ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Hearty Rise Halcyon – мой идеальный лайт!

Начнем хотя бы с того, что Hearty Rise Halcyon 782L – это первое мое удилище от этого производителя. Причем узнал я о нем совершенно случайно, просто просматривая видеоролики. И тут бац! Обзор новинки какого-то затертого года, по-моему, 2013, если мне не изменяет память. Стало интересно, уж больно хвалили. Нашел, потрусил, взял на тест, сходил на рыбалку, влюбился, купил! Ну а после меня и ряд моих товарищей с удовольствием открыли для себя и приобрели Hearty Rise Halcyon. Это если совсем вкратце! Ну а более подробно я попытаюсь рассказать в своем обзоре этого великолепного удилища на примере моего любимого Hearty Rise Halcyon 782L!

 

Характеристики

 

Изображение 1 : Hearty Rise Halcyon – мой идеальный лайт! Изображение 2 : Hearty Rise Halcyon – мой идеальный лайт! Изображение 3 : Hearty Rise Halcyon – мой идеальный лайт!

 

Я уже неоднократно говорил о материалах, из которых производятся спиннинги от компании Hearty Rise. Модель Hearty Rise Halcyon 782L не стала исключением! В основе удилища лежит высокомодульный графит. Именно такое решение позволяет создать тонкий, динамичный и невероятно чувствительный бланк! Ну и на весе удилища это тоже не могло не сказаться. При росте в 2,36м спиннинг весит каких-то 105 граммов! Этот результат уже может вполне соперничать с самыми топовыми удилищами. И пускай это не хэви, не медиум, а медиум-лайт – показатель более чем достоин уважения! А такое убойное сочетание как высокомодульный графит и привычная тубулярная конструкция вершинки делают Hearty Rise Halcyon 782L невероятно чувствительным и звонким!

 

Изображение 5 : Hearty Rise Halcyon – мой идеальный лайт! Изображение 6 : Hearty Rise Halcyon – мой идеальный лайт! Изображение 7 : Hearty Rise Halcyon – мой идеальный лайт!

 

Но если бы на Hearty Rise Halcyon 782L стояли кольца Fuji Torzite, то масса была бы еще меньше, но это потянуло бы значительное удорожание удилища. Но с новой линейкой противозахлестных колец Fuji KL-HAlconite результат получился ничуть не хуже! Да, кольца крупнее, вставки толще, но эта конструкция ни разу меня не подвела, так что грешить на нее не имею права!

Почему же Hearty Rise Halcyon 782L не лайт, а медиум-лайт? Все дело в тесте спиннинга, а именно в его верхнем пороге. Тест удилища заявлен как 3-18, а это, на минуточку, самое мощное удилище в линейке! Есть еще два варианта: с индексом LL и тестом 2-14 и с индексом UL и тестом 1,5-10. Причем удилища L и LL идут в двух вариантах ростового исполнения: 2,36м и 2,22м – в принципе береговой и лодочный варианты удилища.

 

Габариты

 

Изображение 8 : Hearty Rise Halcyon – мой идеальный лайт! Изображение 9 : Hearty Rise Halcyon – мой идеальный лайт!

 

Ну о ростовке своей палочки-выручалочки я уже говорил – 2,36м. В принципе, для берегового спиннинга это практически оптимальная длина, которая обеспечивает рыболова всем необходимым. Кто-то может сказать, что длины удилища маловато, но поверьте, строй удилища и материал бланка все компенсируют! А вот транспортировочная длина у Hearty Rise Halcyon 782L составляет всего лишь 1,2м (120 сантиметров), что прекрасно помещается в любой тубус без каких-то дополнительных телодвижений. Но если лень в тубус, то бросайте на заднюю полку автомобиля! В любом седане Hearty Rise Halcyon 782L помещается просто на «Ура»!

 

Изображение 11 : Hearty Rise Halcyon – мой идеальный лайт! Изображение 12 : Hearty Rise Halcyon – мой идеальный лайт! Изображение 13 : Hearty Rise Halcyon – мой идеальный лайт!

