ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Kosadaka MicroN – микротвистер

Сравнительно недавно, наверное, годик назад, может чуть больше, открыл я для себя такого производителя, как Kosadaka. Первое что привлекло – цена. Но в последующем при более плотном и углубленном изучении продукции этого производителя я открыл для себя огромное разнообразие приманок, которые способна предоставить эта торговая марка. Сегодня я хотел бы рассказать о линейке твистеров Kosadaka MicroN.

 

Характеристики

 

Изображение 1 : Kosadaka MicroN – микро твистер Изображение 2 : Kosadaka MicroN – микро твистер

 

Выпускается Kosadaka MicroN в двух типа размерах: 40 и 60 миллиметров. Такое решение позволяет сразу охватить и классический лайт и сделать упор на микроджиговую ловлю. Вес же приманок составляет 0,9 и 2 грамма соответственно, что в очередной раз подтверждает вышесказанный постулат.

Выполнены приманки из довольно плотного силикона, который обладает отрицательной плавучестью, а значит, тонет. Так что можно смело кидать приманки совместно с другими, ничего страшного не случится – проверено лично. Однако утверждать о том, к какому классу относятся приманки, я однозначно не могу.

Ну а также радует количество приманок в упаковке. Тут производитель не обделил. В упаковке приманок 9 и 14 штук для версий длиной 60 и 40 миллиметров соответственно. А именно этого часто и не хватает, ну я имею ввиду количества.

Но вот чего не хватает, так это цветового разнообразия! Все-таки хотелось бы увидеть чего-то большего, чем десяток цветов. Ведь компания способна на большее. Ведь у других приманок палитра-то ого-го какая! А вот с Kosadaka MicroN вышло как-то не особо. Да, есть все основные и самые популярные решения, но всегда хочется чего-то большего!

 

Упаковка

 

Изображение 4 : Kosadaka MicroN – микро твистер Изображение 5 : Kosadaka MicroN – микро твистер

 

Что же касается упаковки, то тут все более чем стандартно. Простой плотный пластиковый пакет с более плотной пластиковой подложкой внутри, на которой, собственно говоря, и располагаются приманки. Однако упаковка обладает достаточно агрессивной и яркой окраской! Настолько яркой, что мало того, что не спутаете приманки от Kosadaka ни с какими другими, так еще и не сможете не заметить ее на витрине.

Однако есть несколько претензий. Точнее одна претензия. Я вот не пойму, что не так? Или составляющие маслянистой «пропитки» такие ядерные, или качество принта страдает? А может и то, и другое? Дело в том, что краска просто стала убегать… Расплываться, мазаться. Проще говоря, ее явно что-то разъедает. Да хотя это и не важно! Ведь качество упаковки – не самое главное.

 

Материал и аттрактант

 

Изображение 6 : Kosadaka MicroN – микро твистер Изображение 7 : Kosadaka MicroN – микро твистер

 

Вот тут наступает спорный вопрос. Очень спорный. Может потому, что я привык к другому, не знаю. Однако имеем что имеем. Я не могу согласиться с тем, что Kosadaka MicroN можно отнести к классу съедобных приманок. Причем сделать это нельзя ни по каким параметрам. Съедобный силикон отличается мягкостью, которой у Kosadaka MicroN явно нет – приманка плотная, очень упругая. Да и с «аттрактантом» много вопросов. Может у меня что-то не так с обонянием, но кроме крепкого запаха резины я не услышал ничего другого. Да, если долго принюхиваться, то что-то подобное начинает пробиваться сквозь этот резкий химозный запах, но это далеко не показатель.

 Изображение 7 : Kosadaka MicroN – микро твистер

Однако эта маслянистая субстанция довольно легко смывается с рук. Ну а с одежды просто выветривается, причем достаточно быстро! К концу рыбалки не останется и намека на ее запах. Так что затевать большую стирку в случае «неприятностей» не стоит. Но вот лучше руки мыть хорошо и тщательно. При попадании в глаза дает очень неприятную реакцию – жжение и зуд, который полностью нарушают гармонию рыбалки. Но стоит отметить, что все проходит и каких-то повреждений не остается.

Так что назвать Kosadaka MicroN «съедобной» резиной у меня язык не поворачивается! Да может оно и к лучшему. Зато приманка получилась невероятно прочная, стойкая к поклевкам. А это именно то, что необходимо при ловле окуня! Ведь полосатые матросы так и норовят откусить приманкам хвосты и вывести их из строя. Но и Kosadaka MicroN не застрахована от этого, хотя по сравнению с другими приманками это происходит с ней гораздо реже.

 

Строение

 

Kosadaka MicroN представляет из себя небольшой твистер. Причем концепция обеих версий одинакова – крупное и мясистое тело, которое заканчивается небольшим серповидным хвостиком, который и отвечает за основную игру приманки. Однако и тело приманки не так просто устроено, как может показаться на первый взгляд.

Если внимательно присмотреться, то оно состоит из сегментов, но не просто ровных и круглых. А все утроено по принципу «елочки», сохраняя при этом одинаковый габарит между краями. Это, кстати, тоже одна из отличительных черт – приманка не меняет своего сечения от головы до самого хвостового плавника.

