ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa Ninja 18 LT 4000-C – моя первая «Четверка» из LT

Это моя первая катушка размера 4000

Много уже было сказано, и мной в том числе, о катушках серии «LT». Ну а теперь я хотел бы рассказать о своей первой катушке размером 4000. Тогда я только начинал переходить от лайта на более тяжелые веса. Такие рыбалки были очень редки, однако насиловать свою Daiwa Exceler 17 LT 2500D совсем не было никакого желания. Но и из-за такой редкости, да и ограниченного бюджета на тот момент, покупать что-то более дорогое не было ни малейшего желания, да и возможности тоже не было никакой, к слову сказать. Поэтому было решено остановиться именно на Daiwa Ninja 18 LT 4000-C, о чем я не пожалел тогда и до сих пор не жалею.

 

Катушка была куплена ради перехода на более тяжелые веса С тяжелой катушкой было не так много рыбалок За все время работы не было ни одного нарекания

 

Катушка появилась у меня в июне 2018г. Сделал себе такой мини подарок на день рождения, и вот с тех самых пор Daiwa Ninja 18 LT 4000-C служит верой и правдой 3,5 года. Да, возможно, рыбалок на ней не так уж и много, если сравнивать с лайтом и медиумом. Но вот нареканий на работу, качество или надежность с моей стороны не было ни одного.

 

Характеристики

 

Стоит, наверное, напомнить, что Daiwa Ninja 18 LT 4000-C является обновленной серией катушек Daiwa Ninja. Катушки были до этого относительно бюджетные, а тут получились бюджетные, легкие и прочные, ведь принцип «LT» никто не отменял. А в основе этого принципа лежит лозунг «Легкий и прочный». Ну и в принципе Daiwa Ninja 18 LT 4000-C соответствует данному лозунгу! Вес катушки 277 граммов, да, больше, чем у Daiwa 17 Fuego LT 4000D-C, но и разница в классе и цене присутствует. Однако если вы ловите хэвиком, то эти несчастные 37 граммов и не так уж значительны.

Однако откуда берется эта разница, я, честно говоря, не до конца понимаю. Ведь и там и там применен одинаковый материал – инновационный DS5. Сложный композитный материал на основе графита, который помогает уменьшить вес, причем значительно, при этом оставить без изменения прочностные характеристики.

 

Сложный композитный материал помогает уменьшить вес Ротор снижает вибрации и выдерживает полноценные нагрузки Вес катушки снижен за счет материала корпуса

 

Но если материал корпуса – это основное снижение веса, то есть еще несколько моментов, которые оказывают самое непосредственное влияние на этот показатель. Так, например, Air Rotor – полый ротор катушки, который способен выдерживать полноценные нагрузки, но еще в качестве бонуса снижает уровень вибрации при работе катушки. Также не стоит забывать о полой дужке лесоукладывателя Air Ball и фрезерованной алюминиевой ручки. Это вещи незначительные, но пренебрегать их вкладом в общее дело никак нельзя.

 

Шпуля выполнена из алюминия Ролик лесоукладывателя препятствует перекручиванию лески Предельная нагрузка на фрикцион соответствует тяжелому классу

 

Что же касается шпули, то выполнена она также из алюминия и также обладает полым строением с обильной перфорацией. Это тоже своего рода средства по снижению общего веса катушки как изделия целиком. А фрикционный тормоз Daiwa Ninja 18 LT 4000-C унаследовала, как и все катушки серии, – тормоз ATD позволяет осуществить более тонкую и плавную настройку, что значительно уменьшит количество обрывов на подсечках. Также этому помогает и ролик лесоукладывателя Twist Duster II, что предотвращает перекручивание шнура. Ну и так как объем катушки говорит нам о том, что относится она к классу хэви, то и предельная нагрузка на фрикцион соответствующая – 12 килограммов. Много это или мало – решать вам, лично мне хватает.

 

Корпус не обладает защитой от влаги и пыли Люфтов в рукоятке до сих пор не появилось

 

Однако учитывая более низкий класс, чем у Daiwa 17 Fuego LT, Daiwa Ninja 18 LT 4000-C, как и все семейство «Ниндзя», не обладает защитой от воды, песка и пыли. Так что будьте бдительны. Также катушка не обладает вкручивающейся рукояткой. Тут принцип иной – зажимной винт. По мере затягивания/отпускания винта рукоятка меняет свое положение – складывается или «взводится». Однако, как ни странно, люфтов в рукоятке до сих пор не появилось и обнаружено не было даже намеков на них.

 

Форма зубьев обеспечивает плавный ход Шестерня обеспечивает максимальную производительность

 

Ну и опять возвращаясь к тяговитости и мощности… Несмотря на свой размер и предельную нагрузку на фрикцион, чисто тяговой лебедкой назвать Daiwa Ninja 18 LT 4000-C нельзя. Все-таки передаточное число у катушки более чем стандартное – 5.2:1. А за это отвечает количество зубьев на шестернях. Главная шестерня выполнена по технологии TOUGH DIGIGEAR, что подразумевает под собой точеную шестерню, которая обеспечивает максимальную производительность, позволяет осуществлять плавную передачу усилий на ротор. Ну а форма зубьев, их поверхность позволяет обеспечить механизму плавный ход, минимальное воздействие сил трения от контакта, а значит позволяет продлить срок службы.

