ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Балансир для мелководья – Kuusamo Tasapaino X-Pro Light 50

Первоначально эта приманка не вызвала у меня интереса

Облегчённая версия балансиров Tasapaino X-Pro Light от финской компании Kuusamo, появившаяся на свет несколько позже своего прародителя, по словам продавцов, ни особого ажиотажа, ни даже интереса поначалу не вызвала, как и у меня. Но со временем всё же стали поступать позитивные сигналы с водоёмов, и я тоже решился приобрести на пробу сначала меньший размер, в расчёте на ловлю окуня по первому льду на мелководных водоёмах.

 

Размеры и цвета

 

Версия облегченная

Данная облегчённая версия выпускается в двух типоразмерах – 50 и 75 миллиметров, с полупрозрачными пластиковыми корпусами, сквозь которые имеется возможность рассмотреть как устроена огрузка,  имеет по десять одинаковых цветовых решений, которые я бы условно разделил на две категории – натуральные и фантазийно-кислотные. И все они, судя по имеющемуся в названии обозначению UV, имеют способность светиться в ультрафиолетовом излучении.

 

Описание и технические характеристики

 

Крючки цепкие и острые

Модель Tasapaino X-Pro Light 50, как и более тяжёлая модель, имеет абсолютно те же формы и пропорции своего тела. Это и всё та же асимметричная хвостовая пластина, составляющая единое целое с корпусом, и выгнутая спинка, и плоское брюшко. По физическим параметрам, кроме массы, она на два грамма меньше и составляет 4-е гр., они также полностью совпадают и лайтовая версия имеет длину – 50 мм по выносу заднего и переднего крючков, весьма и весьма цепких и острых, но, как по мне, несколько мелковатых, в том числе и тройного, заменённого на больший с глазком, особенно учитывая, что в описании этот размер так же, как и 75-й, позиционируется как щучий. Представленная в этом обзоре расцветка с полосками под окуня имеет кодовое обозначение FYe-O и в переводе расшифровывается как флуоресцентный, жёлто-оранжевый.

 

Положительные качества

 

Покрытие очень надежное

Во-первых, к ним можно отнести остроту и прочность для своих размеров крючков и их надёжное крепление в теле балансира, так же, как и петель крепления, а также то, что хвост и корпус являются единым целым, не нужно ничего проклеивать, чтобы он не отвалился. Во-вторых, понравилась возможность увидеть внутреннее строение. В-третьих, надежное покрытие. В-четвёртых, малая масса, более подходящая для облова небольших глубин и, опять же благодаря ей, более плавная и широкая игра. И, наконец, пятое – более простое освоение по сравнению с обычной моделью, хотя возможно это связанно с тем, что по последней уже были некоторые практические наработки, и некоторые из них удалось применить для облегчённой версии.

 

Отрицательные

 

К ним я бы отнёс маленький размер крючков, довольно высокую цену и уже в качестве придирки – хотелось бы видеть в линейке более выразительные и яркие расцветки.

 

Игра и проводка

 

Игра плавная и широкая

По игре также хотелось бы отметь достаточно большое сходство лайтовой модели с более тяжёлой. Но всё же есть и радикальные отличия. У Тасапаино Икс-Про Лайт 50 за счёт меньшего на одну треть веса игра более плавная и широкая, он создаёт несколько меньшее сопротивление при подбросах. Но, пожалуй, самой главной и интересной особенностью можно считать его способность забрасывать брюшко при совсем незначительных по силе рывках, в отличие от обычного Икс-Про, который хоть и наделён такой же способностью, но для получения этого эффекта к нему нужно приложить несколько большее усилие на подрыве. Основной же проводкой этого облегчённого балансира у меня стала стандартная и базовая в виде серии из пяти-семи плавных подбросов в непосредственной близости ото дна с достаточно продолжительными паузами между ними с последующей сменой горизонта и повторении такой же серии и при отсутствии какой-либо активности хищника сменой лунки.

 

Заключение

 

Им можно долавливать пассивного хищника

При таких способностях, как у Лайта, озвученных в этом обзоре выше, у меня напрашиваются несколько выводов. Первый – это то, что этот балансир из-за более широкой игры как нельзя лучше подходит для облова обширных мелководных акваторий, но в то же время из-за неё же не совсем подойдёт для ловли рядом с какими-либо препятствиями, в связи большим риском зацепов. Второй, и требующий более тщательного изучения, то, что Tasapaino X-Pro Light 50 можно использовать для долова пассивного хищника, в первую очередь окуня, после применения приманок с более активной и резкой игрой.

Всё это делает данный балансир весьма перспективной, но почему-то мало оценённой зимней приманкой на окуня в стоячих водоёмах.

  • 0
  • 381
Смоленск

Напишите комментарий к записи