ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Шпуля Daiwa для LT – ну наконец-то!

Изображение 1 : Шпуля Daiwa для LT – ну наконец-то! Изображение 3 : Шпуля Daiwa для LT – ну наконец-то!

 

Именно такими словами можно охарактеризовать мои первые эмоции при виде запасных сменных шпуль для катушек от компании Daiwa серии «LT». А еще и по такой аппетитной цене, которую предлагает //spinningline.ru... Тут просто нельзя не влюбиться и не воскликнуть «АХ! Дайте две!» Именно так я и поступил. Сразу заказал две шпули размером 2500 и 4000 каждая. Ну в самом деле, сколько можно… Искал шпули, но их стоимость составляет 30% от стоимости катушки! Как-то не совсем равнозначно. Поэтому после такой покупки счастью не было предела!

 

Упаковка

 

Изображение 4 : Шпуля Daiwa для LT – ну наконец-то! Изображение 5 : Шпуля Daiwa для LT – ну наконец-то! Изображение 6 : Шпуля Daiwa для LT – ну наконец-то!

 

Тут все правда круто и красиво, придраться, так сказать, не к чему. Черная картонная упаковка с белым логотипом компании! Сурово, брутально, броско! Внутри же шпуля упакована в полиэтиленовый пакетик для предотвращения повреждения покрытия. Также внутри упаковочной коробки вы сможете найти инструкцию по монтажу шпули, состав шпули (причем это все на разных листах) и дополнительные комплектующие для успешного монтажа на катушку той или иной конструкции.

 

Изображение 8 : Шпуля Daiwa для LT – ну наконец-то! Изображение 9 : Шпуля Daiwa для LT – ну наконец-то!

 

Внешний вид

 

Тут как всегда, в самых лучших традициях компании. Без каких-то излишеств – минимализм во всей своей красе! Сама же шпуля выполнена в темно-сером, практически черном матовом цвете с золотистыми окантовками всех элементов горизонтального деления катушки. Не обошлось и без перфорации шпули.

 

Изображение 7 : Шпуля Daiwa для LT – ну наконец-то! Изображение 11 : Шпуля Daiwa для LT – ну наконец-то! Изображение 12 : Шпуля Daiwa для LT – ну наконец-то!

 

Честно говоря, дизайн шпуль Daiwa для LT очень сильно напоминают дизайн шпуль для Daiwa 20 Fuego LT. Разница лишь в цветовом оформлении. Может в этом и есть смысл, ну чтоб не путать шпули близких по номерам шнуров. Ведь, согласитесь, наклейки с номенклатурой часто пропадают или затираются.

Ну и если говорить о моем случае, то с точки зрения гармоничного подхода в плане эстетики шпули не подошли ни к Daiwa 17 Fuego LT 4000D-C, ни к Daiwa Exceler 17 LT 2500D. Но на этот счет я даже никак не заморачиваюсь, для меня главное результат, который стал положительным!

 

Эксплуатация

 

Это будет, пожалуй, самая объемная часть обзора. Ну и начать ее хотелось бы с общих данных! Гайка садится отлично, новая шпуля прекрасно с ней сочетается, и этот симбиоз никак не сказывается на работе фрикциона отрицательным образом. Также не стоит беспокоиться и за конусность. Тут не будет никаких практически изменений. Если конусность отрегулирована, то она сохранится. Да, возможно образование совсем незначительной конусности, но это идет и в рамках заводского изготовления катушки в целом.

 

Изображение 13 : Шпуля Daiwa для LT – ну наконец-то! Изображение 14 : Шпуля Daiwa для LT – ну наконец-то! Изображение 15 : Шпуля Daiwa для LT – ну наконец-то!

 

Теперь непосредственно о монтаже. На катушку Daiwa 17 Fuego LT 4000D-C шпуля встала без какого дополнительного технического оснащения. Просто взял, поставил, закрутил, намотал шнур и пошел на речку. Все! Такая реализация допустима для катушек, у которых есть подшипник в подшпульном узле, что значительно облегчает ситуацию, если производить все эти манипуляции вне дома.

 

Изображение 16 : Шпуля Daiwa для LT – ну наконец-то! Изображение 17 : Шпуля Daiwa для LT – ну наконец-то! Изображение 18 : Шпуля Daiwa для LT – ну наконец-то!

 

А вот с катушками, у которых этот узел отсутствует, есть некоторые особенности монтажа. Тут нам понадобится пакетик из коробки с дополнительными комплектующими, а именно крючком, втулкой и шайбочками-прокладками. В шпулю сперва устанавливаем шайбу, а затем прижимаем ее муфтой. Только прокладку стоит устанавливать точно и аккуратно! В противном случае во время посадки и съемке прокладка может замяться и порваться, в таком случае придется использовать новую прокладку, а их количество довольно-таки ограниченно. А вот тут, как раз, приходит на помощь крючок, с помощью которого и извлекается втулка. Но я для себя сделал следующий выбор – одна шпуля для одной катушки! И перекидывать их, в особенности с Daiwa 17 Fuego LT 4000D-C на Daiwa 17 Ninja LT в условиях водоема, с установкой или изъятием втулок, я явно не хочу.

Однако перед приобретением данной шпули изучите подшпульный узел внимательно! Ведь для катушек, обладающих металлической прокладкой на главном штоке, установка попросту невозможна! Так что еще и еще раз внимательно, если не хотите потратить свои деньги, так сказать, на ветер.

 

Изображение 19 : Шпуля Daiwa для LT – ну наконец-то! Изображение 20 : Шпуля Daiwa для LT – ну наконец-то! Изображение 10 : Шпуля Daiwa для LT – ну наконец-то!

 

Но есть еще несколько моментов, которые я хотел бы упомянуть по поводу шпули. Если обратите внимание, то увидите, что в названиях везде фигурирует индекс «S». Это обозначает, что шпуля не глубокая, а мелкая. А для использования тонких шнуров это ой как актуально! Не придется мотать большое количество бэкинга!

Но вот еще один момент, точнее памятка. Шпуля целиком и полностью соответствует концепции катушек «LT». Она полая и выполнена из алюминия. Поэтому при транспортировке стоит быть аккуратными, такая конструкция сильных ударов и повреждений не простит.

 

Изображение 22 : Шпуля Daiwa для LT – ну наконец-то! Изображение 23 : Шпуля Daiwa для LT – ну наконец-то! Изображение 24 : Шпуля Daiwa для LT – ну наконец-то!

 

Ну а недостатки… Честно, выявить не удалось, ну разве что смазки немного побольше, особенно в месте установки гайки фрикционного тормоза. Все понятно, наглядно и просто! Без каких-то особых головных болей и нервотрепок. Все для удобства рыболова! Так что шпули Daiwa для LT я настоятельно рекомендую. Они значительно повысят вашу мобильность, когда надо быстро перейти от лайта к медиуму и наоборот. Причем это можно с успехом проворачивать в рамках одного удилища, если есть такой универсал. Всем НХНЧ!

 

Изображение 25 : Шпуля Daiwa для LT – ну наконец-то! Изображение 26 : Шпуля Daiwa для LT – ну наконец-то!

 

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 2212
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи