ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Нож Aqua AK-P 802 или мультитул Buck Tract

 Изображение 2 : Нож Aqua AK-P 802, или мультитул Buck Tract

Универсальные инструменты в виде многофункциональных ножей или мультитулов давно стали привычными спутниками различных путешественников, рыболовов и охотников. Они, конечно, не могут заменить коробку с полноценными инструментами – кусачками, отвертками, пассатижами, пилами по металлу и дереву и прочими полезными вещами. Но способны вполне помочь в походных условиях организовать быт и обустройство ночлега, ремонт снаряжения, снастей и устранение разных проблем походной жизни. И в данной статье мне хочется поделиться с коллегами по рыбалке своим опытом владения одним компактным мультитулом от американского производителя Buck, хорошо известного каждому, кто хоть немного в теме ножевой индустрии. Ножи этой марки давно уже стали в среде американских и канадских мужчин синонимом выражения «качественный нож» или «настоящий нож».

 

Компактный мультитул

 

Изображение 1 : Нож Aqua AK-P 802, или мультитул Buck Tract Изображение 6 : Нож Aqua AK-P 802, или мультитул Buck Tract

 

Не так давно Buck Knives Inc. начала выпускать весьма любопытные мультитулы, особенно приглянувшиеся рыболовам своим удобством и функционалом. Одна из моделей – Buck Tract, предлагается на нашем рынке компанией Aqua под наименованием AK-P 802. Это настоящий Buck Tract, в фирменной коробке и фирменном чехле, с паспортом, просто в наше сложное время каждый по своему решает вопросы поставок и продаж.

 

Изображение 3 : Нож Aqua AK-P 802, или мультитул Buck Tract Изображение 4 : Нож Aqua AK-P 802, или мультитул Buck Tract

 

Далее я буду называть этот нож именно Buck Tract. У меня хватает в арсенале разных походных инструментов, но мимо такой вещицы я пройти не смог, это действительно невероятно удобный мультитул, которым можно легко и непринужденно пользоваться, используя всего лишь одну руку для извлечения любого из набора его инструментов, и затем также одной рукой все они убираются обратно. Важно еще и то, что все инструменты этого мультитула в открытом положении фиксируются, что делает пользование ими максимально безопасным. Собственно, процесс работы Buck Tract можно наблюдать в моем коротком видеоролике:

 

 

Невысокая цена на столь превосходную технику обусловлена у Buck, как и у других производителей, размещением производства за пределами США, но при этом качество Buck Tract китайской сборки просто отменное. Сравнивая его с чисто американским ножом Buck Vantage Pro, я не нашел никаких минусов, уровень абсолютно одинаков.

 

Изображение 5 : Нож Aqua AK-P 802, или мультитул Buck Tract Изображение 7 : Нож Aqua AK-P 802, или мультитул Buck Tract

 

По весу мультитул невелик, и карман он сильно не оттягивает, в нем всего 175г. Начнем осмотр Buck Tract, разумеется, с его клинка. Клинок изготовлен из стали 420НС, это весьма популярная в мире ножевая коррозионностойкая сталь. Толщина клинка 2,5мм, его лезвие имеет сочетание из двух типов заточки – около 40 процентов заточка серрейторного типа. Этой частью клинка удобно вскрывать упаковку, резать веревки и стропы. Обычная заточка остальной части лезвия на клинке поможет резать и строгать все остальное, прочее.

 

Функционал и безопасность

 

 Изображение 8 : Нож Aqua AK-P 802, или мультитул Buck Tract

Открывается клинок путем упора большого пальца правой руки в выступающий на клинке стальной шпенек, легко и очень быстро. После щелчка лайнерного замка клинок фиксируется. Замок Liner-Lock надежен и безопасен, он позволяет также быстро убрать клинок той же рукой.

Точно также с помощью второго Liner-Lock одной рукой открывается и убирается открывашка с другой стороны мультитула. Учитывая надежную фиксацию, острием открывашки можно пользоваться как шилом, для прокалывания кожи, тканей, пластиков или жести.

 Изображение 9 : Нож Aqua AK-P 802, или мультитул Buck Tract

В Buck Tract очень интересно и остроумно решено устройство выдвижных фиксируемых отверток. В целом обе отвертки представлены единым блоком. Эти инструменты выдвигаются по направляющим после нажатия большим пальцем на кнопку замка фиксатора, в одну сторону выдвигается плоская отвертка, в другую крестовая, до щелчка фиксатора, а затем убираются также до щелчка фиксатора.

Пассатижи в Buck Tract довольно компактные и очень хорошо подходят для использования на рыбалке в качестве корцанга (зажима) для извлечения крючков из пасти рыбы, либо для приведения в порядок погнувшихся на зацепе, или при вываживании крючков. В случае экстренного ТО катушки на рыбалке, по случаю ее непредвиденного купания, например, эти маленькие пассатижи помогут с откручиванием гайки при снятии ротора, например.

 

Изображение 10 : Нож Aqua AK-P 802, или мультитул Buck Tract Изображение 11 : Нож Aqua AK-P 802, или мультитул Buck Tract

 

Выдвигаются пассатижи также одной рукой и фиксируются, убираются той же рукой после нажатия на клавишу их фиксатора, эти манипуляции получаются буквально после пары тренировочных упражнений, все просто и надежно.

Пассатижи Buck Tract подпружинены, что есть хорошо, и работать такими очень удобно. Кусачки в них предназначены для обжимки металлических трубочек при изготовлении поводков и для зачистки изоляции на проводке, для чего губки кусачек оборудованы полукруглым вырезом на одной из них.

 Изображение 12 : Нож Aqua AK-P 802, или мультитул Buck Tract

 

Комплектация и переноска

 

Buck Tract комплектуется отличным синтетическим чехлом с кнопочным замком. Его можно надевать на поясной ремень горизонтально и вертикально, что позволяют петли, коими данный чехол оборудован. Кроме того, можно носить Buck Tract с помощью крепления карабином к его мощному подвесу в виде углового стального выступа на торце рукояти, который может быть использован в качестве молотка для колки орехов или разбивания стекла (при автоаварии, например).

 

Изображение 13 : Нож Aqua AK-P 802, или мультитул Buck Tract Изображение 14 : Нож Aqua AK-P 802, или мультитул Buck Tract

 

Клинок Buck Tract уже с завода идет острым и легко кромсает бумагу в мелкую лапшу. Остроту клинка нужно лишь поддерживать правкой режущей кромки, время от времени правя ее на каком-либо приспособлении. Мне нравится это делать на Триангле Spyderco, там и серрейторную заточку есть чем поправить.

 

Отличный инструмент и шикарный подарок

 Изображение 15 : Нож Aqua AK-P 802, или мультитул Buck Tract

 

Для меня Buck Tract (Aqua AK-P 802) сегодня один из самых удобных в пользовании мультитулов. Инструмент невероятно продуман, чрезвычайно удобен и безопасен в пользовании.Его удобно носить как в чехле, так и на карабине, или просто в кармане. Он всегда под рукой на рыбалке, в походе. В любой момент мультитулом можно воспользоваться, все сделав одной рукой, будь то обрезка лески, снятие рыбы с крючка, разгибание поврежденных крючков, нарезка продуктов, или грибов. Этот мультитул и самому пригодится и в подарок друзьям будет приятен и полезен.

  • 0
  • 960
Ленинградская область

Напишите комментарий к записи