ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Катушка Daiwa Exceler LT 2000D: личный опыт

Сегодня расскажу про одну очень интересную катушку от фирмы Daiwa. Моя катушечка в серии Exceler LT в размере 2000D. Это лайтовая катушка для ловли средними и легкими весами на небольших реках, прудах.

 

Характеристики:

 

  • количество подшипников: 5 шт;

  • фрикцион: передний;

  • тип: безынерционная катушка;

  • размер: 2000D;

  • передаточное число: 5.2:1;

  • вес: 185 гр;

  • макс. нагрузка: 5 кг.

Сама катушка идёт в зелёной коробке. Это моя вторая катушка от производителя Daiwa, первой была Daiwa Revros 2000LT, и, скажу я вам, разница просто огромная, ну и сегмент по цене, конечно, немного разный. Хоть и корпуса у этих катушек очень похожи. У всех катушек есть косяки и весомые различия. Страна производства – Вьетнам (уже не made in China). На коробке указаны характеристики и табличка по сборке/разборке, вдруг разберёте и забудете как собирать. В комплекте идёт сама катушка, её ручка, набор регулировочных шайб и огромное количество макулатуры. Также всё это обёрнуто в целлофан, а дно шпули обёрнуто фирменной наклеечкой.

 

Личные ощущения

 

Изображение 1 : Спиннинговая катушка Daiwa Exceler LT 2000D Изображение 2 : Спиннинговая катушка Daiwa Exceler LT 2000D

 

А сейчас о моих личных ощущениях от катушечки. Вообще в пользовании она у меня уже полгода, ездила она и на пресные водоемы, но в основном это морская рыбалка (rockfish). Лето, осень уже отходила, и на самом деле претензий к этой катушке нет вообще. После полугода беспрерывного использования люфты есть, но ни на что они не влияют (у любой безынерционной катушки люфты быть должны, иначе главная пара себя съест). По лесоёмкости у меня она скушала 100м  тонкого бэкинга + 90-100м шнура диаметра 0.08мм. Шнур наматывает также идеально, но иногда нужно поиграться с шайбами. Шнуром я пользуюсь Favorite Arena (диаметр 0.08мм). Также шнур слетает со шпули отлично, никогда ни за что не цепляется.

Единственный минус для меня – это клипса, закреплять за неё что-либо тяжело, нужно потратить своё время на это занятие. Катушки серии LT (лёгкий и прочный) уже более похожи на Shimano, но ещё не тот уровень. Фрикцион у катушки очень удобный, а также очень красивый. Он медленный и его можно подстроить идеально, под свой типаж ловли. Треск у фрикциона очень красивый. Хранилась катушка у меня только в чехле и коробке. Очень удобно то, что ручка выкручивается (занимает меньше места в сумке).

 

Снасти

 

Изображение 3 : Спиннинговая катушка Daiwa Exceler LT 2000D Изображение 4 : Спиннинговая катушка Daiwa Exceler LT 2000D Изображение 5 : Спиннинговая катушка Daiwa Exceler LT 2000D

 

Юзал катушку я на спиннинге Craizy fish nano one long (тест у него от 0.5 и до 3гр., длина у него 192 см.) и Favorite blue bird 2020 (тест от 1-7г. и ростом 230см). Веса использовал от 0.3г до 3г. Но у друга такая же, и он бросал пилькеры до 20г. Как я видел, отрабатывала она их очень хорошо, поэтому она вполне универсальна. Микроджиг, джиг, твичинг, наноджиг, мормышинг – всё по плечу. И самое интересное, что за эти полгода ни одной бороды я не увидел, и намёков на это не было. Крутится она так, что словами не передать, такое ощущение, что усилий ты не прилагаешь, крутится она сама. Но этот мягкий ход ещё и даёт почувствовать и кайфануть от сопротивления рыбы на крючке. Максимум на неё я вытаскивал скорпену весом 1200г. и удовольствие это огромное, фрикцион визжал, спиннинг гнулся в дугу. Внешний вид этих катушек у авторов сделать получилось, взгляды коллег на рыбалке она ловит. Но всё-таки она сделана в нестрогом минимализме (декор за грани разумного не уходит). Да и вообще, в принципе, катушки у Daiwa похожи друг на друга не все, но в основном (свой стиль).

 

Итоги

 

Катушка Daiwa Exceler LT 2000D показала себя с лучшей стороны. Имеет множество плюсов. Отлично настраиваемый фрикцион, плавные вращения ручкой, малый вес. Катушка отлично будет себя чувствовать при ловле на любой вид приманок, но в первую очередь – это джиг. Кто ищет среднебюджетную катушку для ловли хищной рыбы, данный вариант отлично подходит и будет вас радовать.

  • 0
  • 842
Елабуга

Напишите комментарий к записи