ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Lucky Craft Pointer 128 – великий и ужасный…

Твичинг крупных воблеров – отдельная философия. «С первых забросов» её понять не просто. Работа с крупными минноу – это и другой темп ловли, и несколько иной подход к подаче приманки, и «прицел» на настоящий трофей, конечно же!

Пару-тройку лет назад и я захотел приобщиться к этой теме. Обзавелся соответствующей снастью, собрал коробку «крупновобов». На сегодняшний день могу сказать, что тема только-только начала раскрываться, но кое с какими приманками уже удалось неплохо подружиться.

 

Внешний вид и описание

 

Lucky Craft Pointer 128:

  • длина: 128 мм;

  • вес: 28 гр;

  • заглубление: 1,2-1,5 м;

  • система дальнего заброса: канал с металлическими шариками;

  • плавучесть: суспендер;

  • шумовые эффекты: есть;

  • страна изготовления: Япония.

 

Корпус напоминает ельца Окраска оказалась не очень стойкой

 

Итак, Поинтер 128. Воблер класса «минноу». Имеет вытянутый и при этом «упитанный» корпус. Головная и средняя часть воблера объемные, а к хвосту происходит плавное сужение. Корпус напоминает среднюю узкотелую рыбку, например ельца. Сходства с живым объектом добавляет детальная проработка головы (имитация жаберных крышек и глаз), отливка на боках, изображающая чешую, и расцветка Aurora Black 052, которую я выбрал.

Заглубляющая лопасть крупная, широкая и усиленная по толщине. Расположена под углом примерно 35-40 градусов относительно оси приманки. Оснащен «сто двадцать восьмой» тремя тройными крючками. Качество их сначала показалось неплохим, но позже, после контактов с корягами, я заменил их Owner`ом номер 4. Покраска аккуратная, цвета насыщенные, но… Именно этот цвет у Lucky Craft слетает с приманок очень быстро. В Aurora Black у меня был виб LV 500, так он через пару сезонов стал почти «голым»…

 

Начинка

 

По двум каналам внутри приманки перемещается пара металлических шариков В области брюшка находится система балансировки

 

Внутри приманки имеются два канала, по которым при наклоне воблера к хвосту двигаются два крупных металлических шарика. Для каждого из шариков имеется паз, куда тот, попадая, фиксируется и балансирует приманку во время проводки. При перемещении шариков к хвосту «включается» система дальнего заброса. Забегая вперед – включается так себе… Еще два металлических шарика расположены в головной части приманки.

В области «брюшка» внутри приманки спрятана металлическая пластина, служащая и дополнительным огрузочным элементом, и участвующая в системе балансировки.

 

Покидушки

 

На равномерной проводке игра очень активна Я даже увеличивал толщину поводка, чтобы восстановить нейтральную плавучесть

 

Изучать Lucky Craft Pointer 128 я начал с ранней весны. Вода была совсем еще холодной, но приманка с поводком 20 см «висела» в воде, как настоящий суспендер. Постепенно с потеплением она становилась всё более плавающей (я даже увеличивал толщину поводка, чтобы восстановить нейтральную плавучесть).

На равномерной неспешной проводке игра очень активна. Поинтер включается в проводку моментально, со множеством элементов «привлекательности». Но не для равномерки же он приобретался…

В первый же день испытаний я понял, что значит выражение: «Не каждый спиннинг может продернуть 128-го». Действительно, воблер, что называется, очень упористый, и чтобы заставить его «играть» на выбросе, требуется значительное усилие. Мой комплект из 702-го Tiro до 46-ти гр и старого доброго Zillion 100 с задачей справился. Думаю, он мог бы «продернуть» и два Поинтера одновременно)))). 

 

Шум приманки значительный Воблер ярко выраженно подбрасывает брюшко

 

Наблюдая за приманкой на ближней дистанции, в глаза бросается, что такой элемент, как роллинг (колебания воблера относительно продольной оси), особенно развит. Воблер ярко выраженно «подбрасывает» брюшко, после чего еще несколько мгновений колеблется, поблескивая серебристыми боками.

А вот т.н. «воблинг» – разброс в стороны на серии рывков – не козырь данной приманки. Он, конечно же, присутствует, но со знаменитыми «рудровским» конкуренцию не выдерживает. Обязательно нужно упомянуть о шуме, производимом приманкой на проводке. Он значительный, слышно его на берегу с расстояния примерно «ползаброса».

 

О забросе

 

Не зря в рыболовном мире «ходит слух», что Lucky Craft Pointer 128 – не летун. Подтверждаю. Систем заброса не всегда адекватно справляется, да и устроена она так, что центр тяжести полноценно не оказывается в хвостовой части… За счет веса, конечно, приманка улетает на «среднее» для подобных воблеров расстояние, но «покорять горизонт» с ней уж точно не получится.

В целом, игра воблера сложила у меня впечатление, что использовать приманку я буду не для поиска активной рыбы «по площадям» (хотя и для таких задач он хорошо подойдет), а для «вымучивания» не желающей идти на поклевку щуки из-под коряг или для ловли «над ямами». Но началось всё не совсем так…

 

Рыбная ловля

 

Лето, дождливый день, лесные озёра

 

Поинтер оправдывал ожидания Начал понимать нюансы проводки, необходимую силу рывков

 

Стояла настоящая «щучья» погода. Я орудовал крупными минноу. В очередном из перспективных мест – четкая поклевка в руку на паузе! Ну, думаю, вот и первая щука на 128-го! Выващиваю – почти нет сопротивления… А это окунь… Вот и разловил…

Но не прошло и полчаса, как Lucky Craft Pointer 128 был «окроплен» щучьей слизью. Видимая в поляризационные очки затопленная коряга. Провожу рядом – выход зубастой, но без атаки. Второй заброс туда же. Твичинг с длинными паузами, на паузах чуть пошевеливаю концом удилища… Щука вылезает-таки из укрытия и уверенно (было видно глазами) наполовину проглатывает 128-го, имея при этом совсем не солидные габариты…

А потом я, что называется, привык к воблеру. Начал понимать нюансы проводки, необходимую силу рывков. Щуки выманивались из-под коряг, вылезали за воблером из травы, имея при этом не самую высокую кормовую активность. Это подтверждалось видимыми выходами зубастых без попыток атаковать приманку на первой же проводке. Поинтер оправдывал ожидания…

Для разнообразия я начал разрабатывать ловлю крупными минноу над ямами

 

Ловля над ямами

 

Сезон «катился» к завершению. Хищник уходил глубже. Всё чаще использовался джиг… Но для разнообразия я начал разрабатывать тему ловли крупными минноу над ямами. Давалось, признаюсь, непросто – поклевок долго не было.

Но в один из дней щука всё-таки поднялась из ямы 4,5 метра с коряжником на дне. Поклёвка случилась в длинную паузу и была предельно неожиданной! Раскрыть тему дальше пока не удалось, но интерес только увеличился.

 

По итогу

 

 Немного погрузившись в тему крупновобов, оттуда уже тяжело выбраться

Немного погрузившись в тему крупновобов, оттуда уже тяжело «выбраться». Есть в этом что-то, что заставляет вновь взять в руки мощный воблерный комплект и отправиться на любимое озеро…

Из всех моих крупных приманок именно с Lucky Craft Pointer 128 удалось наиболее тесно подружиться. Он по своей сути довольно понятная приманка, требующая, разве что, мощной снасти, позволяющей работать продолжительное время с крупными минноу, и большого желания к изучению темы.

А на водоёме с наличием щуки – без улова не остаться!

  • 0
  • 1117
Новосибирск

Напишите комментарий к записи