту рыбу мне довелось половить утром, в жаркий летний месяц. Щука «кушала» лягушки топ-вотеры, но с подъемом солнца поверхностную активность утратила. Нужно было опустить приманку чуть глубже… В тот день «к столу» пришлись два воблера: OSP Bent Minnow 130 и Megabass X-140. Обе приманки крупные, плавающие, обе удобны при работе «по окнам» в водной растительности.

 Точные забросы и медленная рывковая проводка Megabass X-140 не осталась без внимания

Несколько некрупных щук я также поймал на 140-й ранней весной. Щука, по всей видимости, не участвующая в нересте, заняла мелководье со множеством кустов и болотных кочек. Точные забросы и медленная рывковая проводка Megabass X-140 не осталась без внимания))).

 

Итого…

 

Воблерами мы ловим прежде всего для удовольствия. Удовольствия от процесса изучения приманок, их сравнения, подбора проводок и мест использования. Megabass X-140 – приманка оригинальная, имеющая свой собственный «характер». Да, возможно, не простой, не тем ли интереснее будет знакомство?))).

Использовать ее всё-таки нужно по мелякам, с глубинами около метра. Это не тот воблер, что будет стабильно поднимать хищника с глубоких ям. Но свою задачу – «зачистить» мелководье – выполнит на ура!))).

 

  • 0
  • 851
Новосибирск

Напишите комментарий к записи