ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa Exceler 17 LT 2500D – знакомство с серией LT

Назвал так не случайно! Именно с этой катушки началось мое знакомство с целой серией катушек «LT» от такого производителя, как Daiwa. Ну а знакомство это завязалось в конце не такого уж далекого, но и не недавнего 2017 года. Так что Daiwa Exceler 17 LT 2500D служит мне верой и правдой вот уже полных 4 года. Но изначально, почему именно Daiwa Exceler 17 LT 2500D? Да все предельно просто – нужна была бюджетная катушка, которая способна работать на самом высоком уровне с тонкими шнурами. По итогам – я удивлен и поражен! Катушка служит достаточно давно, но без нареканий и изъянов!

 

Изображение 1 : Daiwa Exceler 17 LT 2500D – знакомство с серией LT Изображение 3 : Daiwa Exceler 17 LT 2500D – знакомство с серией LT Изображение 4 : Daiwa Exceler 17 LT 2500D – знакомство с серией LT

 

И это не только мое мнение! Да и если бы катушка не была столь популярной, то стала бы компания Daiwa проводить модернизацию и обновление серии LT для этой модели? Конечно же нет, ведь никто не будет вкладывать в заведомо бесполезное дело. И да, я никого не хочу обидеть, но пожалуйста, не надо сравнивать все с «Твинами» и «Стеллами»! Это разный уровень, разный ценовой сегмент. Но в своей нише найти что-то лучшее практически невозможно. Эта самая универсальная катушка, которая, к сожалению, перешагнула из бюджетного класса 2017 года на момент 2021г в среднебюджетный класс.

 

Характеристики

 

Изображение 5 : Daiwa Exceler 17 LT 2500D – знакомство с серией LT Изображение 6 : Daiwa Exceler 17 LT 2500D – знакомство с серией LT Изображение 7 : Daiwa Exceler 17 LT 2500D – знакомство с серией LT

 

Именно с Daiwa Exceler 17 LT 2500D я узнал о новой концепции катушек от компании Daiwa и понял, насколько быстро эти катушки покоряют отечественный рыболовный рынок. LT – Light & Tough, легкий и прочный! Этот лозунг как нельзя лучше подходит для Daiwa Exceler 17 LT 2500D. Честно говоря, вес катушки равный 205 граммам, для меня был чем-то новым, ведь до этого у меня была катушка Ryobi Excia MX 2000 и вес ее был 285 граммов. Так что при большем объеме вес катушки сократился практически на треть. Ну и, как всегда, ничего подобного не проходит без применения новых материалов и конструктивных решений. Так, основное снижение веса происходит за счет применения материала нового поколения – DS5. Этот композитный материал обладает довольно неплохой прочностью при сравнительно малом весе. Ну а также нельзя забывать и про саму конструкцию корпуса. Он спроектирован таким образом, что позволяет принимать и передавать нагрузки при сравнительно небольшом количестве дополнительных ребер жесткости, хотя до «монокока» еще далеко.

Но это основные факторы, которые оказывают влияние на вес катушки. Но нельзя забывать еще и о том, что свою лепту в это вносит и полая дужка лесоукладывателя, полый ротор и обильная перфорация на шпуле, что еще делает Daiwa Exceler 17 LT 2500D в добавок и узнаваемой катушкой. Казалось бы мелочи, однако за счет таких идей – очевидных на первый взгляд – происходит общее снижение веса катушки.

 

Изображение 8 : Daiwa Exceler 17 LT 2500D – знакомство с серией LT Изображение 9 : Daiwa Exceler 17 LT 2500D – знакомство с серией LT Изображение 10 : Daiwa Exceler 17 LT 2500D – знакомство с серией LT

 

Если уж говорить совсем грубо, то в целом Daiwa Exceler 17 LT 2500D очень похожа на Daiwa 17 Fuego LT конструктивно. Ну как, концепция катушек одна, есть только небольшие различия в подходе и материалах. Но и ценник тоже дает о себе знать. Так, Daiwa Exceler 17 LT 2500D лишена защиты от влаги и пыли под названием Magsealed, а это значит, что за катушкой надо следить пристально. Однако эта катушка унаследовала от более дорогих сородичей такую «фишку», как ручка, вкручивающаяся напрямую в главную пару. Это решение надежно защищает вашу катушку от появления люфтов. Так у меня за 4 года нет даже и намека на их появление.