 

Но все вышесказанное – это всего лишь цифры. Для кого-то они принципиальны, для кого-то не особо. Но вот следующий параметр говорит о многом – длина рукояти удилища, если мне не изменяет память, составляет 35 сантиметров. Так как это лайтовое удилище, то особо длинной рукояти не нужно – веса небольшие, прижимать удилище к телу не требуется, да и для совершения дополнительной анимации все равно работает только кисть (если мы говорим о джиговой ловле). Но так как Hearty Rise Halcyon 782L еще универсал в плане применения, то и воблеры дергать с такой рукояткой неимоверно удобно – не бьет в руку! Так что кроме приятных ощущений, положительных эмоций и всего остального доброго, светлого Hearty Rise Halcyon 782L не оставляет!

 

Внешний вид

 

Изображение 14 : Hearty Rise Halcyon – мой идеальный лайт! Изображение 4 : Hearty Rise Halcyon – мой идеальный лайт!

 

Тут у меня было небольшое замешательство. Как? В видеоролике один чехол (сетчатый), а на деле другой (тканевый). Дело в том, что производитель прислушался к мнению покупателей и изменил чехол! На предыдущую версию было много жалоб, мол кольца цепляются за сетку, поэтому было принято решение отойти от столь нестандартного варианта и заменить его на более привычный и удобный.

 

Изображение 10 : Hearty Rise Halcyon – мой идеальный лайт! Изображение 21 : Hearty Rise Halcyon – мой идеальный лайт!

 

Новый чехол выполнен из достаточно прочной ткани. Он плотный и жесткий, способен сохранять геометрию даже без удилища, если аккуратно поставить. Сам же чехол выполнен в ярко-синем цвете с белой надписью! Смотрится очень ярко. Но, как мне кажется, Hearty Rise без золотистого цвета никуда! Так логотип и наименование компании выполнены в верхней части чехла, так сказать, на крышке, именно в таком варианте. Ну а закрывается чехол просто – задняя стенка продлевается, перегибается, образую «крышку», и на липучке приклеивается к фронтальной части чехла. Просто, гениально, со вкусом!

 

Изображение 15 : Hearty Rise Halcyon – мой идеальный лайт! Изображение 16 : Hearty Rise Halcyon – мой идеальный лайт! Изображение 17 : Hearty Rise Halcyon – мой идеальный лайт!

 

И если о Hearty Rise Jig Force 842M и Hearty Rise Innovation 832МН я писал, как о спиннингах, обладающих жестким, грубым, брутальным дизайном, то вот Hearty Rise Halcyon 782L полная противоположность. Это скорее «волшебная палочка», нежели «карающая дубина». И, наверное, на меня повлиял необычный окрас спиннинга. Дело в том, что нижняя часть спиннинга от рукоятки до первого кольца обладает матовой краской типа «хамелеон», то есть переливается разными цветами при различных углах – от зеленого до фиолетового, то, что я увидел. А вообще весь спиннинг обладает покрытием OPP – это покрытие получается в результате спекания бланка, что придает ему матовый цвет и надежно защищает от таких визуальных дефектов, как царапины. Но это еще не все. Эта технология придает бланку дополнительные водоотталкивающие свойства – вода будет слетать маленькими капельками не оставляя разводов. Это особенно хорошо заметно на матовом покрытии.

 

Изображение 18 : Hearty Rise Halcyon – мой идеальный лайт! Изображение 19 : Hearty Rise Halcyon – мой идеальный лайт!

 

Что же касается вставок в кольцах, то в этот раз обошлось без заморочек. Все вставки стандартного черного цвета, без излишеств и изысков. Но тем не менее, даже такая скромность никак не убавляет общей крутости дизайна, хоть он и в относительно темных тонах. Однако разнообразие вносит рукоять спиннинга.

Для большинства рыболовов это уже привычный дизайн – разнесенная рукоятка. Но то, как светлая пробковая рукоятка смотрится на фоне темного спиннинга с участком разноцветного перелива, – это просто волшебство, прям белый свет в конце черного тоннеля! Вот почему это волшебная палочка, тоненькая, изысканная, нежная! Причем в пробке как верхняя часть рукоятки, так и нижняя, с черной эмблемой производителя в торце (снизу). Только лишь несколько элементов черного или темно-серого цвета нарушают эту светлую гармонию, а именно – место для установки катушки (иначе просто никак нельзя) ну и гайка гатушкодержателя. Эта гайка выполнена в стиле карбонового покрытия и располагается снизу. Для меня это как-то не принципиально, но на всякий случай решил сказать, ведь у всех свои предпочтения!

