ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Duel PE Hardcore X4 Pro – а «Прошка» ли?

Duel PE Hardcore X4 Pro пришел на смену многим известного и любимого Duel PE Hardcore X4. С ним меня связывало достаточно много хороших воспоминаний, и вот решил взять себе на пробу новый продукт, обновленную версию, если можно так сказать. Ну а так как был небольшой отпуск, то удалось за 3 недели плотно покатать шнурочек и попытаться разобраться, что это такое и с чем его едят. Все-таки более 10 рыбалок с одним шнуром – выводы, я думаю, можно успеть сделать. Ну а рассмотреть линейку шнуров предлагаю на примере Duel PE Hardcore X4 Pro #0.6 РЕ. Почему выбрал такой тонкий? Все дело в том, что с наступлением поздней осени, а затем и зимы, у нас в регионе начинаются сильные ветры, и приходится «пробивать» их, а такой шнур гораздо меньше парусит!

 

Характеристики

 

С предыдущей моделью этого шнура связано много хороших воспоминаний Из-за сильного ветра я предпочел более тонкий шнур Парусит такой шнур гораздо меньше

 

Ну почему такой тонкий шнур, ведь я говорил неоднократно, что предпочитаю более толстые шнуры, я объяснил чуть выше. Добавить лишь хотелось, что в холодное время года рыба не так активна и бодра, так что это еще один бонус в копилку тонкого шнура в зиму. Что же касается вариантов исполнения – то тут все осталось прежним, 4 и 8 жил. Я же остановился на шнуре четырехжильного плетения. Может это стереотип, может, мне кажется, но такое плетение куда более долговечное при ловле в не самых благоприятных условиях – там, где много коряжника, острые и резкие бровки, большое количество камней и ракушки.

Помимо вариантов исполнения производители не стали экспериментировать и с размотками. Все осталось по-старому: кому поменьше – 150 метров, ну а для максималистов (или лентяев, которые не любят часто перематывать шнур) – 200 метров. Я же мелочиться не стал и взял по максимуму. Ну в самом деле, и хватит на более долгий срок, да и как-то особых сомнений в качестве продукта не возникало.

Шнур после десятка рыбалок начал постепенно терять в яркости и насыщенности

Да и в плане обозначений все осталось по-старому – все задублировано! Ну в том смысле, что Lb переведены в Kg, нумерация шнуров задублирована привычными диаметрами. Ну и, как полагается, у всех шнуров линейки Duel PE Hardcore X4, а, следовательно, и у Duel PE Hardcore X4 Pro #0.6 РЕ заявленная разрывная нагрузка выше, чем у аналогичных шнуров других производителей. Ну а так как я не подвергаю сомнению качество продукции компании Duel, то я доверяю производителю.

 

Цветовые решения

 

Некоторое время назад, когда я писал обзор на Duel Super X-wire, я сетовал на отсутствие ярких цветов, а вот с Duel PE Hardcore X4 Pro #0.6 РЕ все вернулось на круги своя. Жаль только, что кислоты не так много, как у предшественника Duel PE Hardcore X4 Pro #0.6 РЕ, там был и оранжевый, и салатовый, и желтый, ну и мультиколор! Однако на данный момент Duel PE Hardcore X4 Pro #0.6 РЕ располагает в своем активе ярко-желтым цветом и мультиколорным вариантом окрашивания. Ну не сложно догадаться, какой вариант выбрал я!

 

Я выбрал ярко-желтый цвет Какого-то тотального и критического изменения в цвете не произошло Активная эксплуатация и не самая чистая вода возьмут свое

 

Но если ранее все было по старинке, в самых лучших традициях, то вот в плане качества покраски Duel PE Hardcore X4 Pro #0.6 РЕ шагнул далеко вперед. После намотки бобины 200 метров шнура на пальцах только очень узкая полосочка желтого цвета. Причем это единственные следы краски, как при намотке, так и при эксплуатации. Ни на кольцах, ни на ролике, ни на бланке при работе краска не остается. Этот момент не может не радовать. Однако активная эксплуатация и не самая чистая вода наших водоемов возьмут свое. Шнур после десятка рыбалок начал постепенно терять в яркости и насыщенности. Стал в основном желтом цвете появляться оттенок серого цвета. Однако какого-то тотального и критического изменения в цвете не произошло.

 

Упаковка

 

Я остановился на шнуре 4-жильного плетения Такое плетение кажется более долговечным Сомнений в качестве продукта не было

 

Тут, кстати говоря, каких-то принципиальных и глобальных изменений не произошло. Все та же пластиковая прозрачная добротная упаковка с пластиковой прозрачной бобиной внутри. Только дизайнерская часть упаковки слегка изменилась – все стало в голубых тонах, но причем не менее ярко, чем было. Но размер бобины остался без изменений – все так же велик. Просто есть предположение, что размер бобины унифицированный – для любой размотки и для любого диаметра в линейке.

Но если коснуться основной функции упаковки, с точки зрения защиты, то тут никаких претензий нет. Она часто мнется, загибается, сжимается, бывает так, что лопается бобина или откалывается ее край! Но самое главное то, что шнур остается невредимым не только механически, но и не меняет своего цвета.

 

Эксплуатация

 

В случае зацепа не происходит разрыва на узле Силиконовое покрытие обеспечивает хороший вылет Дальность полета у обновленной версии лучше

 

Ну, как я люблю говорить, сравнить есть с чем. Да зачем далеко ходить, возьмем для сравнения Duel PE Hardcore X4, Duel PE Hardcore X4 Pro и YGK G-Soul PE EGI Metal. Скажем так, это самые свежие и недавние воспоминания о шнурах с номером #0.6 РЕ. Итак, все 3 японца, но 2 из них очень похожи между собой. Итак, начнем сначала сравнение с диаметрально противоположных. Шнур Duel PE Hardcore X4 Pro #0.6 РЕ и YGK G-Soul PE EGI Metal #0.6 РЕ. Что сказать, Duel PE Hardcore X4 Pro #0.6 РЕ значительно выигрывает в вылете шнура за счет своей мягкости, так как шнур Duel PE Hardcore X4 Pro #0.6 РЕ практически не обладает «памятью», что позволяет его легко наматывать и с такой же легкостью шнур сбрасывается в момент броска. Но вот в стойкости Duel PE Hardcore X4 Pro #0.6 РЕ уступает. Причем уступает значительно (кстати говоря, в этом компоненте с YGK G-Soul PE EGI Metal мало вообще кто может сравниться).

Теперь рассмотрим вкратце Duel PE Hardcore X4 Pro #0.6 РЕ и Duel PE Hardcore X4 #0.6 РЕ. А вот тут виден прогресс налицо. Дальность полета выше у обновленной версии, да и стойкость незначительно, но лучше. Так что можно однозначно утверждать, что обновление прошло весьма успешно.

Однако этого бы не удалось добиться без применения современных технологий. Новый полимерный материал сплетается и проходит термическую обработку. Такое решение позволяет несколько повысить прочность шнура на истирание. Ну а для того, чтоб сделать шнур более мягким, на него наносят силиконовое покрытие. Именно отсюда и берется отсутствие памяти и отличный «вылет».

Но также такие мероприятия своего рода являются «глушителем». Шнур на самом деле получился довольно тихим. При забросе, во время проводки, на быстром вымоте или при намотке вы практически не слышите шуршания его о кольца, ролик и т.д. Однако мягкость дает еще один бонус! Duel PE Hardcore X4 Pro #0.6 РЕ просто нереально удобно вязать. Он послушный, не расплетается, даже на самых непростых узлах его не надо придерживать. А это дорогого стоит, если вы вяжетесь в ветреную погоду, особенно на морозе. Причем не важно, соединение это флюр/шнур, шнур/поводок (застежка) или шнур/шнур. Все протекает одинаково легко и просто, а вот что примечательно, узел затягивается очень хорошо и в случае зацепа или поимки рыбы не происходит разрыва на узле.

 

Узел затягивается очень хорошо Для зимы это не лучший вариант Шнура хватает надолго

 

Однако хотелось бы отметить и чувствительность шнура. Честно говоря, я думал, что он будет сильно уступать YGK G-Soul PE EGI Metal, ведь чем жестче среда, тем лучше передаются механические колебания. Однако Duel PE Hardcore X4 Pro #0.6 РЕ решил нарушить это правило. Может, конечно, он и уступает в «звонкости», но настолько незначительно, что определить это тактильно практически невозможно! Так что «звонкости» Duel PE Hardcore X4 Pro #0.6 РЕ более чем достаточно для получения незабываемых ощущений от рыбалки.

Однако, в чем схожи и Duel PE Hardcore X4 Pro, и Duel PE Hardcore X4, и Duel Super X-wire – они не любят зиму. Шнуры неплохо «пьют» воду, от чего происходят нехорошие процессы. Но если это воздействие можно уменьшить при помощи масел и силиконовых смазок, но вот контакт шнура с обмерзшими кольцами никак нельзя устранить. Так что будьте готовы к тому, что в зиму шнур будет сильно пушиться.

Но блин, даже это особо не останавливает к его применению! Ведь в пределах 1500р вы получаете размотку высококлассного шнура длиной 200м. Это на самом деле очень приятные и выгодные условия! Ну а так… Бобины хватит очень и очень надолго! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 1735
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи