ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Abu Garcia Droppen 12. Самая дальнобойная вертушка

 Изображение 1 : Abu Garcia Droppen 12. Самая дальнобойная вертушка

Есть в моем «железном» арсенале вращающиеся блесны, которые я всегда беру с собой, если предстоит рыбалка на широких водоемах, там, где нужен дальний точный заброс в сторону линии горизонта. И эти самые вертушки всегда улетают дальше прочих своих ровесниц по габаритам. Это чудо выпускается уже очень давно, и у меня эти блесны не переводятся с незапамятных времен. Речь пойдет о шведских вертушках от старинной марки Abu Garcia, а конкретно о модели Droppen 12. Цифра в маркировке блесны означает ее вес, с этим у шведов все просто и понятно.

 Изображение 2 : Abu Garcia Droppen 12. Самая дальнобойная вертушка

Сегодня производство этих вертушек перекочевало из Швеции в КНР, но от этого качество блесен не изменилось, у меня и старые и новые Droppen работают бок о бок и ловят рыбу одинаково успешно, доставая ее зачастую оттуда, куда мало какую другую приманку можно добросить, разве что колебалку какую или Кастмастер. Но по шумовым эффектам Droppen, конечно, быстрее привлекает хищных рыб, нежели колеблющиеся блесны, поэтому и разведку самых дальних точек я почти всегда начинаю с обстрела их именно этими шведками. Их дальнобойность обусловлена не просто массой блесны, но и каплевидной формой ее сердечника, да и лепесток похожей каплевидной геометрии тоже не сильно парусит и тормозит этот шведский снаряд в полете.

 

Объекты охоты

 

Изображение 3 : Abu Garcia Droppen 12. Самая дальнобойная вертушка Изображение 7 : Abu Garcia Droppen 12. Самая дальнобойная вертушка Изображение 8 : Abu Garcia Droppen 12. Самая дальнобойная вертушка

 

В первую очередь, блеснами Droppen 12 я достаю из различных обширных заводей или озерных плесов и просто широких рек зубастых щук, чаще всего по осени, как только у них начинается активный жор. В этот период вовсе необязательно коверкать об острые щучьи зубы воблеры, вполне достаточно разного старого-доброго «железа», и Droppen 12 здесь одни из фаворитов. Помимо дальнобойности эти вертушки способны легко включаться в работу, едва коснувшись поверхности воды, не требуя никаких рывков и прочих «танцев с бубном», чтобы блесна «завелась и поехала». И во время проводки эти вертушки можно вести весьма медленно, практически над самым дном, опускаются к которому Droppen тоже шустро за счет своей массы и формы.

 

Изображение 5 : Abu Garcia Droppen 12. Самая дальнобойная вертушка Изображение 6 : Abu Garcia Droppen 12. Самая дальнобойная вертушка

 

Если есть поблизости окунь, то полосатый хищник тоже всегда не против атаковать вращающиеся блесны, и Droppen 12 тут не исключение. В щучьем прилове подчас полосатики могут составить до половины всего улова, когда уже и не знаешь точно, кто здесь основной объект рыбалки, а кто тот самый прилов.

Иногда на довольно широких и в тоже время быстрых северных реках Droppen 12 приносит лососевых, что для такой шикарной блесны не удивительно, тем более, что скандинавы наверняка их и создавали в первую очередь для ловли подобной рыбы. С течением любой силы Droppen справляется легко, за счет своей массы и продуманных форм лепестка, по которым эту блесну ни с какой другой в этом мире не спутаешь, Droppen узнаваема уже издалека.

 

Блесны без проблем

 

Изображение 9 : Abu Garcia Droppen 12. Самая дальнобойная вертушка Изображение 10 : Abu Garcia Droppen 12. Самая дальнобойная вертушка

 

Конечно, все вертушки закручивают шнур и леску, поэтому вертлюжок, а то и два, перед самой блесной поставить не помешает, но, честно говоря, я не всегда следую этому правилу и пожалеть об этом пока не приходилось, во всяком случае с блеснами Droppen.

Я еще раз повторюсь, что ловлю блеснами Droppen 12 от Abu Garcia с очень далеких, еще советских времен. И, представьте себе, ни разу эти вертушки меня не подводили. Они надежны как автомат Калашникова, дальнобойны как снаряды гаубицы и очень уловисты. Что касается цветовых решений, то выбор этих шведок весьма широк и наверняка любой сможет найти среди них какие-то свои излюбленные варианты.

  • 0
  • 525
Ленинградская область

Напишите комментарий к записи