 

Изображение 8 : Kosadaka MicroN – микро твистер Изображение 9 : Kosadaka MicroN – микро твистер

 

Ну а вот сразу из последнего сегмента и выходит тонкий хвостик. Это решение позволяет избежать ненужного перехода от толстого тела к тонкому хвостику, сохранив при этом всю подвижность и пластичность хвостового плавника, что невероятно положительным образом сказывается на возможностях игры приманки. Даже при незначительных скоростях.

Но с точки зрения исполнения есть огрехи. Незначительные выступы, неровности, следы от "литья". Но это реально незначительные моменты, которые никак не влияют на работу приманки и на ее характеристики!

 

Игра приманки

 

Что же касается игры, то благодаря своему небольшому, но в то же время широкому хвостику, игра получается довольно интересной. В ней сочетается некая мощность, за которую отвечает ширина, и звонкость, за которую отвечает небольшой размер хвостика. Причем что примечательно, игра приманки не сбивается даже при достаточно крупных весах, ну крупных для столь малых приманок. Так, например, Kosadaka MicroN в размере 40 миллиметров показывает уверенные результаты даже на весах в 14 граммов.

Но звонкая, частая и в то же время мощная игра хвоста это еще не все, чем может привлечь внимание хищника Kosadaka MicroN. Вспоминаем про объем тела, который добавляет неплохой гидродинамики для такой относительно маленькой приманке. То есть Kosadaka MicroN способен толкать перед собой довольно большой объем воды – побольше многих приманок размером 3 дюйма, если говорить о самой крупной версии в линейке.

 

Изображение 10 : Kosadaka MicroN – микро твистер Изображение 11 : Kosadaka MicroN – микро твистер

 

Однако и «елочное» строение тела приманки не проходит бесследно! Благодаря таким ярким и глубоким неровностям на теле во время проводки в воде создаются дополнительные возмущения и колебания, что помогает выделить приманку в воде и привлечь внимание хищника к ней. Так что образ игры у Kosadaka MicroN получается довольно сложный и собирательный, несмотря на всю простоту строения приманки и достаточно скромный размер.

 

Монтажи

 

 Изображение 12 : Kosadaka MicroN – микро твистер

Kosadaka MicroN очень неприхотливая приманки. Ее можно монтировать, как угодно, и в какие угодно оснастки. Но так как я не большой фанат разнесенных и поводковых оснасток, то использовал эту приманку исключительно в джиговых вариантах монтажа. Причем версию 60 миллиметров можно монтировать как на одинарник, так и на двойник. Ну а с маленькой версией у меня только одинарник сочетается.

Почему ничего не сказал про классические джиг-головки и офсетные крючки? Да потому что просто не смог ничего подобного подобрать. По крайней мере в моем арсенале этого нет. Зато если нет подходящего номера открытого одинарника – не беда! Можно смонтировать приманку исключительно за голову! Kosadaka MicroN прекрасно это переживает и не пропадает после первой поклевки. Да даже после десятой поклевки приманка не отваливается.

Но и на отводном поводке Kosadaka MicroN будет приносить свои плоды и выглядеть более чем уверенно! Приманка компактная, с очень яркой и активной собственной игрой. Так что каких-то причин и поводов для неудач в такой оснастке я не вижу. Да и учитывая компактность приманки я не думаю, что разнесенная оснастка уступит в дальности полета джиговой форме монтажа. Так что доставить приманку на самые дальние бровки не составит большого труда!

 

Применение

 

Изображение 13 : Kosadaka MicroN – микро твистер Изображение 14 : Kosadaka MicroN – микро твистер

 

Тут, конечно, спектр неимоверно широк. От ультралайта до медиум-лайта! Все зависит от условий ловли. У меня же основная ассоциация Kosadaka MicroN идет непосредственно с ловлей окуня. Да, в прилове попадаются мелкие щурята и судачки, еще реже голавли. Но это лишний раз подчеркивает многогранность приманки.

Но радует и тот момент, что Kosadaka MicroN способна работать как на малых весах – от 2 граммов, так вплоть и до 14 граммов. Причем давать «ответ» твистер начинает практически сразу, с первых оборотов катушки! Но и практически на любой скорости проводки, от умирающей, до быстрой и интенсивной.

 Изображение 15 : Kosadaka MicroN – микро твистер

Причем одинаковую эффективность приманка показывает на различных проводках. Тут все зависит от вас как от художника! Я же применял Kosadaka MicroN в классической ступенчатой джиговой проводке как с нормальными паузами в 2-3 секунды. Но не стоит пренебрегать и перегрузом – тут также Kosadaka MicroN хорош благодаря быстрому взводу! Да и на длительных паузах приманка хороша – Kosadaka MicroN висит в толще воды, плавно и вальяжно размахивает хвостом, неспешно опускаясь на дно. Однако не стоит забывать и о равномерном волочении приманки у дна или непосредственно по дну! Не знаю почему, но именно последние два варианта (недогруз и равномерка) у меня стоят в фаворитах в плане подач для этой приманки.

Ну если проще сказать, то основные веса для Kosadaka MicroN – от 2 до 10 граммов. Ниже спускаться не было необходимости. Причем проба без огрузки у меня была, но успехом не увенчалась. А вот джиг-риг или классический джиговый шарнирный монтаж приносят свои законные плоды!

Ну а если учесть совокупность того, что это приманка рабочая, стойкая, которая реально ловит, так еще и стоит она очень и очень дешево. Для новичков – это просто находка! Да и в принципе для бюджетного спиннинга это просто золотая середина. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 516
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи