ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Знакомство с Dragon Specialist FD1025i

Невзирая на предыдущий не самый позитивный опыт использования продукции компании Dragon, при выборе новой катушки для отца, учитывая некоторые его пожелания и приверженность к определённым конструктивным особенностям, мне пришлось всё же уступить и приобрести ему модель Specialist FD1025i. О достоинствах и недостатках, с которыми можно столкнуться в самом начале её использования, я расскажу в данном обзоре.

 

Технические характеристики

 

Изображение 1 : Знакомство с Dragon Specialist FD1025i Изображение 2 : Знакомство с Dragon Specialist FD1025i Изображение 3 : Знакомство с Dragon Specialist FD1025i

 

Безынерционная катушка Дрэгон Специалист в размере FD1025i имеет очень приличную как заявленную собственную массу, равную 280 грамм, так и фактическую, с намотанным на глубокую шпулю шнуром Magnum 4X от этого же производителя толщиной 0.12 мм в размотке 150 м и немалым количеством бекинга из монофила, – 290 гр.

Её размерность 1025 как по объёму шпули, равному 120-и метрам 0.25 лески, так и по размеру редукторного отсека, выполненного из металла, практически идентичны дайвовской мясорубке Регал 18 ЛТ 2500 Д с одинаковым диаметром бортика 45 мм.

Передаточное число указанно как 5.0:1. Ротор изготовлен из армированного карбона, а редукторный отсек из металла. В комплектацию данной модели входит запасная алюминиевая шпуля, идентичная по объёму установленной и гарантийный талон на польском языке. По заверениям производителя, в её механизме, реализованном на бесконечном винте, насчитывается один роликовый и 9 шариковых подшипников, но на взрыв-схеме удалось насчитать лишь 7 шт. И хотя до конца я её разбирать не стал, почему-то слабо верится, что там обнаружатся недостающие.

 

Изображение 4 : Знакомство с Dragon Specialist FD1025i Изображение 7 : Знакомство с Dragon Specialist FD1025i Изображение 8 : Знакомство с Dragon Specialist FD1025i

 

Фрикцион Специалиста находится спереди и состоит из металлических и фетровых шайб, каждой по три штуки. Рукоятка имеет складную конструкцию и крепится к корпусу посредством прижимного винта, а её кноб не является разборным.

 

Профиль намотки

 

Изображение 5 : Знакомство с Dragon Specialist FD1025i Изображение 6 : Знакомство с Dragon Specialist FD1025i

 

Сразу из коробки профиль оказался просто ужасным, были провалы и по бортику, и возле юбки шпули, плюс к тому образовалась очень приличная талия ровно посередине массива намотки, но путём регулировки шайбами в итоге пришлось удалить металлическую под звёздочкой, чем удалось добиться более-менее терпимого варианта, хотя есть ещё и вероятность, что здесь отчасти виноват абсолютно плоский и рыхловатый шнур.

 

Ход катушки, люфты и качество смазки

 

 Изображение 9 : Знакомство с Dragon Specialist FD1025i

По лёгкости хода данную катушку можно в целом сравнить со схожей по конструкции Риоби Эксия, но вот про бархатистость говорить не приходится, она не рычит, не гремит, но работает несколько шумновато, хотя вероятно поможет замена смазки на более качественную (родная полупрозрачная с весьма неприятным запахом), которой в должном объёме она была смазана, но и без излишков.

По люфтам всё оказалось в пределах ожидаемого. Присутствует люфт штока, присущий моделям с бесконечным винтом и кноба, из-за отсутствия в нём хотя бы втулок, минимальный в главной паре (ведомая шестерня которой имеет чёрное покрытие), который можно считать техническим. В роторе же и на стыке рукоятки люфты полностью отсутствуют, а также нет отката ручки после остановки подмотки.

 Изображение 10 : Знакомство с Dragon Specialist FD1025i

 

Петли и самосброс

 

За пару непродолжительных выездов для тестирования не было ни одного самопроизвольного сброса дужки лесоукладывателя, но был один сброс петли, виной тому вероятно был несколько излишний объём намотки в совокупности со встречным ветром метров 8 в секунду.

 

Фрикцион

 

Этот узел в целом работает достаточно адекватно, нет ни рывков, ни заклиниваний, и он также неплохо смазан, как на установленной на катушке, так и на запасной шпулях, но, конечно, ни о какой микрорегулировке, как на тех же Дайвах ЛТ, говорить не приходится, всё очень стандартно для бюджетных катушек, опять напрашивается аналогия с Риоби.

 

Недостатки

 

 Изображение 11 : Знакомство с Dragon Specialist FD1025i

Помимо уже озвученных минусов, стоит отметить ужасную кинематическую схему, напечатанную на внутренней стороне коробки, пластиковый стопор гайки ротора, заменённый мною на металлический, по счастью имевшийся в запасе, не слишком плотно сидящую заглушку винта корпуса, которую во избежание потери стоит посадить на каплю клея.

 

Заключение

 

В целом катушка Dragon Specialist FD1025i произвела достаточно неплохое впечатление, даже с учётом всех её недостатков и того, что сама модель имеет достаточно устаревший конструктив. В последствии для улучшения её работы будет необходимо провести техническое обслуживание и стоит заменить плетёнку на более качественную, с более круглым сечением, плюс ко всему на неё подходят рукоятки от Риоби. При желании можно подобрать подходящую уже с кнобом на подшипниках, но и без того немалая, если приобретать без скидки, цена сего девайса заметно увеличится, и решать, нужно ли это, как и нужно ли приобретать данную катушку, надо осознанно.

  • 0
  • 537
Смоленск

Напишите комментарий к записи