ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Skagit Designs Mets 50S. Легендарный универсал

 Изображение 1 : Skagit Designs Mets 50S Легендарный универсал

Воблеры японской марки Skagit Designs не нуждаются в особом представлении, особенно среди охотников на лососевых и любителей ультралайта, как и их удилища. В данной статье я попробую рассказать о модели воблера, который по праву может считаться настоящей визитной карточкой уважаемой фирмы. Разумеется, речь пойдет о модели Mets, в ее версии 50S.

 

Один из лучших

 

 Изображение 2 : Skagit Designs Mets 50S Легендарный универсал

Mets 50S по сути своей представляет настоящий классический стримовый форелевый minnow. Его пропорции и дизайн никак не выделяют этот воблерок из многочисленных, схожих с ним по форме и массогабаритам приманок других производителей. Но при этом, воблер всегда выделялся на фоне прочих своей особенной уловистостью, за что и стал, по сути, легендарной приманкой. Вряд ли кто-либо сможет назвать совершенно точно ту формулу, по которой получаются такие уникальные воблеры. Здесь, помимо желания и мастерства создателей, всегда есть место везению, благодаря которому приманка становится реально уловистой. Ведь невозможно предсказать и рассчитать этот фактор, создавая воблер, можно лишь надеяться, что заложенные в него расчеты, технологии и компоненты в сумме своей сделают воблер максимально привлекательным для определенных хищных рыб.

 

Изображение 3 : Skagit Designs Mets 50S Легендарный универсал Изображение 4 : Skagit Designs Mets 50S Легендарный универсал

 

Так вот, с Mets 50S конструкторам Skagit Designs определенно повезло, воблер ловит рыбу буквально сам, от спиннингиста требуется лишь забросить его и начать хотя бы просто крутить ручку катушки. То есть уже на простой равномерной проводке вы что-нибудь обязательно поймаете на него. Но если не лениться и начать экспериментировать с типами проводок, то результативность рыбалки с Mets 50S резко начнет возрастать. Особенно он хорош в рывковых упражнениях.

 

Универсальность в проводках и хищниках

 

Изображение 5 : Skagit Designs Mets 50S Легендарный универсал Изображение 10 : Skagit Designs Mets 50S Легендарный универсал Изображение 8 : Skagit Designs Mets 50S Легендарный универсал

 

Разумеется, при длине в 50мм и с массой в 4г тонущий воблер, успешно работающий на любых типах проводки, просто обязан быть привлекательным для разных хищников. У меня первыми жертвами его невероятного обаяния стали окуни и щучки малых рек и озер, карьеров и прудов, где Mets выискивал этих зубастиков буквально в каждом углу. При этой уловистости сам по себе воблерок ничем таким особенным не оборудован, в нем нет систем дальнего заброса, а его балансир чуть слышно постукивает внутри корпуса. Но дальность и точность заброса у воблерка очень даже впечатляют. Тройники на нем острые, но не толстые, поэтому некоторые их меняют на более мощные, и если действительно ловить на него достаточно крупную рыбу, то такая замена будет оправдана. На малых реках, включая быстрые форелевые особо крупных трофеев ожидать не приходится, и там вполне достаточно штатных фирменных крючков.

 Изображение 7 : Skagit Designs Mets 50S Легендарный универсал

Основная глубина проводки для Mets 50S лежит в пределах чуть меньше метра. Впрочем, используя его тонущие способности, особенно в тихих озерах и карьерах, можно дать затонуть воблеру после заброса на пару-тройку метров и уже на этой глубине начинать проводку. Иногда такие приемы помогают достать с глубины хищников, которые не желают по каким-то причинам подниматься выше.

 

 Изображение 9 : Skagit Designs Mets 50S Легендарный универсал

На любом течении

 

На быстром течении форелевых речек Mets 50S практически в родной стихии, здесь он настоящий король, все плюсы тонущих форелевых воблеров в нем сконцентрированы и не дают никаких шансов осторожным пятнистым хищницам, где бы они ни устраивали свои засады. Особенно эффектно получается выуживать их из-за камней, куда надо лишь точно подбросить малыша Mets и сразу после его падения включить его в работу одним резким рывком или парой коротких, и уже на первой же паузе в девяти случаях из десяти следует уверенная поклевка.

Mets 50S от Skagit Designs – это настоящая легенда, универсальный сверхуловистый воблерок высочайшего качества, без которого я не представляю свой арсенал приманок для ловли на малых водоемах любого типа.

  • 0
  • 520
Ленинградская область

Напишите комментарий к записи