ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Удилище Ayashi RXS 72 – для ловли на поверхностные лягушки-незацепляйки

Продукция торговой марки Ayashi какой-то особенной широты распространения на российском рыболовном рынке не имеет. Убедился я в этом, разговаривая непосредственно, или на форумах со многими коллегами по увлечению. Кое-кто вспомнил серию удилищ Himitsu, кое-кто серию Yura… Кто-то и вовсе был уверен, что Ayashi – это только плетёные шнуры…

Вот и я, когда открывал посылку с подаренным мне Ayashi RXS (Rexzus) 72, не имел ни малейшего понимания, что это за «зверь»…

 

Характеристики:

 

  • длина: 220 см;

  • транспортная длина: 115 см;

  • вес: 137 гр;

  • тест по приманкам: 9-28 гр;

  • тест по леске: 10-25 lb;

  • вершинка: tubular tip;

  • фурнитура: Fuji Alconite.

 

Чехол… Нет, тубус!

 

Изображение 1 : Удилище Ayashi RXS 72 Изображение 2 : Удилище Ayashi RXS 72 Изображение 3 : Удилище Ayashi RXS 72

 

Удилище Ayashi RXS 72 комплектуется матерчатым чехлом с веревочками-завязками… Это как бы не очень современно, совсем не практично и т.д…. Но этот недочет полностью перекрывается наличием в комплекте жёсткого тубуса на основе пластмассовой трубы.  Тубус обтянут плотной тканью, оснащен плечевым ремнем и рукояткой для переноски, а еще у него отвинчивающаяся крышка! Вот это настоящий подарок для рыболовов, чьи рыбалки требуют длительных переездов.

 

Бланк

 

Изображение 4 : Удилище Ayashi RXS 72 Изображение 5 : Удилище Ayashi RXS 72 Изображение 6 : Удилище Ayashi RXS 72

 

Бланк полированный. Местами покрыт лаком. На комле и стыке усилен «перекрестным плетением» карбоновых волокон. Цвет черный, строгий. Обычно про такие я говорю: «Подойдет под деловой костюм или кожаную куртку»))). Строй у удилища extra fast – fast. Не очень силён я в этих определениях, но удочка именно жесткая и «быстрая», без выраженной «концеватости».

 

Рукоять

 

Рукоять разнесённая. Выполнена из черного EVA. Чувствуется, что материал не самого низкого качества. С торца рукоятки почему-то сделали выпирающий металлический декоративный элемент с логотипом Ayashi. Решение странное – забивается грязью и песком, а на камнях скользит… Катушкодержатель простенький, но с четырьмя «волшебными» буквами – Fuji. Внизу имеется доступ к бланку.

 

Фурнитура

 

Изображение 7 : Удилище Ayashi RXS 72 Изображение 8 : Удилище Ayashi RXS 72 Изображение 9 : Удилище Ayashi RXS 72

 

Колечки вклеены ровно, ну может быть, с микро-огрехом. Лак на месте, обмотки ровненькие. Кольца, кстати, Fuji серии Alconite. Количество – 9, 10-й – тюльпан. Уже из упаковки удилище мне сразу же понравилось. Такой типаж удочек находит у меня применение во многих рыбалках. Но началось всё…

 

Весной

 

Весна начинается у меня раньше, чем спиннинговая рыбалка. Хоть и нерестового запрета на ловлю с берега нет, но мутная, высокая и холодная вода «убивает» любые шансы на поклёвку. В это время я обычно «пристреливаю» новые удилища, катушки, приманки.

С Ayashi RXS я в первый раз выбрался как раз в такое время в локацию микроречки, на которой предполагал ловлю с этим удилищем. И понял, что оно совсем не для этого… Бланк плохо загружался джиговыми приманками с очень легкими (1,5-3 гр) головками, и заброс необходимой точности не имел. Да и для твичинга небольших воблерах в стесненных условиях рукоятка была длинновата. Чувствовалось, что удилище несколько мощнее, чем рядовая «унцовка».

 

Летом

 

Изображение 10 : Удилище Ayashi RXS 72 Изображение 11 : Удилище Ayashi RXS 72 Изображение 12 : Удилище Ayashi RXS 72

 

В начале июля наступил сезон лягушек-топвотеров. И вот тут-то…

Удилище просто прекрасно забрасывало мои самые маленькие лягухи (Aiko Frog Slide 8гр), и в то же время отлично работало с самыми тяжелыми (ноунейм по 20 гр). А процесс анимации и вовсе превращался отдельное удовольствие. Бланк работал (именно работал) кончиком и немного средней частью, подыгрывая лягушкой безо всякого напряжения на кисть. Баланс с миниатюрной, но мощной катушкой Shimano Scorpion 71 добавлял в ловлю гармонии.

Параллельно с «лягушингом» я активно испытывал удилище на крупной неогруженной (и слабо огруженной) резине. Впечатления были самыми приятными. Работа приманок чувствовалась четко «в руку». Анимировать деликатными рывками было более чем удобно. Заброс и удобство его исполнения так же устроили. Рыба была поймана многократно.

Уже в прошедшем сезоне я «приписал» Ayashi RXS к своему арсеналу для сплавных рыбалок по таёжной реке. Река та не слишком глубоководная, поэтому для ловли щуки я использую относительно лёгкие, но крупные колебалки (15-20 гр), реже – джиг. Рыбу зачастую приходится тянуть оперативно, не давая уйти «в запуск».

Ayashi Rexzus 72 и здесь показался с лучшей стороны. Немало щук ощутили жесткость и нрав его бланка!

 

Осенью

 

Изображение 13 : Удилище Ayashi RXS 72 Изображение 14 : Удилище Ayashi RXS 72 Изображение 15 : Удилище Ayashi RXS 72

 

А осенью удилище Ayashi Rexzus дважды побывало в горных экспедициях, где использовалось в ловле хариуса, тайменя (мелкого) и ленка. Работало при этом с компактными тяжелыми вертушками, вибами и колебалками. Вносить какие-то коррективы в комплект совсем не хочется. В дальнейших подобных поездках тандем Rexzus-Scorpion я разбивать точно не стану.

 

И в завершение…

 

Да попросту классную «палку» сделали Ayashi. Очень востребованную по тесту и росту модель, которая может найти себя во многих и многих применениях. Тест, всё-таки, несколько «занижен» – по джигу она запросто тянет «голову» 28гр + 3 дюйма Relax Bass. На мой скромный взгляд, самое прям ЕГО применение – ловля на поверхностные лягушки-незацепляйки. Ничем более удобным я еще не пользовался.

Рекомендовать могу тем, кому требуется отлично бросающая (граммов от 10-ти), не слишком длинная удочка со «злым» характером и под необходимость рывковых анимаций неогрузки и топ-вотеров. Ресурса «нахального выдирания» в ней – «за глаза». Тем более, уж очень она гармонирует со шнурами 2 РЕ и мощными мультами ( Shimano Scorpion 71, и даже Daiwa Zillion 100).

  • 0
  • 643
Новосибирск

Напишите комментарий к записи