Ну а для большей элегантности поперечное членение спиннинга производится золотистыми полосками в районе рукоятки, кстати, даже ограничитель гайки катушкодержателя выполнен в этом цвете. А вот по самому удилищу – ярко-синие полоски на черном фоне в местах установки и фиксации колец.

 

Эксплуатация

 

Изображение 20 : Hearty Rise Halcyon – мой идеальный лайт! Изображение 26 : Hearty Rise Halcyon – мой идеальный лайт!

 

Вот мы и подобрались к самому интересному! Что же есть такое Hearty Rise Halcyon 782L? Это лютый универсал! Как-то иначе охарактеризовать его я не могу! Все, что хотите, что вашей душе угодно! Любые приманки, в рамках теста удилища с учетом упористости приманок, вам доступны к применению. Это и классические джиговые приманки, и вертушки, и колебалки, и крэнки, и даже с твичем миношек Hearty Rise Halcyon 782L справляется более чем достойно, но обо всем по порядку.

Давайте сразу объяснюсь по поводу теста и прочего. Дело в том, что Hearty Rise Halcyon 782L очень нежное и хрупкое удилище, которое ни в коем случае не любит перегруз и уж тем более извлечение рыбы из водоема «на шнуре». И если о Hearty Rise Jig Force 842M и Hearty Rise Innovation 832МН я писал: «Перегружайте, не бойтесь», то тут ситуация иная – перегружайте аккуратно, а лучше этого не делать! Но все приходит с горьким опытом. Сейчас, поумневший и более опытный я использую уже второй по счету Hearty Rise Halcyon 782L причем достаточно долго. Первый же натерпелся ремонтов.

Первая поломка (практически самое начало второго склада) произошла после броска удилища на камне при следующем забросе – сам дурак, не надо было психовать. Вторая поломка – дал слишком острый угол при вываживании, опять же неопытность и сам дурак. Третья поломка – упал и локтем перебил рукоятку – случайность, от которой никто не застрахован. Так что Hearty Rise Halcyon 782L не тот дрын, с которым можно делать все что угодно. Это поистине деликатная и тонкая палочка! Однако, однако! После всех ремонтов единственное, что потерял Hearty Rise Halcyon 782L, так это пару сантиметров длины, а вот чуйка и дальность заброса никак не пострадали.

 

Изображение 22 : Hearty Rise Halcyon – мой идеальный лайт! Изображение 23 : Hearty Rise Halcyon – мой идеальный лайт!

 

После этого было решено приобрести еще один такой же спиннинг! Тут все было абсолютно иначе! Старался действовать максимально аккуратно и в рамках указанных «инструкций», но эксперименты все же были! Итак. Пройдемся по возможностям спиннинга. И начнем как обычно с моего любимого джига. Тут Hearty Rise Halcyon 782L способен заменить все! И лайт и микруху – именно микруху, о наноджиге речь не ведем! А это всего лишь вопрос смены шпули на катушке с различными шнурами. Ну и раз это упомянул, то скажу и про тест по шнурам, а то как-то обошел его стороной – от 4lb до 10lb, что примерно от #0.2-0.3РЕ до #0.6РЕ. При самом тонком шнуре, во всяком случае я использовал 0.3РЕ, груз массой 1,5-2 грамма с тонюсеньким червячком стучал с самого выброса! А вот максимальный шнур я использовал #0.8РЕ. В принципе, никак негативно это на работе удилища не сказалось, да и каких-то критических моментов не было ни при подсечке, ни при вываживании. Однако не стоит забывать о возможностях удилища. Именно поэтому я стараюсь не перегружать Hearty Rise Halcyon 782L, ну а если и перегружать, то минимально.

