ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Smith Niakis 3. Когда цель – горный хариус!

Провести удачную рыбалку с вращающейся блесной можно в очень многих условиях. Это может быть рыбалка на пруду или озере, рыбалка на малой, средней и даже большой реке… Рыбалка в заливах водохранилищ, форелевых ручьях и даже щучьих микроречках… Необходимо лишь грамотно подобрать модель блесны, размер и вес.

 

Изображение 1 : Smith Niakis 3 - когда цель - горный хариус! Изображение 2 : Smith Niakis 3 - когда цель - горный хариус!

 

Уже несколько лет я занимаюсь горной рыбалкой. Реки в Алтайских горах очень бурные (особенно в верховьях), а рыба частенько находится на самом сильном течении, прячась за некоторыми отдельными камнями. Именно под такие условия и выбирал я вращающиеся блесны для ловли хариуса.

 

Характеристики, внешний вид и описание

 

Smith Niakis 3:

  • длина: 50 мм;

  • вес: 3 гр;

  • крючок: одинарный (есть вариант с тройным);

  • тип: вращающаяся блесна;

  • страна изготовления: Тайвань.

Итак, что мы имеем… А имеем мы классическую вращающуюся блесну с лепестком, закрепленном на хомутике. Поставляется приманка в фирменной упаковке, в которой надежно держится в каком-то вспененном материале. Выглядит очень опрятно и дорого, впрочем, цена обязывает…

 

Изображение 3 : Smith Niakis 3 - когда цель - горный хариус! Изображение 4 : Smith Niakis 3 - когда цель - горный хариус!

 

Тело блесны изготовлено в форме тела рыбки. Сходство подчеркнуто имитацией чешуи и глаз. На оси тело свободно вращается вокруг своей оси, имея при этом сориентированный «к брюшку» центр тяжести. Сделано это не просто так. Течение в горных реках и ручьях (а именно для этих локаций приманка спроектирована) закручивает леску. Эксцентричный грузик же будет всегда стараться прийти в «правильное» положение.

Для борьбы с перекручиванием реализована еще одна «фишка»: в место крепления лески уже встроен качественный вертлюг. Лепесток овальной (вытянутой) формы. Изготовлен из тонкого металла, имеет небольшой профиль изгиба. С лицевой стороны украшен имитацией рыбьей чешуи, глаза и логотипом Smith. Хомутик от тела отделяют два металлических шарика. Крючок в данном варианте блесны был изначально одинарным, с маленькой бородкой. На некоторых приманках я менял на тройные крючки, экспериментируя с реализацией поклевок.

 

На водоёмах

 

Изображение 5 : Smith Niakis 3 - когда цель - горный хариус! Изображение 6 : Smith Niakis 3 - когда цель - горный хариус!

 

Времени на раскачку не было. Посылка пришла за день до поездки в горы, поэтому испытывать пришлось уже в «полевых» (скорее – речных) условиях. И вот что выяснилось.

Smith Niakis 3 – блесна очень хорошо «летающая». Очень хорошо. В некоторых местах, где я обычно ловил микроколебалками 2-2,5 гр и вертушками Smith ARS, река была попросту переброшена новой вертушкой… Учитывая кусты и камни на противоположном берегу, это не всегда «плюс))). Заброс не напряженный, лепесток аккуратно складывается и позволяет блесне в полете создавать минимум лобового сопротивления. Соответственно, и точность заброса, когда я пристрелялся» и привык, выросла до уровня «в яблочко».

На течении Smith Niakis 3 ведет себя «как рыба воде». Ни поперечное, ни встречное, ни уж тем более попутное течение не сбивают лепесток с игры. При проводках «поперек» и «вверх», благодаря малому углу отклонения лепестка, его форме и весу приманки, Smith Niakis 3 не «выдавливает» на поверхность, и он остаётся привлекательным для рыбы, не желающей всплывать.

Эффект перекручивания шнура действительно минимален. Менял время от времени вращалки примерно одного размера, и вот на Smith Niakis шнур даже «выпрямлялся» после других блесен…

 

И немного о рыбе

 

Хариусов я, естественно, поймал. Много. Размер был самый разный: от 8-ми см до 1100 гр. Одним из классических по типажу мест были мелководные (в среднем 0.5 м) перекаты и сливы из ям. Хариус выходил сюда днем. Забросы почти всегда «чуть выше, чем поперек», и проводка «на снос». Конкуренцию Smith Niakis 3 могли составить только некоторые колеблющиеся блесны, да и то не всегда…

Ямы. Да, с Niakis можно ловить и в ямах около 5 метров. Блесну я опускал на самое дно, а затем вёл в нижних слоях, облавливая подводные камни и «гроты». Хариус был и там.

 

Изображение 7 : Smith Niakis 3 - когда цель - горный хариус! Изображение 8 : Smith Niakis 3 - когда цель - горный хариус! Изображение 9 : Smith Niakis 3 - когда цель - горный хариус!

 

Заводи и бурны за камнями. Места, в которых лучше всего себя проявляют другие вертушки, например, Smith ARS. Но и для Niakis 3 применение нашлось. Был пойман даже один ленок, на которого в том месте мы даже не рассчитывали.

Так вот и прошла десятидневная поездка: с поклевками, поимками, приготовлением. Номером 1 по хариусу однозначно в этот раз стал Smith Niakis 3. И не только у меня.

По щука-окуням пока этой блесной не работал, ибо чуть более грубая снасть нужна, да еще борьба с откусами в виде поводков… Но уверен, что столь хорошо «заводящаяся» и стабильно «вертящаяся» блесна и без их внимания, при случае, не останется.

 

Завершая…

 

Для горной рыбалки на хариуса для рек Чулышман, Чуя и Бия я назову Smith Niakis 3 одной из «топ-трёх» приманок, которые должны не просто иметься в коробке, а еще и быть пару раз продублированы. Стабильность при работе на течении, отличные полетные характеристики и малые габариты – вот три ключа к алтайскому хариусу. Smith Niakis 3 в каждом из критериев – 10 из 10.

В каталоге Smith очень широк ассортимент расцветок и вариантов размера блесны Niakis. А значит, к следующей поездке мне будет из чего выбрать!)

  • 0
  • 826
Новосибирск

Напишите комментарий к записи