ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Lucky John King Leech 50 – на «нижнем ярусе» микроджига

Такой приём ловли мелкого хищника, как микроджиг, давно в моде и неизменно «на волне» популярности. Это интересно, разнопланово и добычливо. В качестве приманок часто используются не только классические твистеры и виброхвосты, но и кажущиеся поначалу экзотикой «рачки», «червячки», «слаги», «пиявки»…  Об одной из таких приманок в этом обзоре.

 

Lucky John King Leech 50:

 

  • длина: 50 мм (2 дюйма);

  • вес: 0,34 грамма;

  • плавучесть: отрицательная (sinking);

  • тип материала: «съедобная» резина;

  • упаковка: 9 штук.

 

Внешний вид и описание

 

Приманка приобреталась для ловли пассивного окуня Ловить окуня с разными проводками гораздо интереснее Даже специально отрывал хвосты приманкам, чтобы сделать их пассвными

 

Итак, «Королевская личинка» (пиявка). Еще одно «произведение» от Lucky John. Приобреталось мной под вот какую задачу: ловля крайне пассивного, позднеосеннего окуня на прудиках. Увлекшись несколько лет назад микроджигом, я достаточно быстро приметил, что ловить окуня, используя различную анимацию приманки удилищем, намного интереснее и порой продуктивнее, чем пользоваться «встроенными» активными элементами приманок на ступенчатой проводке. Иногда даже специально отрывал «хвосты» Тиогам и Баллистам, чтобы сделать приманку максимально «пассивной». Отсутствие активных хвостовых элементов добавляло пару-тройку метров в забросе. «Порылся» я в каталоге одного любимого интернет-магазина и присмотрел несколько приманок класса «пиявка-личинка-червячок»…

 Упаковка хорошо сохраняет форму приманок

Расфасован Lucky John King Leech 50, наверное, самым лучшим образом: компактный зип-пакетик, в котором расположен блистер «с крышечкой». Это мало того, что удобно (обычно в сумку, для экономии места, идут только блистеры), но и отлично сохраняет форму каждой «пиявки».

Сама же приманка представляет из себя тонкого, ребристого «червяка» с некоторым «усилением» в головной части. Примерно от середины к хвосту происходит плавное сужение поперечного сечения. При такой форме и параметрах приманка просто не может быть «жесткой». Вот и Lucky John King Leech 50 в руках будто «переваливается» и «изгибается». Кажется, что его можно даже узлом завязать!

«Червячок» соленый, «приготовленный» по фирменному «рецепту» Lucky John. Но рыхлости, присущей «пересоленным» приманкам, нет. Приманка хоть и «воздушная», но всё же упругая и не «одноразовая». Запах креветки присутствует, но не резкий. Внутрь силикона (в моей расцветке) добавлены блестки. В общем и целом, Lucky John King Leech 50 отвечала всем моим требованиям.

 

Оснащение и первые уловы

 

Для этих приманок собрал три различных монтажа Шарнирный монтаж позволял быстро менять оргрузку Приманка оживает при самых легких движениях удилищем

 

В коробочку с оперативным запасом приманок я собрал три монтажа с участием Lucky John King Leech 50. Это были монтажи на шарнире с открытым одинарным крючком, мини-джиг-головке и офсетном крючке. Шарнир позволял быстро менять огрузку в зависимости от смены условий. Мини-джиг-головка (из личного опыта) позволяет наиболее выразительно играть приманкой «на одном месте». А офсетник сразу же идет «в бой» в местах с водорослями или корягами.

При первом же погружении приманки «под ноги» бросается в глаза, что под водой она ведет себя очень интересно. Червячок ВЕСЬ «оживает» даже на самых легких движениях кончиком удилища. Особенно при использовании огрузок 0.6 – 1 гр. Возможно, что еще более легкая огрузка могла бы еще «украсить переваливания», но таковых с собой не оказалось.

Впрочем, для ловли относительно активного окуня максимальное облегчение не нужно. В тот день я на банальном «двойном подбросе» наколотил с четыре десятка окуней, протестировав разные монтажи. Для себя отметил прекрасную гармонию Lucky John King Leech 50 с офсетным крючком (даже не из самой тонкой проволоки). Окуни засекались четко, «червячок» повреждался минимально.

 

Тяжелый случай…

 

Пруды замерзли, я стал ловить на реке Разбудить пассивного окуня помогло изменение проводки Лучше всего работал монтаж на офсетнике

 

И вот наступила поздняя осень. Пруды уже замерзли, я переместил активность на реку. Думаю, многие не раз видели картину, когда осенний «сонный» окунь (часто компанией) движется за приманкой и будто вовсе не собирается её «съедать». Вот с такой ситуацией я и столкнулся в тот день… Ни уменьшение огрузки до предела, ни замена приманки на самую компактную не принесли результата. Помогло изменение проводки…

На застежку был пристегнут червячок Lucky John King Leech 50 с огрузкой около грамма, чтобы позволить приманке «найти дно». Монтаж забрасывался и топился… А затем начиналась «пятиминутная» проводка: полуподброс – игра на одном месте – протяжка по дну – снова игра… Иногда я чувствовал, как приманка оказывается в расщелинах среди камней. В таком случае я старался ее оттуда извлекать как можно медленней, делая подыгровку приманкой ямке еще более затянутой…

Это и было тем самым «ключиком» к сонному окуню! Рыбки стали попадаться регулярно. Пусть размер их и не был велик, но зато поклёвки заставляли вздрагивать от неожиданности. Работал монтаж на офсетнике, ибо пару пиявок с открытыми крючками я всё же в камнях оставил…

 

Интересный случай…

 

Удалось поймать пять видов рыб за час Приманка оказалась универсальной

 

Один из самых интересных случаев в моей микроджиговой практике произошел летом на реке. Вода поднялась (в верхах шли дожди) и была очень мутной. Казалось бы, ну какая рыбалка… Однако, именно в этот день мне удалось поймать буквально за час 5 видов рыб на одну приманку с использованием офсетного крючка! Трофейчиками стали: окунь, елец, подлещик, уклейка и даже ёрш… А в главной роли, естественно – Lucky John King Leech 50. Вот такая вот приманка…)))

 

И еще…

 

Убеждаюсь год за годом вот в чем: насколько бы тебе ни казалось, что какую-то тему ты уже всю «пережевал», всё равно найдется нюанс, который даст другой «угол обзора» и даже, возможно, «перевернет игру»… Казалось бы, микроджиг. Ну, что там еще изучать после 7-8 лет активной ловли?.. А вот одна приманка расширила мой кругозор и задала несколько вопросов, «раскусывать» которые придется не один год… В этом-то и прелесть рыбалки!)

Разработанная изначально для ловли форели, личинка-червячок Lucky John King Leech 50 нашла применение всем своим «козырям» в ловле рыбы, имеющей с форелью минимум общего, и стала в моём арсенале микроджиговых приманок одной из «обязательных к постоянному пополнению».

П.С. Двух с половиной сантиметровый хвостик от King Leech 50 отлично работает в «мормышинге». Только, между нами, угу?)))

  • 0
  • 429
Новосибирск

Напишите комментарий к записи