Ну при описании катушки нельзя промолчать о количестве подшипников! Для кого-то это просто цифры, а для кого-то очень важный показатель. Так, Daiwa Exceler 17 LT 2500D насчитывает в себе 5 подшипников. Именно подшипники нивелируют воздействие на механизмы от сил трения и вращения. Именно подшипники делают узлы не одноразовыми, а ремонтопригодными, заменяемыми. Но вот что не совсем понятно, так это установка в ролик втулки, просто втулки. Ведь это один из самых вращающихся элементов. К счастью, несмотря на мое обильное количество рыбалок в год, втулка еще жива и прекрасно себя чувствует. Ну а вот ручку скоро придется менять – кноб неразборный, состояние его очень так себе… Так что есть над чем работать, скажем так.

 

Изображение 11 : Daiwa Exceler 17 LT 2500D – знакомство с серией LT Изображение 12 : Daiwa Exceler 17 LT 2500D – знакомство с серией LT Изображение 13 : Daiwa Exceler 17 LT 2500D – знакомство с серией LT

 

Ну а если говорить о скорости и тяговитости катушки, то Daiwa Exceler 17 LT 2500D представляет ту самую золотую середину! Передаточное число катушки равно 5.3:1, что и говорит нам о том, что это небыстрая катушка, ну а за тяговитость даже и думать не приходится – объем маловат. За передатку отвечает точеная шестерня, которая также отвечает за плавность хода, благодаря зубцам и их форме, а также отвечает за наибольшую производительность. И именно эта золотая середина позволяет осуществлять намотку за один оборот катушки в количестве 75 сантиметров.

Если же рассматривать Daiwa Exceler 17 LT 2500D как катушку для определенной направленности спиннингов, то это безусловно лайт и медиум-лайт, в некоторых случаях ультра-лайт (все же есть более компактные и легкие катушки). Ну а вот под веса до 14 граммов это более чем идеальный вариант! Честно говоря, что-то более тяжелое было, но только колебалки, а вот джиг – нет. Именно поэтому катушка так долго и успешно живет. Просто нет насилия и все! Не надо такими небольшими катушками таскать веса 20 граммов и больше и все – вот и весь залог успеха.

 

Изображение 14 : Daiwa Exceler 17 LT 2500D – знакомство с серией LT Изображение 15 : Daiwa Exceler 17 LT 2500D – знакомство с серией LT Изображение 16 : Daiwa Exceler 17 LT 2500D – знакомство с серией LT

 

Но нельзя и упомянуть про новую систему фрикционного тормоза ATD. Эта инновационная система отличается более точной и плавной передачей тормозного усилия. Так мало того, фрикцион обладает достаточно длинной настройкой, так что можно практически под любые условия и снасти произвести максимально оптимальную настройку данного параметра.

 

Внешний вид

 

Daiwa Exceler 17 LT 2500D выдалась довольно яркой и узнаваемой. К дизайнерам претензий нет никаких! Основные цвета – черный (преимущественно корпус), золотистый (ручка и шпуля), хромированные вставки (корпус и шпуля). Такое сочетание цветов заставляют катушку сиять в солнечную погоду, а в пасмурную – гореть! Ну а еще большей эстетики добавляет частая и глубокая перфорация на шпуле катушки.

 

Изображение 18 : Daiwa Exceler 17 LT 2500D – знакомство с серией LT Изображение 2 : Daiwa Exceler 17 LT 2500D – знакомство с серией LT Изображение 24 : Daiwa Exceler 17 LT 2500D – знакомство с серией LT

 

Но нельзя забывать и об одном очень удобном элементе – стопоре обратного хода катушки. Вещь невероятно удобная, чего в последнее время крайне не хватает другим не менее именитым катушкам из Японии. Но этот стопор расположен таким образом, что не мешает абсолютно никак и ничем! Будьте уверены, ситуация его включения, кроме как умышленно вами, исключена.

