ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa ninja – одна из лучших бюджетных катушек для ультралайта

 Изображение 3 : Daiwa ninja- одна из лучших бюджетных катушек для ультралайта.

Купив новое удилище, появилась сложность в покупке хорошей бюджетной катушки, которая подходит по всем современным требованиям: плавность хода, надёжность, укладка плетёнки, относительно лёгкий вес. Просмотрев видеоролики о подборе катушек в ограниченном сегменте, взгляд упал на катушку Daiwa ninja lt 2000. Данный обзор будет о ней. Катушка поставляется в красной картонной коробке. В комплекте с катушкой идёт макулатура, а также шайбы для регулировки намотки.

 

Характеристики:

 

  • размер: 2000;

  • вес(гр): 214;

  • нагрузка на фрикцион(кг): 5;

  • передаточное число: 5,2:1;

  • намотка за оборот ручки(см): 68;

  • способ крепления рукояти: прижимной винт;

  • количество подшипников: 3.

Изображение 1 : Daiwa ninja- одна из лучших бюджетных катушек для ультралайта. Изображение 2 : Daiwa ninja- одна из лучших бюджетных катушек для ультралайта.

 

Однотысячная и двухтысячная модель имеют лишь одну направляющую.

Две тысячи пятисотая и выше модели имею две направляющие.

 Изображение 1 : Daiwa ninja- одна из лучших бюджетных катушек для ультралайта.

Новая серия LT (Light&Tough) внесла новые изменения по сравнению с предыдущей. Daiwa Ninja LT стала более легкой, но плавность хода стала лучше (этому поспособствовала новая технология: Digigear – точеная шестерня, обеспечивающая максимальную производительность механизма). Также появился фрикцион нового поколения – ATD (более точная и плавная передача тормозного усилия, которая гасит рывки рыбы). Но данная модель получилась не без недостатков. Главным недостатком является четвёртый подшипник в ведомой шестерне, который в дальнейшем может вызвать расшатывание ротора.

 

Первые впечатления

 

Взгляд бросился на агрессивную черно-красную расцветку и малые размеры катушки. Компактность катушки удивила меня (1000 Ryobi Ecusima на порядок была больше и тяжелее). Люфты были, но минимальные. С коробки намотал плетёнку (укладка получилась хорошая, с привычным обратным конусом, регулировочные шайбочки использовать не пришлось). Кноб и ролик оснащен лишь втулками, что является минусом.

 

Практическая часть

 

 Изображение 6 : Daiwa ninja- одна из лучших бюджетных катушек для ультралайта.

Проловив данной катушкой целый сезон, начиная с конца мая, а заканчивая серединой октября, сложилось полноценное мнение. Начну с тяговитости катушки. На течении 10гр+маленькая приманка является сложностью для неё. При продолжительной ловле появляется ощущение, что катушка "устаёт". Оптимальные веса для джига 5-7гр. За всё время не было ни одной петли (это радует для бюджетной катушки). Ход действительно плавный, как пишут разработчики. Справляется с маленькими кренками и вертушками 2 номера на ура.

Со временем появилось неприятное ощущение в кнобе. Из-за невозможности замены втулок на подшипники у него появился люфт, на который немного да обращаешь внимание. Катушка хорошо ведёт себя при вываживании рыбы. Любую рыбу приятно тянуть. Для эксперимента пробовал тянуть щуку "лебёдкой" – краш-тест прошла. Фрикцион отлично отыгрывает рывки даже мелкого окуня. Можно сделать вывод, что катушка будет идеальна для ультралайта (1-5г). Этому способствует малый вес, размер, прочность.

 

Плюсы:

1) цена катушки, по скидкам можно купить за 3500р, в этой ценовой категории конкурентов нет;

2) плавность хода;

3) намотка;

4) легкий вес;

5) возможность установить подшипник в ролик лесоукладывателя;

6) красивый дизайн;

7) абсолютно не кидает петли.

 

Минусы:

1) главным минусом является маленькое кол-во подшипников;

2) отсутствие второго подшипника в ведомой шестерне;

3) необслуживаемый кноб;

4) в комплекте отсутствует запасная шпуля.

 Изображение 7 : Daiwa ninja- одна из лучших бюджетных катушек для ультралайта.

 

Итог

 

Подведя итоги хочу сказать, что в данной ценовой категории катушка является очень хорошим вариантом к приобретению. Лично я бы посоветовал катушку в 2000 размере только для ультралайта. Тогда она вам прослужит долго, а вы будете ею довольны.

  • 0
  • 802
Уфа

Напишите комментарий к записи