ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор катушки Daiwa Fuego LT 2500

 Изображение 1 : Обзор катушки Daiwa Fuego LT 2500

Привет. Сегодня речь пойдёт о спиннинговой катушке Daiwa Fuego LT 2500. Катушка в моём пользовании находится чуть более двух лет, поэтому сказать могу о многом.

 

Характеристика

 

При выборе катушки я опирался на её вес, передатку и тяговитость. Передатка, к слову, стандартная для такого класса 5.3:1, первые две цифры означают число оборотов, которое совершает лесоукладыватель за один оборот ручки. Мне было важно, чтобы она была лёгкая, но при этом с приемлемой для джига и воблеров передаткой, и её работа на предельно больших весах. Выбирал я между Shimano Sahara и уже моей Fuego. Sahara была достаточно тяжёлой, а главный минус заключался в её складной закручивающейся на гайке ручке, в то время как Daiwa отвечала цельной литой и уже непосредственно вкручивающейся в главную пару ручкой.

Катушка оснащена ферромагнитной смазкой Magsealed, которая, по словам производителя, защищает её от влаги. С этой катушкой я попадал в проливные дожди, но ничего с ней не случилось.

 Изображение 2 : Обзор катушки Daiwa Fuego LT 2500

 

Впечатления

 

Начнём с первых впечатлений после покупки. Когда мне пришла катушка, я обрадовался. Катушка лёгкая, практически не шумит, ход плавный, а старт лёгкий.

Недолго думая, я пошёл мотать шнур. Первым на эту шпулю лёг 0.5 РЕ японский шнурок, дабы можно было закрывать и лайт, и ультралайт ловлю на большой реке. В середине шпули был небольшой провал, но после добавки бэкинга из обычной швейной нити этот провал был исправлен. После 0.5 РЕ шнура я решил намотать на катушку 0.3 РЕ шнур, чтобы проверить, насколько увеличится дальность заброса и качество намотки. Качеством намотки я был приятно удивлён, так как за цену 7-8 тысяч конкурентов найти ей сложно. Дальность заброса тоже заметно увеличилась.

 Изображение 3 : Обзор катушки Daiwa Fuego LT 2500

 

Практика использования

 

Первый выход на воду я совершил с ультралайтовой снастью. Конечно, катушка немного тяжеловата для этого вида ловли, но опробовать её хотелось побыстрее. Хочется отметить, что фрикцион настраивается точно и срабатывает даже на самых мелких окушках. Гайка фрикциона большая, что тоже является плюсом.

Использовал я катушку на весах от 4 до 18 грамм.  Думаю, что про работу с лёгкими весами говорить не стоит, а вот при работе в диапазоне 14-18 грамм катушка справляется легко. Приманку чаще всего я использовал с большой чебурашкой 3-4 дюйма, а вот до 10 грамм приманка бывало порой не превышала и 2 дюймов.

 Изображение 4 : Обзор катушки Daiwa Fuego LT 2500

Отдавал я свою Fuego на ТО один раз, после первого года использования. Главная пара была идеальная, да и в целом механизм практически не потерпел изменений. Так как кноб у неё разборный я сказал мастеру, чтобы он поставил туда 2 подшипника вместо втулок, которые стирают металл, на который они надеваются. Также я добавил один подшипник в ролик лесоукладывателя, чтобы шнур создавал минимальное трение о ролик и практически без усилий отдавался рыбе. Этот подшипник оказался очень полезным, так как при ловле мелкого окуня, когда он делает рывки головой, шнур мгновенно слетает со шпули и полосатый не рвёт себе губу. А при ловле крупной рыбы, чтобы вас не подвела надёжность снасти при мощных рывках рыбы и возможной потери трофея.

 Изображение 5 : Обзор катушки Daiwa Fuego LT 2500

На конец второго года настал конец её жизни и работоспособности. Fuego начала издавать неприятный рокот, а также вибрации в руку. А при медленной проводке, когда я ловил ночного судака, она вовсе подклинивала.

 

Заключение

 

Я считаю, что для бюджетной катушки, 2 года – это вполне хороший срок службы. Особенно если не жалеть её, как это делал я. На счету этой малышки не одна сотня рыб, от самых мелких окуней, судачков, щучек, до приличных хищников, которые достаточно часто попадались в моей рыболовной практике. В заключение могу сказать, что она стоит своих денег. За такую цену хочется отметить лёгкий вес, тяговитость и неплохую намотку шнура.

  • 0
  • 1699
Елабуга

Напишите комментарий к записи