Точно также исключена и возможность случайного изменения настройки фрикциона благодаря тому, что гайка практически не выпирает. Вроде мелочь, а очень удобно. Да и шнур при забросах и намотке не цепляется и не перекидывается через гайку, что никак нельзя расценить, кроме как огромный плюс в сторону удобства.

 

Изображение 19 : Daiwa Exceler 17 LT 2500D – знакомство с серией LT Изображение 20 : Daiwa Exceler 17 LT 2500D – знакомство с серией LT Изображение 21 : Daiwa Exceler 17 LT 2500D – знакомство с серией LT

 

Ремонтопригодность

 

Это невероятно важный фактор для катушки, особенно если ловить вы можете без перерыва круглый год, без остановки! Ну а для того, чтоб не доводить до критических повреждений, я настоятельно рекомендую делать ТО катушки. Я же делаю его минимум 2 раза в год – в зависимости от интенсивности рыбалок для данной катушки.

 

Изображение 22 : Daiwa Exceler 17 LT 2500D – знакомство с серией LT Изображение 23 : Daiwa Exceler 17 LT 2500D – знакомство с серией LT

 

Однако несмотря на то, что втулка в ролике лесоукладывателя ходит уже 4 года, я на всякий случай обзавелся комплектом подшипников. Если вовремя не произвести замену – пенсия придет сразу всему узлу, придется менять ролик целиком, в сборе. Так что будьте внимательнее. А вот с ручкой не только внимательными, но и аккуратными – она неразборная и неремонтопригодная. Так что в случае чего – новая ручка!

Радует только главная пара. Тут и надежность просто колоссальная, да и ресурс у нее при должной эксплуатации практически безграничен. Просто не забывайте обновлять смазку, не роняйте катушку в песок и не купайте Daiwa Exceler 17 LT 2500D. Ну а если не уследили, то сразу на ТО.

 

Изображение 25 : Daiwa Exceler 17 LT 2500D – знакомство с серией LT Изображение 26 : Daiwa Exceler 17 LT 2500D – знакомство с серией LT

 

Эксплуатация

 

Daiwa Exceler 17 LT 2500D представляет собой классическую катушку объемом 2500 с соответствующим механизмом, никаких уменьшений механизмов и корпуса нет. Данная катушка обладает диповой шпулей, что для меня, как для любителя лайта, не совсем удобно – для таких шнуров как #0.6РЕ и #0.8РЕ в стандартных размотках (от 150 до 200 метров) приходится много мотать бэкинга. Ну а про более тонкие шнуры уже и говорить не приходится – мотать, мотать не перемотать!

Ну а так как я катаю Daiwa Exceler 17 LT 2500D в лайте, а очень редко и в микрухе, то особых нагрузок механизм катушки не испытывает, точно так же, как не испытывает этих воздействий и фрикцион. Поэтому у меня он прилично отпущен. Ну а в микрухе – очень даже прилично. Кстати говоря, Daiwa Exceler 17 LT 2500D просто великолепно работает и со шнурами #0.4РЕ, честно, более тонкие не ставил – не было необходимости, да и повода тоже не выпадало.

 

Изображение 28 : Daiwa Exceler 17 LT 2500D – знакомство с серией LT Изображение 29 : Daiwa Exceler 17 LT 2500D – знакомство с серией LT Изображение 27 : Daiwa Exceler 17 LT 2500D – знакомство с серией LT

 

А вот такая способность одинаково хорошо работать с различного диаметрами шнурами является несомненным плюсом! Осталось только лишь обзавестись дополнительными шпулями. Кстати говоря, очень обидно и досадно, что в комплекте нет запасной шпули, хотя бы пластиковой, не обязательно «витринного» образца.

Что же касается рукоятки, то тут дело привычки. Мне, например, легко перестраиваться с объемных и крупных на более мелкие кнобы, так что для меня тут проблемы никакой нет. Так что Daiwa Exceler 17 LT 2500D для меня поистине культовая катушка, которая открыла дверь в мир бюджетных катушек! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 662
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи