ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

YGK G-Soul PE X8 Upgrade 0.6 – «любителям тишины и гладкости»...

Плетеный шнур в спиннинге – «долгоиграющий» расходник. Бобинки качественного шнура даже при частом использовании хватает обычно на 2-3 сезона. Но вот имея 5-7 спиннинговых комплектов разного класса в арсенале, озадачивать себя выбором одной-двух плетенок приходится каждый год.

В прошлом сезоне необходимость приобретения очередного «расходника» появилась ближе к концу сезона – перед поездкой в горы. Изжила себя ниточка класса 0.6 РЕ на лайтике до 8,5 гр. Обычно на этой удочке я использовал бюджетную четырехжилку, но её в наличии не оказалось. Осмотревшись, решился всё-таки на «восьминитку». Не самую дешевую, но по отзывам показавшуюся интересной…

 

Характеристики и первое впечатление

 

YGK G-Soul PE X8 Upgrade 0.6:

  • размотка: 150 метров;

  • диаметр РЕ: 0.6;

  • диаметр мм: 0.128 мм;

  • *разрывная нагрузка: 14 lb (6,4 кг) - ?????;

  • цвет: зеленый;

  • страна изготовления: Япония.

 

Плетенка YGK G-Soul PE X8 Upgrade 0.6 поставляется конечному потребителю на пластиковой прозрачной бобинке, уложенной в картонную упаковку. На которой, к слову, вся информация и представлена.

Цвет нитка имеет насыщенный светло-зеленый. Через каждый метр идет разделка сантиметров по 15 белым цветом. Практического применения этому вряд ли удастся найти, но как бы «всё веселее, что ли»…

 

Изображение 2 : YGK G-Soul PE X8 Upgrade 0.6 - любителям "тишины и гладкости"... Изображение 1 : YGK G-Soul PE X8 Upgrade 0.6 - любителям "тишины и гладкости"... Изображение 3 : YGK G-Soul PE X8 Upgrade 0.6 - любителям "тишины и гладкости"...

 

Плетеный шнур сам по себе достаточно тонкий. Ничуть не уступает в диаметре дорогим сериям ведущих японских производителей. И самое главное: нитка очень скользкая. Сразу понимаешь, о какой гладкости говорят применительно к «восьминиткам». Особенно держа ее в руках первый раз. Из коробки YGK G-Soul PE X8 Upgrade 0.6 ожидаемо оказался «жестковатым», что, в принципе, свойственно очень многим плетенкам, только что намотанным на катушку.

 

Где-то далеко-далеко в горах…

 

На рыбалке я оказался уже через пару дней. Новенький YGK G-Soul PE X8 Upgrade 0.6 красовался на катушке Shimano Stradic и был готов «к охоте» на хариуса. «Парусник» как раз показывал себя всплесками на основной струе, находясь довольно далеко от берега.

С первых же забросов – полетело. Полетело так, как раньше не летало. Не буду говорить, что заброс увеличился «в полтора раза», но ощутимый прирост явно появился. Да и сам заброс стал каким-то более «гладким» что ли… И бесшумным!  Это касается, кстати, и заброса, и проводки. Восьминитка YGK G-Soul PE X8 Upgrade 0.6 практически не издаёт шума на кольцах. Сначала я подумал, что просто не слышу его из-за шума горной реки, но позже работал шнуром совершенно безветренным утром на тихом лесном пруду. Свойство подтвердилось.

Меняя приманки и выбрав из них наиболее хорошо летящую, я всё-таки изловил того хариуса, что показывался с середины реки. А дальше были десять дней горной рыбалки. Шнур уже на второй день полностью «обмяк» и вошел в свою рабочую форму. «Летал» выше всяческих похвал, позволяя отправлять очень легкие приманки (менее 2 гр) на серьезные расстояния и не бояться при этом, что ресурса плетенки не хватит для успешного вываживания сильной рыбы с сильнейшего течения.

 

Изображение 4 : YGK G-Soul PE X8 Upgrade 0.6 - любителям "тишины и гладкости"... Изображение 5 : YGK G-Soul PE X8 Upgrade 0.6 - любителям "тишины и гладкости"... Изображение 6 : YGK G-Soul PE X8 Upgrade 0.6 - любителям "тишины и гладкости"...

 

Отмечу, что на шпулю Stradic c2000s аккуратно и ровно влезло около 100 м YGK G-Soul PE X8 Upgrade 0.6. Можно было бы и побольше намотать, но оставшиеся 50 метров я приберег для мультипликатора, с которым также ловил в горах. Но особенного прироста в забросе не обнаружил. Таки мульт. Но «бесшумность» на кольцах присутствовала, что очень понравилось. Нитка на мульте вела себя спокойно, «эффекта флюрокарбона» и близко не наблюдалось.

 

Дома

 

А самый конец сезона YGK G-Soul PE X8 Upgrade 0.6 проработал на другом мультипликаторе, тоже легкого класса. Использовался при ловле прудовых окуня и щуки на колебалочки, воблеры и джиг. Пару раз ему доводилось «бодаться» с достойными соперниками, но никаких неожиданностей не случилось. А вот услышать «немой» фрикцион мульта через звук трения шнура в кольцах стало сложнее))).

К концу сезона оба отрезка плетенки пришли в практически первозданном виде: нет значительного выцветания, нет «махровости», не утрачена разрывная нагрузка рабочего отрезка. А значит, что и в следующем сезоне YGK G-Soul PE X8 Upgrade 0.6 еще послужит даже без приёма «переворачивания».

 

Эпилог

 

Изображение 7 : YGK G-Soul PE X8 Upgrade 0.6 - любителям "тишины и гладкости"... Изображение 8 : YGK G-Soul PE X8 Upgrade 0.6 - любителям "тишины и гладкости"... Изображение 9 : YGK G-Soul PE X8 Upgrade 0.6 - любителям "тишины и гладкости"...

 

Смысл пробовать «восьмижильный» плетеный шнур есть – это действительно «кое-что другое». Обязательно будут новые ощущения. Особенно при использовании на безынерционной катушке. Важно, думаю, обратить внимание на условия использования восьмижилки: чтобы не было контактов с коряжником, ракушечником, жесткими водорослями. Часто именно от пренебрежения этими советами и появляются негативные отзывы по таким плетенкам.

Ну, и в качестве первой «восьминитки» я уже рекомендую друзьям проверенную лично мной YGK G-Soul PE X8 Upgrade 0.6.

*П.С. Ну конечно разрывная нагрузка в реальности пониже))). Примерно близкая к классическим 8-10 lb

  • 0
  • 429
Новосибирск

Напишите комментарий к записи