ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

LeX Air Classic Fish 10 - поролонка с «фишкой»

Джиговая ловля хищника с использованием поролоновой рыбки считается нашей российской «выдумкой». Говорят, что дело было как в поговорке: «Голь на выдумки хитра». От дефицита (а то и полного отсутствия) фабричных приманок наши рыболовы «изобрели» из подручных материалов такую приманку, как «поролонка». В моду и широкое пользование приманка пошла быстро, но вскоре была «задвинута в тень» более «модными и современными» силиконовыми приманками, хлынувшими на отечественный рыболовный рынок.

 

Изображение 1 : LeX Air Classic Fish 10 - поролонка с "фишкой" Изображение 3 : LeX Air Classic Fish 10 - поролонка с "фишкой" Изображение 4 : LeX Air Classic Fish 10 - поролонка с "фишкой"

 

На сегодняшний день, если осмотреть прилавки рыболовных магазинов, можно заметить, что «поролон» составляет лишь небольшую долю от общего числа джиговых приманок. Да и качественно сделанных «рыбок» не так уж и много.

Я ловлю на поролон уже сезонов 6-7. Но приманки для этой ловли всегда изготавливал сам, пробуя различные размеры, оснащение и «сорта» материала. Но вот как-то при заказе в интернет-магазине, мне в подарок «подложили» упаковочку поролоновых рыбок новой модели… Это были LeX Air Classic Fish 10…

 

Описание, внешний вид

 

LeX Air Classic Fish 10

  • длина: 10см;

  • крючок: прижатый двойной;

  • упаковка: 5 шт;

  • производитель: Lex.

 

 Изображение 2 : LeX Air Classic Fish 10 - поролонка с "фишкой"

Приманки приходят к конечному (хотя, конечный, всё же – рыба) потребителю ровным «столбиком» на картонной подложке. Информации на упаковке минимум. Изделие выглядит очень аккуратно и презентабельно – не чета моим самоделкам))).

Длина 10 сантиметров, на мой взгляд – универсальный размер, «помещающийся в рот» немелкому окуню, и заставляющий на себя системно реагировать крупного хищника.

Форма тела вытянутая, плавно сужающаяся от середины к хвостовой части, венчающейся имитацией хвостового плавника, покрашенного в красный цвет (в данной цветовой вариации). Сверху рыбка имеет плоскость, в краях которой «притаились» жала двойного крючка.

Крючок марки Saikyo. Качество проволоки, заточки и расположение его в теле рыбки на высоте. Если провести по ладони поролоновой спинкой приманки, то крючки не цепляются за кожу. Но вот стоит нажать, и острота крючков сразу даёт о себе знать. Забегая вперед, скажу, что устойчивость крючка приманки LeX Air Classic Fish 10 к коррозии достаточно высока. Для поролонки это особенно важно, так как качественно просушить приманку после рыбалки мы часто забываем.

 

Изображение 5 : LeX Air Classic Fish 10 - поролонка с "фишкой" Изображение 6 : LeX Air Classic Fish 10 - поролонка с "фишкой"

 

Ну, и самое главное: почему же приманка имеет обозначение «Air»… Всё просто и интересно. Почти вся приманка, исключая головную и хвостовую «четверти» длины, «изрезана» вертикально с боков на две трети своей толщины. Рыбка буквально «воздушная». Тело при этом получает несвойственную поролонкам подвижность, даже в «сухом» виде. Практически как многосоставной свимбейт. Наличие столь большего количества «рёбер» должно, если верить «ортодоксальным адептам ловли на поролон», держать много пузырьков воздуха, которые при ударчиках о дно будут понемногу выходить, дополнительно мотивируя хищника на атаку, и еще придерживать приманку «над дном» во время пауз… Я в такие «дебри» не лез, а отправился в другие – на сплав по таёжной реке…

 

У воды

 

 Изображение 7 : LeX Air Classic Fish 10 - поролонка с "фишкой"

В августе вода в реках Сибири уже значительно остывает. Хищник меняет места стоянок радикально: с теплых меляков – в ямы. Поэтому джиговая тематика в коробках обязана присутствовать. Парочку поролоновых рыбок LeX Air Classic Fish 10 я оснастил разборными грузиками 8 и 12 гр.

С забросами всё отлично. Десять сантиметров – это тот размер поролона, который «летает» отлично. С увеличением размера (было выявлено в личных экспериментах) заброс мокрого поролона становится всё «неуклюжее»… Рыбку, что называется «колбасит» в полёте. В самоделках я как раз и остановился на размере 9-11 см.

На подбросах кончиком удилища приманка действительно «оживает». Движения в воде становятся плавными, подвижность явно повыше, чем у «классического» (не «air» варианта). В дополнение я попробовал еще увеличить подвижность: сделал перпендикулярные предусмотренным прорези в хвостовой части при помощи канцелярского ножа. Показалось, что стало еще «подвижнее»))), но явно страдала прочность… Одна рыбка тут же пришла «без хвоста»…

 Изображение 8 : LeX Air Classic Fish 10 - поролонка с "фишкой"

Зацепляемость за коряги – ничтожная. Даже ниже моих самоделок. Думаю, дело в более грамотном расположении крючка, относительно тела приманки.

 

О поимках щуки…

 

 Изображение 9 : LeX Air Classic Fish 10 - поролонка с "фишкой"

Они случились практически незамедлительно. На первой же перспективной яме LeX Air Classic Fish 10 довольно быстро был разловлен парой щук. Вес в 12 гр оказался пригодным для неспешной проводки «два оборота-пауза». Щука не устояла и была надежно засечена с первой же попытки. Вторая щука сначала среагировала на крупную (6``) силиконовую приманку, но «добивать» отказалась. В ход пошла поролонка и… Щука сфотографирована и отпущена.

 

Окуня...

 

 Изображение 10 : LeX Air Classic Fish 10 - поролонка с "фишкой"

Октябрь, первые заморозки, большая река. Ловили мы с другом тяжелым джигом на течении. Вес огрузки «подпирал» верхний тест спиннинга. Проводки у дна «на грани ощущений». Рыба полупассивна. Лучше всего отзывалась на 3-дюймовые узкотелые виброхвосты с не слишком активной игрой. Для разнообразия пробую LeX Air Classic Fish 10. Парусность приманки увеличивается… Тук! Поклёвка! Поднимаю – окунь. Да какой! Всё-таки, влезает ему в пасть!

 

Судака...

 

 Изображение 11 : LeX Air Classic Fish 10 - поролонка с "фишкой"

На всё той же многодневной рыбалке на Оби LeX Air Classic Fish 10 стала «игроком основного состава». Вновь и вновь она оказывалась на другом конце шнура на огрузках 50-55 гр и, чередуясь с силиконовыми приманками, доставала из глубин крупных красавцев-судаков. Проводка работала «поздне-осенняя»: длиннющие паузы на дне с пошевеливанием приманкой. Судак бил, а иногда и подвисал. Засечка получалась надёжной. К концу рыбалки «неразбитой» осталась только одна рыбка… Отрывов по корягам, коих было очень не мало – ноль.

 

И напоследок

 

«Поролоновая рыбалка» – во многом субкультура. Здесь свои особенности, свои приемы, своя прелесть… И то, что крупные производители выпускают качественные, интересные и необычные приманки, сделанные из подходящих материалов на современном оборудовании – das ist Gut! (это хорошо).

А конкретно линейка Air Classic Fish в моем арсенале задержится. Есть в мыслях еще несколько мест, где я хотел бы ее применить. И это будет уже другая история… Обязательно будет! 

  • 0
  • 482
Новосибирск

Напишите комментарий к записи