ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Поролоновые рыбки Jig It: версия slim для трофейного судака

Поролон – полюбившаяся в народе приманка часто спасает рыболова при плохом клёве. С этим нельзя поспорить, джиговая ловля никогда не обходится без поролоновых рыбок. Задумка хорошая, а главное чрезмерно нравится хищнику. Поролоновые рыбки Jig It созданы под предводительством известного спортсмена, мастера спорта по рыбной ловле и многократного участника турнира Pro Anglers League – Дмитрия Шабалина. Гуру рыбалки явно знает толк в поролоновых рыбках и все знания о ловле на поролон он смог воплотить в этой модели. В сегодняшнем обзоре постараюсь рассказать, что их отличает от остальных производителей, каковы особенности в игре приманки и поведаю какие условия ловли для них идеальны.

 

Внешний вид

 

Джиговая ловля не обходится без поролоновых рыбок Расцветки есть для разных условий ловли

 

Отличительной особенностью от других производителей считаю цветовую палитру поролонок. Цвета по-настоящему западают в душу рыболову, что уж говорить про настрой рыбы атаковать такой аппетитный кусок поролона. Палитра в большинстве своем получилась пятнистой из-за чередования двух-трех оттенков. В расцветках преобладают яркие цвета, рассчитанные по большей части к ловле в мутной воде. В качестве более яркого цвета выступает раздражитель рыбы. Любителей натуральных расцветок не обделили, и в модельном ряду присутствуют позиции с темными раскрасками в частности.

 

Игра приманки

 

Игра поролона зависит от огрузки Форма поролона повышает эффективность при поклевке рыбы

 

Игра поролона зависит от вспомогательного звена в лице чебурашки, именно она задает тон игры приманки. Тело поролона продолговатой формы, с ужением к хвостовой части. Это сделано для более контрастной игры хвоста при замирании над придонным слоем водоема. Хвостовая часть постоянно находится в движении и дает шансы на поимку до самого последнего оборота катушки. Для реалистичной восприимчивости кончик хвоста выглядит подобно живой рыбке. Контур поролона острый – это позволяет приманке увереннее проходить труднодоступные для ловли участки водоема и в большинстве своём обходить зацепы стороной. Также повышает эффективность при поклёвке рыбы, остроугольная форма поролона лучше прижимается под укусом хищника и с наибольшей вероятностью крючок засечёт рыбу.

 

Способы проводки

 

Все мои предыдущие рассказы о способах проводки на поролон во многом схожи между собой. Повторюсь, после продолжительной ловли на поролон считаю его одним из лучших приманок при ловле судака и не только. Так заладилось, что при ловле на поролон стараюсь не отходить от стандарта проводки, ибо стабильно ловлю на одни и те же. В случае с Jig It стабильно работает классическая ступенька без иных движений удилищем. Иногда оставлял поролонку на долгую паузу при касании дна.

 

Места применимости

 

Длинные поролонки позволяют отсечь крупных особей

Наиболее важной частью моего вещания являются условия применимости, в какой ситуации поролон Jig It становится лучшим из лучших. Появляется поролон этого бренда в моих коробках не всегда, но это не значит, что не люблю ловить на него, просто его применимость для меня узка, сейчас объясню. Размерная сетка рыбок начинается от 105 размера и заканчивается трофейным 140 размером. В моих руках поролон в размере 110-125. Применимость исключительно для крупных особей речной пучины, по-другому быть не может.

Способ оснащения небольшим двойным крючком длинной поролонки позволяет отсечь мелкую рыбу в случае поклёвки и зачастую потерять часть приманки). Думаю, не лучший вариант для облова мелкой рыбы, поэтому при виде крупной рыбы в экране эхолота поролон Jig It уже рвётся в бой. Так сказать, сам создал условия для становления поролоновых рыбок профильной приманкой по трофейной рыбе. Двойной крючок открытого типа и ловля в закоряженных местах будет крайне сложной, не лучший вариант применения их в таких условиях. Jig It больше свойственны барханы, свалы, ямы и собственно сам крупный клыкастый. 

 

Подытожу свое высказывание

 

Оригинальные в своём исполнении поролоновые приманки Jig It явно заслуживают внимание русского рыболова-судачатника.

Желаю всем успехов. Спасибо за внимание, друзья.

  • 0
  • 496
Нижний Новгород

Напишите комментарий к записи