 

Внешний вид

 

У механизма плавный ход Дизайном катушка напоминает Daiwa 17 Fuego LT Широкая перфорация на шпуле добавляет агрессивности

 

Общая концепция и цветовая гамма Daiwa Ninja 18 LT 4000-C напоминает всю ту же Daiwa 17 Fuego LT. Черный, красный, серебристый/серый. Вот они – основные цвета катушки. Однако разница лишь в том, что Daiwa 17 Fuego LT преимущественно матовая, а Daiwa Ninja 18 LT 4000-C, и ее собратья – глянцевые. Да и красного цвета у «Ниндзи» значительно больше, чем у своего более дорого собрата по концепции.

Ну а наклонная, широкая перфорация на шпуле добавляет лишь некой агрессивности, некой пикантности, ну и какой-то спортивной злости. Ну и невыпирающая гайка фрикциона, как отличительная черта новой концепции катушек, позволяет избегать ненужных перехлестов шнура через нее, позволяет свести к минимуму возможные риски изменения настройки фрикциона.

 

Узлы, которые не поддаются ремонту, легко заменить Флажок обратного хода надежно спрятан

 

Точно то же самое я могу сказать и про флажок обратного хода. Он надежно спрятан, да так, что случайно зацепить его просто невозможно – только специально! А это опять огромный плюс, позволяющий обезопасить лишний раз самого себя.

 

Ремонтопригодность

 

Несмотря на то, что количество рыбалок на Daiwa Ninja 18 LT 4000-C не так уж и велико, об этом я говорил несколько раньше, я все равно стараюсь производить ТО катушки 2 раза в год. Веса большие, нагрузки тоже, так что шутить с этим не стоит. Но вот количество подшипников у катушки – 4 штуки. Выходит так, что подшпульный узел, кноб и ролик остались без этих элементов. Вместо подшипиков в ролике и кнобе применены муфты, что делает узлы не ремонтопригодными, но, к счастью, их можно без проблем заменить.

 

ТО я не делаю самостоятельно Благодаря своевременному обслуживанию все узлы находятся в полном порядке

 

Но даже несмотря на это, благодаря своевременным ТО все узлы находятся в полном порядке и здравии. Нет никаких звуков, странных люфтов, каких-то невообразимых вибраций и прочей непонятной «чертовщины». Все это благодаря качественным элементам.

Так как я не делаю ТО самостоятельно, то за меня это делает специально обученный человек. А вот сам я могу убрать конусность, если такая появляется. И один раз за три года это пришлось делать. Я являюсь сторонником ровной намотки или небольшого обратного конуса, что и требовалось восстановить.

 

Эксплуатация

 

Катушка выдерживает серьезные нагрузки

Daiwa Ninja 18 LT 4000-C – это просто песня, нет, это ода катушкам бюджетного класса. Просто представьте, 3,5 года лютого насилия, а ей хоть бы что! Но это всего-навсего мое восприятие и мое отношение к этой катушке. А вот есть объективные параметры. Например, компактность – об этом нам и говорит индекс «С». Это можно понимать, как механизм от катушки 4000 поместили в корпус от 3000. Это если совсем простым языком. А что, довольно удобно, да и подойдет не только под хэвики, но и под медиумы – это для фанатичных любителей баланса.

Катушка способна работать с большими весами

Что же касается использования по назначению, то тут общий вес приманки и груза приближался, а иногда переваливал за 70 граммов. И это для катушки ценой каких-то менее 5 тысяч рублей! Просто фантастика какая-то! И вот в таком режиме катушка прекрасно живет от ТО до ТО, совершенно не выдавая признаков «усталости» ни в одном своем элементе. Ролик бодр, фрикцион как новенький, а люфты – только заводские, они же технологические, то есть лишнего не появилось ничего.

Удачно нивелирует все попытки сопротивления рыбы,

Несмотря на такие недетские нагрузки и перегрузки Daiwa Ninja 18 LT 4000-C умудряется сохранять плавность хода, его мягкость и тишину, что немаловажно. А вот свист фрикциона каждый регулирует сам, но скажу, что он достаточно длинный, то есть под любые условия, в любой ситуации каждый может совершить именно такую настройку, какая необходима ему. Именно благодаря этому Daiwa Ninja 18 LT 4000-C удачно нивелирует все попытки сопротивления рыбы, что сводит шанс разрыва шнура к нулю.

На таких диаметрах петли легко распутываются

Но вот о работе с тонкими шнурами сказать ничего не могу. Daiwa Ninja 18 LT 4000-C работала у меня только с #1.2РЕ. Тут как бы нареканий не было никаких – максимально точно, надежно и аккуратно. Однако с намоткой даже такого шнура главное не переборщить. Несколько раз мотал больше, чем нужно, как результат – петли. Благо, что на таких диаметрах они легко распутываются.

Но вот при постоянном переходе от Daiwa Ninja 18 LT 4000-C к Daiwa 17 Fuego LT иногда складывается дискомфорт. Все дело в том, что у Daiwa Ninja 18 LT 4000-C кноб несколько уже, что значительно меняет хват. Но это всего лишь неудобство местного характера, а не глобальный недостаток. Так что всем новичкам и любителям настоятельно рекомендую обратить свое внимание на Daiwa Ninja 18 LT 4000-C! Эта катушка вас не разочарует! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 1558
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи