ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Lucky John Viking 4 02 H – когда форма имеет значение

 Изображение 1 : Lucky John Viking 4 02 H - когда форма имеет значение

Как ни удивительно, но в этом году зима в нашу область пришла ровно 1-го декабря, чего не бывало уже на протяжении многих лет. И я уже, пожалуй, и не смогу вспомнить, когда удавалось открыть сезон твёрдой воды в лучшем случае раньше последних чисел первого зимнего месяца, а в худшем, что бывало даже чаще, и после Нового года.

Но в этот раз с ледовой обстановкой всё сложилось как нельзя удачно, и уже 7-го числа я открывал ледовый сезон на небольшом прудике вблизи города, на котором уже успело намёрзнуть сантиметров 10 льда, чего не скажешь об активности рыбы. И если у конкурентов с мормышками нет-нет да и проклёвывался мелкий окушок, то у меня на балансиры было всё очень печально, только приманка под названием Viking 4, производимая компанией Lucky John, смогла спасти рыбалку, принеся трёх более-менее приличных по размеру рыбок-близнецов.

 Изображение 2 : Lucky John Viking 4 02 H - когда форма имеет значение

 

Технические данные

 

Балансир Лакки Джон Викинг № 4 имеет длину тела без хвостового оперения – 3.7 сантиметра, с ним – 4.65 см при заявленных 4.5, а по выносу носового и заднего крючков – 5.4 см и при этом обладает массой – 5.5 грамма без тройника, а вместе с ним получилось – 5.9 гр. Данный экземпляр приобретался в неоснащённом варианте поставки, т.е. без тройного крючка, и был дооборудован тройником с каплей из запасников. Острейшие одинарные крючки у этой модели среднего размера, имеют диаметр проволоки около 0.6 миллиметра и вероятно принадлежат брэнду Камасан, как и у более дорогих оснащённых, во всяком случае ни внешне, ни по остроте различий не обнаруживается. Петля крепления тройника представлена в виде застёжки. Представленная расцветка обладает способностью переливаться под разными углами и имеет цветовой код 02 H. Поставляется в индивидуальном пакетике с маркировкой и производится в Латвии.

 Изображение 3 : Lucky John Viking 4 02 H - когда форма имеет значение

 

Размерный ряд и форма

 

Представленный балансир Викинг выпускается в четырёх размерах – 4.5, 6.5, 7.5 и 8.5 см, естественно, различной массы в достаточно обширной цветовой гамме. Он имеет приплюснутое по бокам, немного расширяющееся к брюшку тело, чем-то мне напомнившее приманки класса виб и внешне напоминающее нашу местную маленькую рыбку верховодку.

 

Достоинства

1. достаточно качественное покрытие;

2. невысокая цена, особенно при условии приобретения не укомплектованной версии и самостоятельного оснащения;

3. острые и мощные одинарные крючки;

4. легкость при замене тройника;

5. уловистость.

 

Недостатки

1. попадаются экземпляры с люфтом одинарных крючков;

2. бывают не очень надёжно и ровно приклеенные хвосты, на данном экземпляре пришлось дополнительно проклеить эпоксидкой.

 

Условия ловли

 

 Изображение 5 : Lucky John Viking 4 02 H - когда форма имеет значение

Ввиду всё же некоторых сомнений в надёжности льда, для первого выезда был выбран небольшой, мелководный пруд, а точнее его верхняя, более узкая часть с глубинами 0.5-1.5 метра, хотя как оказалось, что нормальный лёд был в более глубоких местах, о чём свидетельствовали играющая там в хоккей компания. Данный участок имеет очень сильно заросшую акваторию и там весьма проблематично найти подходящее место, где можно спокойно делать полноценные проводки, не вытаскивая раз за разом водную растительность, но зато, зная где в ней имеются окна, можно неплохо половить некрупного окуня. В одном из таких мест и сработал Викинг.

 

Возможные причины результативности

 

 Изображение 7 : Lucky John Viking 4 02 H - когда форма имеет значение

Безусловно можно предположить, что с одной стороны это было просто удачное стечение обстоятельств, так сказать, попал в нужное время в нужное место, так как эта троица была поймана на очень локальном участке, представляющем маленький закуток под обрывистым берегом с торчащими над поверхностью корягами. С другой же, это место проходил не один раз, и до и после поимки с другими, в том числе и ранее зарекомендовавшими себя в подобных условиях балансирами, с полным отсутствием результата. И вот тут вспомнилось, что в одном из описаний упоминалось, что эта модель разрабатывалась как имитация очень похожей как по размеру, так и по форме с нашей верховодкой тюльки, что вполне вероятно и сыграло решающую роль, так как все остальные, применяемые балансиры имели более объёмные пропорции.

И завершая обзор, помимо хвалебных дифирамбов за спасённую рыбалку, хотелось бы озвучить пожелание о выпуске фирмой Лаки Джон промежуточного размера Викинга массой грамм так 9-10 и, конечно же, получше контролировать качество выпускаемой продукции.

  • 0
  • 446
Смоленск

Напишите комментарий к записи