Максимальный диапазон грузов зависит от размера приманки. Так, например, для 4 дюймов (не слишком объемной и упористой приманки) я применяю груз 14 граммов, очень редко 16 граммов. Такое сочетание позволяет произвести безопасно дальний силовой заброс без последствий для удилища. Да и при таком сочетании спиннинг не будет проваливаться в момент проводке и подсечке даже на сильном течении. Ну а вот для таких же приманок по строению, но 3 дюйма я ставлю и не боюсь вес груза 18 граммов, крайне редко 20 граммов. Но вот что примечательно, у Hearty Rise Halcyon 782L звонкость очень зависима от толщины шнура. Но в принципе на шнурах от 0.3РЕ до 0.8РЕ Hearty Rise Halcyon 782L простукивает весь свой диапазон с самого выброса.

 

Изображение 24 : Hearty Rise Halcyon – мой идеальный лайт! Изображение 27 : Hearty Rise Halcyon – мой идеальный лайт!

 

Что же касается пилькеров и колеблющихся блесен, то Hearty Rise Halcyon 782L великолепно справляется с первыми вплоть до 24 граммов, так как они не сопротивляются в воде. А вот с колеблом я не столь отчаянный. Все же колебалка уже дает о себе знать, особенно если форма по типу ложки. Так что средний вес колебла 18-20 граммов. А вот с вертушками предел возможностей будет не во весу, а по размеру лепестка – №4, больше то можно, но вот вопрос эффективности, так как будет сильно валиться удилище. А вот низ – просто безграничен, вопрос только дальности полета. Но вертушки от 3 граммов Hearty Rise Halcyon 782L кидает просто восхитительно.

Но вот еще я упоминал о воблерах. Так вот, крэнки – родная стихия Hearty Rise Halcyon 782L. Такие воблеры массой до 12 граммов и заглублением до 2,5 метров можно применять смело. Но тут скорее главный ограничитель не масса, а заглубление. Был опыт и с крэнками до 4 метров, но будем до конца откровенными – удилище сгибается в дугу и толку от таких действий очень мало, хорошей подсечки не получится. А вот миношки вплоть до 100мм и заглублением до 1 метра без проблем составят компанию вам и Hearty Rise Halcyon 782L на рыбалке.

Но для того, чтоб ловить с берега и ловить успешно, необходимы хорошие бросковые качества. Да, может удилище и коротковато, зато сверхбыстрый строй и высокомодульный графит делают свое дело. Просто махните, будто стряхиваете что-то с кончика спиннинга, и вы увидите, как приманка улетает в далекие и дальние дали! Ну а еще эти два компонента в совокупности с девятью кольцами отвечают еще и за точность броска, которым Hearty Rise Halcyon 782L смело может хвастаться.

 

Изображение 28 : Hearty Rise Halcyon – мой идеальный лайт! Изображение 25 : Hearty Rise Halcyon – мой идеальный лайт!

 

Однако кольца еще отвечают и за правильное и грамотное распределение нагрузок. И если бы это был дубовый кол, то я этого бы не понял, а с учетом того, что палочка нежная и хрупкая (но не «стеклянная»), это очень и очень важно. Ну а их количество 9 штук позволяет задействовать бланк максимально эффективно и наиболее целесообразно! Удилище грамотно и своевременно гасит все рывки рыбы, позволяет ее успешно вязать, оно еще и великолепно просекает хищника без особых усилий – резкое движение кисти и все готово! Именно на Hearty Rise Halcyon 782L был пойман мой рекордный судак с берега массой 4,370кг. Но вот с такими торпедами, как жерех и голавль, особенно с крупными экземплярами, стоит все же включать активно фрикцион! Ну а за безопасность при забросе отвечает верхний противозахлестный «тюльпан», который сделает ваш бросок максимально безболезненным!

В очередной раз прошу прощения у читателей за огромное количество букв, но тем не менее! Я не могу не рассказать подробно, пройти мимо удилища, которое меня заворожило! Ведь не просто так я купил себе второе, новое, после всех неудач с первым! Так что если будете аккуратными, то все будет отлично, а вы получите непередаваемые ощущения, вне зависимости от того, будет это микроокунь или хорошая мощная и трофейная рыба! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 933
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи