ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Нож Mora Kniv Companion Black: плюсы и минусы

 Изображение 1 : Нож Mora Kniv Companion Black

В данном обзоре будет представлена одна из наиболее бюджетных моделей ножей Companion от известного шведского производителя Mora Kniv, выпускающего огромное их количество для различных нужд: от самых простых рабочих до узкоспециализированных, туристических, кухонных и т.д. и различных к ним аксессуаров.

Данная модель выпускается в различных цветовых решениях: от строгого чёрного до ярко-кислотного, с различными материалами рукояток и клинков (нержавеющая и углеродная сталь) и их покрытием. Я же для себя выбрал вариант под названием Companion Black как наиболее подходящий для моих условий. И далее, приведя его ТТХ и некоторые свойства, я объясню почему.

 Изображение 2 : Нож Mora Kniv Companion Black

 

Технические характеристики и описание

 

Ножны

Они имеют массу равную 33 гр и сделаны из прочного пластика, имеющего нескользящее покрытие с нанесённым логотипом, как и на всех остальных элементах ножа, фирмы и надписью, подтверждающей то, что данный продукт изготовлен в Швеции. Также они оборудованы удобным с насечками упором, предназначенным для облегчения ножа при извлечении, небольшим наплывом внутри для надёжной фиксации и очень надёжной упругой на изгибе клипсой для ношения ножа на поясе.

 

Нож

 Изображение 4 : Нож Mora Kniv Companion Black

Сам нож весит 83 грамма и обладает общей с рукояткой длиной что-то около 22-х сантиметров, длина самого лезвия равняется 10.5, толщина обуха 2.5 миллиметра при массе 83 гр. Лезвие, выполненное из нержавеющей стали (Sandvik 12C27) с твёрдостью 56-58 HRC, имеет форму drop-point. Рукоятка так же, как и ножны, имеет нескользящее покрытие, исполнена из двух видов материалов: тыльник и гарда, если тут уместен этот термин из твёрдого пластика, а основная же её часть имеет прорезиненное покрытие.

Общие же параметры, такие, как масса и длина этого ножа, вместе с ножнами составляют – 116 грамм и практически 23.5 сантиметра соответственно.

 

Выбор

 

 Изображение 5 : Нож Mora Kniv Companion Black

Оговорюсь сразу, что абсолютно не являюсь хоть сколько-нибудь специалистом в этой области и свой выбор делал исключительно на основе рекомендаций продавца в магазине и отзывов в интернете. Основным и, пожалуй, решающим моментом выбора было максимально возможное соотношение рабочих характеристик и прочих необходимых мне свойств к, опять же, максимально приемлемой цене, при которой можно закрыть глаза на некоторые недостатки.

Первым свойством, которое я для себя определил, был материал клинка – нержавейка, что для постоянного нахождения ножа в условиях повышенной влажности, а это и рыбалка, и походы в лес за грибами, мне показалось логичным, плюс она требует меньшего внимания за уходом. Вторым – удобная по хвату, нескользящая рукоять, а в этой модели бонусом ещё и приятная на ощупь резиновая и плюсом действительно хороший баланс, не дающий устать руке.

 Изображение 6 : Нож Mora Kniv Companion Black

Третьим – естественно, чтобы нож был изначально хорошо заточен и в дальнейшем эта процедура вызывала как можно меньше сложностей, так как особого навыка в деле у меня нет. И четвёртым – определённая универсальность, чтобы можно было и продукты порезать, и ветку обстругать, в общем выполнять простые и не хитрые действия, сопровождающие отдых на природе.

 

Недостаток

 

Пожалуй, единственным недостатком, в целом присущим недорогим ножам из нержавейки, можно считать мягкость металла. Конечно, не такая, как на копеечных кухонных из продуктовых супермаркетов, но которая накладывает определённые хоть, и не глобальные ограничения в применении, во всяком случае, дрова им рубить и открывать тушёнку точно не стоит, в чём я убедился, случайно ткнув остриём всего лишь в пластиковое ведро и тут же его замяв, в общем, некоторая аккуратность в обращении имеет место.

 

Заключение

 Изображение 8 : Нож Mora Kniv Companion Black

 

Подводя итоги использования ножа Companion Black в течении нескольких месяцев, могу сказать, что в выборе я не ошибся, он, можно сказать, на отлично справляется с теми задачами, которые перед ним были поставлены, – это и нарезка продуктов, и достаточно долгое сохранение остроты заводской заточки, он до сих пор отлично режет, в том числе и даже после сбора огромного количества грибов и попыток всё же что-то порубить.

И, завершая обзор, могу смело рекомендовать данную модель к приобретению.

  • 0
  • 738
Смоленск

Напишите комментарий к записи